Краткая анотация: Современная школа готовит детей к жизни, а значит должна обеспечить выпускнику высокий уровень реального здоровья, вооружить его необходимым багажом знаний, умений и навыков, необходимых для ведения здорового образа жизни, и воспитать у него культуру здоровья. В связи с этим возникает проблема разработки и проведения мероприятий по здоровьесбережению и профилактике заболеваний на уроках и во внеурочное время.
Ориентация на здоровьесберегающие технологии в обучении являются одной из главных и актуальных задач всей системы образования. В настоящее время, каждый педагог должен знать, что обучение, воспитание и здоровье - это неразрывно связанные и друг на друга влияющие категории.
Игры в форме соревнования позволяют удовлетворить потребность детей в движении, развить не только физические, но и умственные способности, нравственные качества. Поэтому в основе мероприятия лежат такие педагогические технологии, как игровая технология и технология здоровьесбережения.
«Витаминную эстафету» предлагается провести для обучающихся 5-9 классов. Проведение эстафеты приурочено ко Всемирному дню здоровья. Данное мероприятие может быть адаптировано для обучающихся начальной школы 1-4 классов.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Витаминная эстафета"»
Внеклассное мероприятие «Витаминная эстафета»
Краткая анотация: Современная школа готовит детей к жизни, а значит должна обеспечить выпускнику высокий уровень реального здоровья, вооружить его необходимым багажом знаний, умений и навыков, необходимых для ведения здорового образа жизни, и воспитать у него культуру здоровья. В связи с этим возникает проблема разработки и проведения мероприятий по здоровьесбережению и профилактике заболеваний на уроках и во внеурочное время.
Ориентация на здоровьесберегающие технологии в обучении являются одной из главных и актуальных задач всей системы образования. В настоящее время, каждый педагог должен знать, что обучение, воспитание и здоровье - это неразрывно связанные и друг на друга влияющие категории.
Игры в форме соревнования позволяют удовлетворить потребность детей в движении, развить не только физические, но и умственные способности, нравственные качества. Поэтому в основе мероприятия лежат такие педагогические технологии, как игровая технология и технология здоровьесбережения.
«Витаминную эстафету» предлагается провести для обучающихся 5-9 классов. Проведение эстафеты приурочено ко Всемирному дню здоровья. Данное мероприятие может быть адаптировано для обучающихся начальной школы 1-4 классов.
Цель: мотивация к здоровому образу жизни, создание благоприятных условий для сохранения и укрепления здоровья и содержательного досуга детей.
Задачи:
- способствовать формированию знаний о роли витаминов в организме человека и их содержании в продуктах питания;
- способствовать укреплению здоровья обучающихся, повысить интерес к физической культуре и здоровому образу жизни;
- воспитание культуры поведения, чувства товарищества, взаимопомощи, умение работать в коллективе.
Планируемые результаты:
Предметные:
Формирование у детей знания ведения здорового образа жизни; развитие ловкости, быстроты, силы, навыка регулировать физическую нагрузку во время участия в эстафетах.
Метаредметные:
овладеть способностью понимать учебную задачу и стремиться её выполнять;
умение планировать общие способы работы;
умение работать в группе, эффективно сотрудничать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении и распределять обязанности в команде.
Личностные:
умение находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнёрами по команде и соперниками во время соревновательной деятельности;
воспитание стремления к победе.
Подготовительная работа
Формирование команд: для участия в эстафете каждый класс выбирает по 2 участника, которые объединяются в команды по параллелям (а,б,в). Каждая команда выбираеткапитана.
В ходе подготовки организуется стенд «Витамины» для предварительного изучения обучающимися. Стенд содержит информацию о витаминах А, В, С и продуктах с максимальным их содержанием.
Ход мероприятия
Построение команд и жеребьёвка. В результате жеребьёвки за каждой командой закрепляется определенный витамин (А, В, С), в соответствии с которым команда придумывает название, эмблему и девиз. На подготовку к приветствию командам дается 10 минут.
Приветствие команд (название, девиз, эмблема).
Проведение спортивной эстафеты.
Команды построены в колонну у линии старта. По сигналу первый участник стартует бегом, проползает по матам и бежит до отметки, на которой берет теннисный мяч и бросает в корзину, расположенную на расстоянии 3 метров. Возвращается бегом на линию старта и передаёт эстафету следующему участнику команды. Побеждает команда, которая оказалась самой быстрой и меткой.
Проведение эстафеты «Витамины».
Команды построены в колонну у линии старта. По сигналу первый участник стартует бегом к столу, на котором разложены 30 названий и изображений продуктов, в которых содержатся витамины А, В и С. Добежав до стола, каждый участник команды должен выбрать одно изображение продукта с наибольшим содержанием витамина, закреплённого за командой. Побеждает команда, которая оказалась самой быстрой и выбрала наибольшее число правильных продуктов.