Урок физики
9 класс
Тема: «Равноускоренное равномерное движение (подготовка к ГИА)»
Разработал
учитель физики и математики
Петракова Е.Н.
Цели урока:
- формирование умений, носящих в современных условиях общенаучный характер;
- развитие у школьников теоретического, творческого мышления, формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений;
- развитие интереса к предметам путем выполнения разных заданий: практических и теоретических;
- установление связи информатики и физики;
- развитие аналитико-синтезирующего мышления.
Задачи урока:
•образовательные:
вспомнить основные знания по темам: «Равноускоренное движение», «Равномерное движение», повторить и закрепить изученный материал, выраженный в нестандартных ситуациях;
•развивающие:
развить у школьников творческое и образное мышление, умения самостоятельно решать логические задачи, находить нестандартные методы решения, творческую активность и познавательный интерес;
•воспитательные:
воспитывать познавательный интерес к изучению физических явлений и воспитывать информационную культуру; научить аргументировать свои версии и выбирать из всех предложенных версий одну – оптимальную.
Используемые технологии:
Информационно – коммуникационные технологии;
личностно-ориентированное обучение;
проблемно-исследовательская технология;
здоровьесберегающие технологии;
игровые технологии;
обучение в сотрудничестве.
Форма работы: индивидуальная.
Оборудование: интерактивный комплекс.
Технические средства обучения: ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Программное обеспечение: ОС Windows XP, приложения MS Office, ПО «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия (Физика)».
Дидактический материал: презентация, карточки с заданиями.
Место проведения: кабинет химии.
План урока:
- Оргмомент.
- Вступительное слово учителя физики.
- Актуализация знаний.
- Работа с ТСО.
- Тестирование.
- Решение задач.
- Рефлексия.
- Итог урока.
- Домашнее задание.
од урока:
1. Организационный момент.
( на экран выводится Слайд 1. с темой урока.)
2. Вступительное слово учителя физики.
Сообщение темы, целей и задач урока.
3.Актуализациязнаний. Видиоматериал.
После просмотра видиоматериала учитель задает вопросы:
Какое движение называется равномерным?
Какое движение называется равноускоренным?
Как рассчитывается ускорение?
Как вычисляется перемещение при прямолинейном равноускоренном движении?
Слайд 2. Даются ответы на вопросы. (Используется презентация. Рассматриваются задачи на нахождение ускорения и скорости при равноускоренном прямолинейном движении.) Решение задач у доски с объяснением.
Ответы:1).12м/с. 2).12,5м. 3).-4м. 4)40м/с. 5)35м.
4.Самостоятельная работа. Тестирование.
Используется демонстрационный вариант заданий ГИА по физике.
Ребята решают задачи из блока А на нахождение ускорения, перемещения по графику. Ответы выводятся на экран.
5.Проверка самостоятельной работы.Ответы на экране. Вариант1:1).3; 2)12,5; 3)3; 4)0,125м/с2; 5) 1.
Вариант2:1)1; 2) 1; 3)1; 4) 2; 5)12м.
6. Рефлексия.
? Что удалось на уроке?
? Что вызвало затруднение?
? На что нужно обратить внимание в первую очередь?
? Как вы оцениваете свою работу на уроке в целом?
7. Итог урока. (Слайд ) Заключительное слово учителя.
Сегодня мы с вами повторили равноускоренное прямолинейное движение, использовали сетевые технологии.
Но как сказал Сократ «Скажи мне, и я забуду.
Покажи мне, и я запомню.
Дай сделать мне, и я пойму»
Следуя совету Сократа, я предлагаю вам следующее домашнее задание.
9. Домашнее задание.
Найти и решить две задачи из материалов для подготовки к ГИА: на «Равноускоренное движение».
Объявляются оценки за урок.