Праздник посвященный 23 февраля - Дню защитника Отечества. Развивать интерес и уважение к профессии военных у младших школьников через интересные и увлекательные конкурсы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«А ну-ка мальчики!»
Игровой праздник к 23 февраля для 2, 3, 4 классов
«А, ну-ка мальчики!»
Учитель физической культуры: Корнева Наталья Валентиновна, «ОБОУ Лицей-интернат пос. им. Маршала Жукова»
Описание: праздник проходит накануне Дня Защитников Отечества, в классе. Участвуют в соревнованиях мальчики 3-их классов, девочки – жюри, ведет праздник учитель физической культуры.
В ходе соревнования выделяются победители в разных номинациях, независимо от победы команды. Главное, что каждый, из участников может выиграть в каком испытании будет участвовать, и каждый получит приз.
Назначение: Данная методическая разработка представляет собой сценарий внеклассного мероприятия для обучающихся начальных классов. Патриотическое воспитание играет важную роль в становлении гражданина, патриота и защитника своего Отечества. Работа с обучающимися по формированию и развитию нравственных идеалов, чувства долга и чести, становится успешной если она проводится на протяжении всех школьных лет.
Цель: создать атмосферу праздника в игре-соревновании.
Задачи:
• Создать игровые условия для учащихся, способствующих развитию социальной активности. • Расширять кругозор учащихся, развивать коммуникативные способности, самостоятельность. - Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, взаимовыручки. Формирование УУД. Познавательные УУД: Научится строить высказывание по тематике с помощью педагога и самостоятельно, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий. Коммуникативные УУД: Научить выражать свои мысли, научиться учитывать интересы других. Личностные УУД. Формировать мотивацию к здоровому образу жизни. Регулятивные УУД Научить проявлять инициативу во время игр, определять последовательность действий. Педагогические технологии: информационно-коммуникационная, игровая, здоровьесберегающая, соревновательная технология. Оборудование: предметы для проведения конкурсов, музыкальное сопровождение, призы.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий 23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества! Мы хорошо знаем, что мирное небо над головой, покой граждан страны, ее честь и достоинство защищают воины Российской Армии: солдаты, летчики и танкисты, пограничники и матросы. Во все века героизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Ведущий День защитников Отечества возник в 1918 году как день рождения Красной Армии. Ведущий Особое значение День защитника Отечества приобретает после Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г.г. С 1946 года праздник стал называться Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота. С 10 февраля 1995 года праздник называется «День защитника Отечества». Ведущий Сегодня большинство граждан России рассматривают День защитника Отечества не столько, как День Рождения Красной Армии, сколько, как день настоящих мужчин. Ведущий Поздравлений заслуживают те, кто в разные годы защищал нашу Родину, и те, кто сейчас оберегает наш спокойный сон. Ведущий Человек немыслим без Родины, края, места, где он рождается. Ну, а если есть Родина, Отечество, где мы живем, где жили наши предки, значит, нужны и люди, которые смогут ее защитить. Наше мероприятие сегодня будет проходить в форме игры между мальчиками 3 классов.
Но, прежде чем, мы начнем нашу игру, девочки покажут нам сценку.
Сценка.
1 девочка Варя, Уля! Идите сюда! Давайте с вами поговорим, Ведь 23 завтра! 2 девочка Что? 23? Ну и что же? 3 девочка Ну, как же, праздник у мужчин И мы поздравить наших мальчиков должны! 2 девочка При чем тут наши ребята? Они пока еще не солдаты. 1 девочка Но вырастут и будут защищать! 2 девочка Пока они умеют только обижать: То за косу дернет, то толкнут, То в дверь не пустят, то обзовут. 3 девочка Тем более поздравить есть причина-__ Мы им напомним, что они мужчины. Давайте с праздником поздравим, Какой-нибудь для них сюрприз устроим. 1 девочка Придумала! Устроим им турнир! 2 девочка А какие там будут задания? 1 девочка На ловкость сделаем соревнования, На ум, сообразительность и знания, На быстроту, на уменье В серьезном деле проявить терпенье 2 девочка Ну что ж, тогда начнем скорей. И мы за них сегодня поболеем!
Ведущий - Поприветствуем наши команды!
Оценивается – внешний вид, название, эмблема и девиз команды. Оценка – из 3 баллов. После конкурса жюри подводит итоги, и ведущий объявляет результаты первого конкурса.
1 команда: (Название: «Отважные ребята», девиз: «Бороться, искать, найти и не сдаваться»)
2 команда: (Название: «Русские богатыри», девиз: «Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только все вместе».
3 команда: (Название: «Десант», девиз: «Мы — команда смелая, могучая. Мы - команда самая лучшая!
4 команда: (Название: «Дружина», девиз: «Девиз наш — дружба и успех, Мы победим сегодня всех!»
1 конкурс «Доставка донесения» Капитану дается эстафетная палочка, каждый участник бежит до стойки и передает эстафетную палочку другому. (эстафетную палочку нельзя ронять и бросать, а только передавать друг другу)
2 конкурс «Стрелки» Меткий стрелок всегда высоко ценился в армии. Поглядим, насколько вы меткие. Участвуют все члены команды. Соревнования по метанию гранат в цель (нужно попасть в ведро теннисными мячами).
3 конкурс «Дозор»
Наш наблюдательный пункт находится на «болоте». Перебраться к наблюдательному пункту можно только по кочкам. Вся команда должна собраться на противоположной стороне.
4 конкурс «Передача снарядов»
Дети встают цепочкой от места склада (обруч с мячами), до места огневого рубежа (пустой обруч). По команде начинают по одному мячу (снаряду) передавать из рук в руки и складывать их в (пустой обруч). Побеждает команда, которая быстрее выполнит задание и не уронит снаряд. За каждый снаряд, упавший на пол, назначается 1 штрафное очко.
5 конкурс «Минное поле»
(От каждой команды игрок с завязанными глазами идет по «минному полю», на котором расставлены «мины»-кубики, кегли. Кто заденет меньше кубиков и быстро дойдет до финиша - тот победитель.) Чтобы было веселей: последним игрокам завязывают глаза, а «мины» убирают.
6 конкурс капитанов «Секретное письмо»
Капитаны из карточек (или букв) складывают словосочетание «Служу России!» Кто быстрее сложит тот и выиграл.
7 конкурс «Танкисты»
В армии на службе у военных есть техника, без которой очень сложно было бы охранять нашу Родину, нашу мирную жизнь.Стоя в колонне по одному. Первые участники в танке (в обруче на уровне пояса). По сигналу стартуют первые участники, обегая кегли змейкой. Добежав до ориентира, обегают его и бегом возвращаются к своей команде. Передают эстафету (танк) следующему участнику. Выигрывает отряд, который пересечет линию финиша первым.
8 конкурс "Минёры и сапёры"
Впереди вас ждет новое испытание. Которое внимательно и точно выполнить надо. Каждый солдат должен быть смелым, решительным и, конечно же, терпеливым. Минеры закладывают снаряды, а саперы должны их обезвредить.
Условия конкурса.
Первый - раскладывает «мины» - кегли в обручи, добегает до ограничителя, возвращается, передает эстафету, второй – собирает «мины», добегает до ограничителя, возвращается, и передает эстафету следующему. Выигрывает, отряд, который быстрее всех справиться с заданием.
9 конкурс «ЮНЫЙ ЗАЩИТНИК ОТЕЧЕСТВА» Угадайте предметы, связанные с армией. 1. Кто добывает сведения о противнике, о его расположении, численности, вооружении? (Разведчик) 2. Как называется летний головной убор матроса? (Бескозырка) 3. Зимняя верхняя одежда солдат? (Шинель) 4. С помощью чего передвигается танк по земле? (С помощью гусениц) 5. Как называется праздничный проход всех групп и родов войск по Красной площади? (Парад) 6. Как называется повар на корабле? (кок) 7. Как называется бег с криком «Ура!» (атака) 8. Как звучит вечерняя команда в казарме. (Отбой) 9. Мелодия с четким ритмом, под которую легко шагать. (Марш) 10. Как узнать звание военнослужащего? (По погонам) 11.Как называется стрелок, владеющий искусством меткой стрельбы, маскировки и наблюдения? (Снайпер.)
12.Как называется военнослужащий, занимающийся разминированием местности? (Сапер.)
13.Как называется военнослужащий, занимающийся сбором сведений о противнике и местности, где расположился? (Разведчик.)
14. Уходя в разведку за линию фронта, бойцы нередко приводили с собой захваченного врага. Как называли пленника, от которого можно было получать нужные сведения? (Язык.)
15.Как называются военные брюки, облегающие голени, расширяющиеся кверху и заправляемые в сапоги? (Галифе.)
16.Как называется военная рубашка из плотной ткани, с прямым стоячим воротом и небольшой застежкой? (Гимнастерка.)
17.Как называются наплечные знаки военного? (Погоны.)
18.Не бог, не царь, а ослушаться нельзя? (Командир.)
Ведущий: Вот, и подошла к концу наша игра. Пора подвести итоги. Мы поздравляем победителей, но и проигравшие пусть не вешают нос. У вас еще много времени, чтобы стать настоящими защитниками. Мы ещё раз поздравляем всех мальчиков, мужчин с Днём защитника Отечества. Удачи вам, ребята, во всём, успехов в преодолении вашей самой главной полосы препятствий – учёбе, желаем вам вырасти настоящими солдатами: смелыми, выносливыми, дружными, активными. Итог мероприятия. Награждение победителей. Командам вручаются грамоты. Ведущий: Всем спасибо за вниманье, за задор и звонкий смех, За азарт соревнованья, обеспечивший успех. Вот настал момент прощанья. Будет краткой наша речь: Говорим мы: «До свиданья, до счастливых новых встреч!»