Просмотр содержимого документа
«Урок решения задач по теме «Сила. Давление» ФИЗИКА 7 кл. БАЗОВЫЙ КУРС»
ФИЗИКА
Урок в 7 кл.
БАЗОВЫЙ КУРС
ТЕМА Урок решения задач по теме «Сила. Давление»
Цель.Закрепить, обобщить и углубить знания, практические умения и навыки
по вопросам: Сила. Сложение сил. Давление.
Задачи: 1. Продолжить отработку умений и навыков при решении
качественных, количественных и проблемно-практических задач
Продолжить формирование научного мировоззрения, познавательного
интереса к физике, умения работать в группе и индивидуально.
Продолжить политехническое образование и развитие.
Развить умения: Сравнивать, анализировать, сопоставлять, выделять главное, работать с приборами, развивать творческие способности.
Оборудование: набор динамометров односторонних и двусторонних, набор линеек, набор тел правильной формы, весы пружинные, комплект сборников задач под редакцией Лукашика В.
Тип урока: Урок решения творческо-прикладных задач с элементами проблемного обучения
Форма организации урока: Индивидуально-групповая.
Методы и приёмы обучения: Решение наглядных, проблемно-поисковых и
исследовательских задач
План урока
1. Оргмомент -2 мин.
2. Тема урока и постановка цели урока -2 мин.
3. Проверка домашнего задания. Коррекция - 5 мин.
4. Актуализация знаний - 3 мин.
5. Решение задач – 25-30 мин.
а) разминочные: качественные и на смекалку.
б) расчётные
в) проблемно-практические
6. Домашнее задание -1 мин.
7. Итоги урока. Оценка результатов работы -2 мин.
Ход урока
Проверка домашнего задания. Задача № 20 (3)
Дано
Р =
m = 6610 кг
S = 1.4м2 F=mg Р == 47,214 КПа
P =Ответ: 47,214 КПа
P - ?
Размерность Р=12 1КПа=1000 Па
Задачник Лукашика В.И.
4.а) задача 347
Какая из лопат, при одинаковом
нажиме, оказывает большее давление?
Почему?
348. Зачем у лопаты верхний край,
на который надавливают ногой, изогнут?
Для наглядности использую бумажные модели и
демонстрирую изгиб верхнего края на разную ширину
349. Для чего у косилки, соломорезки и других сельскохозяйственных машин
режущие части должны быть остро отточены?
350. Зачем для проезда по болотистым местам делают настил из хвороста,
бревен или досок?
355. На рисунке 91 изображен кирпич в трех положениях. При каком
положении кирпича давление на доску будет наименьшим?
Наибольшим?
356. Одинаковое ли давление производят на стол кирпичи, расположенные так,
как показано на рисунке 92? Как бы вы дополнили эту задачу?
4.б) № 360.
Выполняется у доски одним учеником, остальные работают на местах.
Кто посильнее, работает индивидуально с опережением, остальные
работают в группе
Дано
Р - ? Р = Р=15000 Па
m=48 кг
S=320 см2=0,032 м2 F=mg
g=10н/м P =Ответ: 15КПа
Дополнительные вопросы: А если встать на одну ногу? Почему?
Что нужно предпринять, двигаясь по снегу? По льду? Почему?
4.в) Практическая: Рассчитать давление сердечника трансформатора на стол?
Имеются: линейка, весы, динамометр, груз 100 г.
Ставится проблема. Методом «мозговой атаки» намечаются пути и способы её разрешения, после чего, к доске по одному приглашаются ученики и по намеченному плану выполняют практические этапы решения задачи.
1.Определение массы тела – взвешивание на весах. (можно динамометром!!)
2. Определение длины и ширины опоры сердечника - линейкой
3. Определение площади опоры – по формуле площади прямоугольника (ав)
4. Определение силы тяжести опоры (возможны 2-способа)
5. Краткая запись всех полученных данных
6. Решение у доски и в тетрадях
Дано
Р–? S=ab P==0.74*104 Па=7,4 КПа
m=2 кг F=mg
a=3 см P=F/S
b=4 см P=mg/ab Ответ: 7,4 КПа
g=10 н/м
Усложнение уровня.( для сильных учеников)
Как изменится давление, если сверху на сердечник поставить груз ( 0,1кг) и одновременно подействовать вертикально вверх динамометром с силой 3Н?
( Fрез.= 20Н+1Н-3Н =18Н далее по образцу)
Фронтальная экспериментальная задача
Групповая форма работы. Класс делится на 3 группы, и они получают задание и оборудование
Задание: Экспериментально определить давление бруска на поверхностьстола
и сделать вывод о зависимости давления бруска от площади опоры
Подтвердить справедливость формулы Р =(Н/м2=Па)
1 группа: Брусок ставится на основание с большей площадью
2 группа: Брусок ставится на основание с меньшей площадью
3 группа: Брусок ставится на основание со средней площадью
Оборудование: Деревянный брусок, в форме параллелограмма,
линейка, динамометр
Домашнее задание: Задание 14 №2 +4 наглядные задачи индивидуально