Разработка открытого урока по физической культуре для начальных классов
Сценарий спортивного праздника
«Малая Олимпиада»
подготовила учитель физической культуры
МБОУ ООШ п. Мирный
Седова О.Ю.
2015-2016 у.г.
Сценарий спортивного праздника
«Малая Олимпиада».
Цель: 1.Сформировать положительное отношение к Олимпийским играм;
2. Развивать у детей интерес к физической культуре, понимание значения спорта в жизни человека.
3.Пропаганда здорового образа жизни.
Задачи: 1. Приобщение детей к спорту;
2. развитие физических умений и навыков;
3. формирование здорового образа жизни.
Оборудование: спорт. оборудование (кегли 9 шт., надувные круги – «санки» 2 шт., 2 куклы, лыжи из картона 2 пары, тапочки большого размера 2 пары, корзины для «снежков» 2 шт., «снежки» для метания из бумаги, метки дистанции (кубики или кегли)), медали и грамоты для награждения, фонограммы фанфар, магнитофон.
Составляются 2 команды по 7 человек. Мероприятие проводится в спортивном зале.
Домашнее задание: подготовить приветствие и девиз команды.
Ход мероприятия:
Команды вдоль сторон спортивного зала.
Звучат фанфары.
Учитель: Здравствуйте уважаемые гости и дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок, а урок-праздник олимпийского спорта!
Звучит олимпийский гимн.
Во время звучания выходят 3 девочки в древнегреческих нарядах.
Учитель: Первые олимпийские игры прошлт в 776 году до нашей эры в Древней Греции и были посвящены верховному богу Зевсу. И к нам прибыли гости с горы богов – Олимпа.
1 девочка: В старину, в античном мире,
Двадцать шесть веков назад,
Города не жили в мире,
Шел войной на брата брат.
И мудрейшие решили:
Ссоры вечные страшны,
Можно в смелости и силе
Состязаться без войны!
2 девочка: Пусть в Олимпию прибудет,
Кто отважен и силен;
Для сражений мирных будет
Полем боя – стадион!
3 девочка: Чтоб нам Олимпийские игры
с достоинством встретить сегодня,
лучших из лучших позвали
померяться силами в спорте.
(показывает на выстроившиеся команды)
Учитель: Перед началом соревнований от имени всех участников торжественно клянемся:
- участвовать в этих соревнованиях, соблюдая правила, по которым они проходят, и уважать заведомо слабого противника;
- бежать только в указанном ведущим направлении – шаг в сторону считается попыткой к бегству;
- соблюдать олимпийский девиз: быстрее, выше, сильнее;
- подножки сопернику не ставить, упавших не добивать;
- соревноваться в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своей команды;
- не подраться из-за первого места, но победить любой ценой.
Начинается представление команд:
Учитель: Итак, наши Малые Олимпийские игры объявляем открытыми!
Звучат фанфары.
Учитель: Участники состязаний, прошу подойти к старту.
Команды выстраиваются в колонны у старта.
Рассказ ведущего о видах спорта.
Учитель: Зимние Олимпийские игры включают в себя такие виды спорта как биатлон, лыжные гонки, санный спорт, фигурное катание, горнолыжный спорт, хоккей, танцы на льду.
И первое наше состязание – санный спорт.
У каждой команды – санки с пассажиром. Ваша задача – везти санки до метки и обратно, не уронив куклу, если кукла падает, нужно остановиться и посадить её обратно, только после этого продолжать движение.
Результаты фиксируются жюри.
Учитель: Следующий вид спорта – конькобежный – скоростной бег на коньках.
Итак, состязания конькобежцев! Льда у нас нет, поэтому коньки нам не пригодятся. Вместо коньков будут шлепанцы. Каждый член команды по очереди надевает свою пару и «скользит», заложив руки за спину, до метки и также возвращается обратно. На финише «коньки» надевает следующий член команды.
Счет фиксируется жюри.
Учитель:Нашим олимпионикам нужно немного отдохнуть. Сейчас интеллектуальный конкурс - блиц. Проверим, хорошо ли наши спортсмены знают историю Олимпийских игр?
Учитель по очереди задает вопросы командам. Если команда затрудняется с ответом, право ответа переходит следующей команде.
Команда 1: Почему Олимпийские игры получили такое название? (происходили в деревне Олимпия в Древней Греции).
Команда 2: В каком году впервые состоялись современные Олимпийские игры? (в 1896).
Команда 3: Как выглядит Олимпийская эмблема? (пять переплетенных колец).
Команда 1: Что обозначает красное кольцо в эмблеме Олимпиады?
Команда 2: Что обозначает черное кольцо в эмблеме олимпиады?
Команда 3: Что обозначает желтое кольцо в эмблеме олимпиады?
Подведение итогов конкурса.
Учитель: Спортсменов просим приготовиться к старту. А теперь переходим к биатлону. Биатлон − зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки.
Стрельбу из винтовки нам заменят снежки. Перед вами лыжи и корзина со снежками. Ваша задача – надеваете лыжи, скользите до линии стрельбы, кидаете снежок в корзину и скользите обратно. На финише передаете лыжи следующему члену команды. Команда, которая придет первой, получает 3 очка, 2-й – 2 очка, 3-й – 1 очко, и по 1 очку за каждый снежок, попавший в корзинку.
Счет фиксируется жюри.
Учитель: Ну и последнее соревнование – самое красивое в Зимних Олимпийских играх. Это, конечно, фигурное катание - вид спорта, в котором спортсмены перемещаются на коньках по льду с выполнением дополнительных элементов, чаще всего под музыку.
Ваша задача – красиво пройти змейкой между кеглями. Первый член команды проходит между кеглями, таким же образом возвращается обратно, забирает следующего и проходит между кеглями и т.д. Старайтесь не сбить кегли.
Счет фиксируется жюри.
Учитель: Итак, наши Олимпийские игры завершились. Спортсмены могут немного отдохнуть, пока судьи подводят итог и выбирают победителя. И в честь наших олимпиоников – выступление гимнасток!
Дети танцуют.(Танец «Кошки»)
Поведение итогов и награждение под звучание «Гимна-2014».