kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока по физике "Виды излучений. Источники света"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока для обучающихся 11 классов, студентов техникумов, колледжей

Тема: Виды излучений. Источники света.

Цели: познакомить обучающихся с видами излучения, спектрами химических веществ и практическим применением спектрального анализа в астрофизике, химии и других отраслях.

Задачи: сформировать понятия о видах излучения, видах спектров, спектральном анализе и его применении;

продолжить формирование познавательного интереса обучающихся, стремления к усвоению теоретических знаний через решение задач;

активизация мыслительной деятельности, формирование мышления; развитие умений сравнивать, выявлять закономерности, обобщать, логически мыслить; научить применять полученные знания для решения задач.

Тип урока: урок открытия нового знания

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по физике "Виды излучений. Источники света"»

ГБПОУ «ТОРЕЗСКИЙ ТЕХНИКУМ СТРОИТЕЛЬСТВА, ТЕХНОЛОГИЙ И СЕРВИСА»

Преподаватель физики: Петриченко Ольга Васильевна



Методическая разработка урока для обучающихся 11 классов, студентов техникумов, колледжей

Тема: Виды излучений. Источники света.

Цели: познакомить обучающихся с видами излучения, спектрами химических веществ и практическим применением спектрального анализа в астрофизике, химии и других отраслях.

Задачи: сформировать понятия о видах излучения, видах спектров, спектральном анализе и его применении;

продолжить формирование познавательного интереса обучающихся, стремления к усвоению теоретических знаний через решение задач;

активизация мыслительной деятельности, формирование мышления; развитие умений сравнивать, выявлять закономерности, обобщать, логически мыслить; научить применять полученные знания для решения задач.

Тип урока: урок открытия нового знания

Оборудование: карточки-задания, презентация «Виды излучений. Источники света», учебники.

Ход урока

  1. Организационный момент.

1) Приветствие.

2) Проверка готовности обучающихся к уроку.

3) Организация внимания.

4) Сообщение темы и целей урока.

  1. Актуализация опорных знаний

Ответить на вопросы

  1. Изучение нового материала

Проработка теоретического материала

  1. Закрепление нового материала

  2. Подведение итогов урока. Рефлексия.

  3. Домашнее задание.


1. Актуализация опорных знаний

Вспомним предыдущие темы и ответим на вопросы.

1. Что такое свет? (поток электромагнитных волн с длиной волны 4*10-7 – 8*10-7м)

2. При каком условии электромагнитные волны излучаются? (Электромагнитные волны излучаются при ускоренном движении заряженных частиц)

3. Что называют дисперсией? (Дисперсией называется зависимость показателя преломления среды от частоты световой волны)

4. Кто открыл явление дисперсии и какой опыт со светом поставил этот учёный? (Ньютон. Направил на призму световой пучок малого поперечного сечения. Падая на стеклянную призму, он преломлялся и давал на стене изображение с радужным чередованием цветов. Радужную полоску он назвал спектром.)

5. Какое устройство можно использовать для наблюдения дифракции света. Как оно называется? (дифракционная решётка). Что вы получали с помощью дифракционной решётки (радужную полоску-спектр)

2. Изучение нового материала

Лекция:

Свет – электромагнитная волна с длиной волны 400 нм - 800нм. Электромагнитные волны излучаются при ускоренном движении частиц. Эти заряженные частицы входят в состав атомов, из которых состоит вещество. Для того, чтобы атом начал излучать, ему необходимо передать энергию. Излучая, атом теряет полученную энергию и для свечения вещества необходим приток энергии к атомам извне.

Тепловое излучение – излучение нагретых тел. Чем выше температура тела тем быстрее движутся в нем атомы. При их столкновении друг с другом часть кинетической энергии, которой они обладают, идет на возбуждение, затем атомы излучают и переходят в невозбужденное (основное) состояние.

Тепловыми источниками излучения являются, например, Солнце и обычная лампа накаливания. Лампа - это малоэкономичный источник света. Лишь около 12% всей энергии, выделяемой в нити лампы электрическим током, преобразуется в энергию света. Наконец, тепловым источником света является также пламя. Крупинки сажи (не успевшие сгореть частицы топлива) раскаляются за счет энергии, выделяющейся при сгорании топлива, и испускают свет.

1. Электролюминисценция – свечение, сопровождающее разряд в газе. При разряде в газе электрическое поле увеличивает кинетическую энергию электронов. Быстрые электроны возбуждают атомы в результате неупругого соударения с ними. Возбужденные атомы отдают энергию в виде световых волн (трубки для рекламных надписей, в устройстве полупроводниковых светодиодов, северное сияние и другие). Северное сияние – это проявление электролюминесценции. Потоки заряженных частиц, испускаемых Солнцем, захватываются магнитным полем Земли. Они возбуждают у магнитных полюсов Земли атомы верхних слоев атмосферы, из-за чего эти слои светятся.

2. Катодолюминисценция. Свечение твердых тел, вызванное бомбардировкой этих тел электронами (электронно-лучевые трубки телевизоров) Демонстрация: электронно-лучевой трубки ЭЛТ.

3. Хемилюминисценция. При некоторых химических реакциях, идущих с выделением энергии, часть этой энергии непосредственно расходуется на излучение света. Источник света остается холодным (он имеет температуру окружающей среды). Это явление называется хемилюминесценцией. Летом в лесу можно ночью увидеть насекомое – светлячка. На теле у него «горит» маленький зеленый «фонарик». Светящееся пятнышко на его спинке имеет почти ту же температуру, что и окружающий воздух. Свойством светиться обладают и другие живые организмы: бактерии, насекомые, многие рыбы, обитающие на большой глубине. Нередко светятся в темноте кусочки гниющего дерева.

4. Фотолюминисценция (фосфоресценция). Падающий на вещество свет возбуждает атомы вещества, после чего они излучают свет (светящиеся краски)

При столкновении быстрых атомов (или молекул) друг с другом часть их кинетической энергии превращается в энергию возбуждения атомов, которые затем излучают свет (Солнце, лампа накаливания, пламя и др.)


Падающий на вещество свет частично отражается и частично поглощается. Энергия поглощаемого света в большинстве случаев вызывает лишь нагревание тел. Однако некоторые тела сами начинают светиться непосредственно под действием падающего на них излучения. Это и есть фотолюминесценция. Свет возбуждает атомы вещества (увеличивает их внутреннюю энергию), и после этого они высвечиваются сами.

Например, светящиеся краски, которыми покрывают елочные игрушки, излучают свет после их облучения. Явление фотолюминнесценции широко используется в лампах дневного света. Советский физик С. И. Вавилов предложил покрывать внутреннюю поверхность разрядной трубки веществами, способными ярко светиться под действием коротковолнового излучения газового разряда.

3. Закрепление нового материала

Ответить на вопросы:

1. Что называют люминесценцией?

2. Назовите и охарактеризуйте основные виды люминесценции.

3. За счет чего компенсируются потери энергии атомами при различных видах люминесценций?

4. Где встречаются и используются различные виды люминесцентных излучений?

5. Нагревая кусок стали, мы при температуре 800 °С будем наблюдать яркое вишнево-красное каление, но прозрачный стерженек плавленого кварца при той же температуре совсем не светится Объясните этот эффект. Прозрачное тело не излучает

6. Почему мел выглядит среди раскаленных углей темным? Угли излучают тепло гораздо интенсивнее, нежели мел.

7. На светлом фоне керамического изделия сделан темный рисунок. Если это изделие поместить в печь с высокой температурой, то виден светлый рисунок на темном фоне. Почему?

Ответ: так как рисунок черный, то он излучает сильнее, чем светлое керамическое изделие.

8. К какому виду излучения (тепловому или люминесцентному) относится свечение:

а) раскаленной отливки металла;

б) лампы дневного света;

в) звезд;

г) некоторых глубоководных рыб?

Ответ: а), в) - тепловое излучение; б), г) - люминесцентное излучение.

9. Чем вызвана и к какому виду относится люминесценция в следующих случаях:

а) свечение экрана телевизора;

б) свечение газа в рекламных трубках;

в) свечение стрелки компаса;

г) свечение планктона в море?

Ответ: а) Бомбардировка экрана электронами - катода люминесценция.

б) Ионизация газа.

в) Фотолюминесценция.

г) Хемилюминесценция (за счет химических реакций).


Домашнее задание: Учить § 66, написать конспект.

Информационные источники (основные учебники по предмету)

  1. Мякишев Г.Я. Физика. 11 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций: базовый уровень / Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев, В.М. Чаругин; под ред. Н.А. Парфентьевой – М.: Просвещение, 2022. – 432 с.: ил. – (Классический курс).

  2. http://class-fizika.ru/11_56.html

  3. https://light-fizika.ru/index.php/11-klass?layout=edit&id=161








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс

Скачать
Методическая разработка урока по физике "Виды излучений. Источники света"

Автор: Петриченко Ольга Васильевна

Дата: 05.01.2026

Номер свидетельства: 680188
