МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ "Механическая работа. Единицы работы"
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ "Механическая работа. Единицы работы"
Тема урока: Механическая работа. Единицы работы
Тип урока: изучение нового знания
Цели урока:
Образовательные:
сформировать понятие механической работы, выяснить на конкретном материале, как надо правильно рассчитывать величину работы, когда тело перемещается по горизонтальному пути;
продолжить формирование умений наблюдать и объяснять физические явления, обобщать и сравнивать результаты эксперимента.
Развивающие:
сформировать элементы творческого поиска на основе приёма обобщения, продолжить
работу по формированию умений составлять, анализировать, делать выводы;
развивать умение анализировать учебный материал;
развивать интерес учащихся к физике, используя экспериментальные задания.
Воспитательные:
воспитать умения и навыки коллективной работы;
содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств
окружающего мира.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ "Механическая работа. Единицы работы"»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Люксюгунская основная общеобразовательная школа»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Дьяконова Анна Сидоровна,
учитель физики
Название УМК: Физика 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.В. Перышкин. - 3-е издание, доп.- М.: Дрофа
Предмет: физика
Класс: 7
Тема урока: Механическая работа. Единицы работы
Тип урока: изучение нового знания
Цели урока:
Образовательные:
сформировать понятие механической работы, выяснить на конкретном материале, как надо правильно рассчитывать величину работы, когда тело перемещается по горизонтальному пути;
продолжить формирование умений наблюдать и объяснять физические явления, обобщать и сравнивать результаты эксперимента.
Развивающие:
сформировать элементы творческого поиска на основе приёма обобщения, продолжить
работу по формированию умений составлять, анализировать, делать выводы;
развивать умение анализировать учебный материал;
развивать интерес учащихся к физике, используя экспериментальные задания.
Воспитательные:
воспитать умения и навыки коллективной работы;
содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств
окружающего мира.
Планируемые результаты:
личностные:
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
метапредметные:
умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы;
умение создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
развитие ИКТ – компетенции.
предметные:
знать: определение механической работы, условия совершения работы, формулу работы, единицы измерения работы;
уметь: решать задачи на применение формулы работы.
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) – 2 мин.
Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне
Здравствуйте. Садитесь. Проверьте, все ли готовы к уроку?
Итак, начнем сегодняшний урок.
II. Актуализация знаний – 10мин
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
Индивидуальная работа (устная):
«Из предложенных формул выберите правильные формулы для расчёта сил».
Fт = mg
Fт = mρ
Fупр = - kx
Fупр = - km
P = mg P = mV
«Рассмотрите рисунок. Подумайте, какие силы могут действовать на тело? Куда эти силы направлены?»
Индивидуальная работа (письменная):
«Определите силу тяжести, действующую на тело массой: 1,5кг; 500г; 2,5т; 20г.»
- Механическая работа, А что это значит?
Я думаю - я работаю.
Я иду - я тоже работаю.
Где же здесь механическая работа?
В физике также существует понятие «работа», но его смысл несколько отличается от привычного. Физика, прежде всего, изучает физическую величину, которая называется «механической работой»
Постановка цели урока
Придумайте, как объяснить, почему совершается механическая работа?
- Объясните многообразие ваших ответов.
- Как думаете, какова тема урока?
- Какова главная цель урока?
Сегодня мы познакомимся с механической работой
III. Проблемное объяснение нового знания – 15мин
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися форм записи алгоритма
-Чтобы объяснить, почему совершается механическая работа, проанализируйте ситуации, изображенные на рисунках
Начиная с 1826 года, когда французский ученый Ж. Понселе ввёл понятие работы, под этим словом стали понимать ещё и определённую физическую величину.
А – работа
Как вы думаете, когда совершается работа, с точки зрения физики?
Что будет происходить под действием этой силы?
ВЫВОД: Первое условие совершения работы – наличие силы, действующей на тело. Второе условие - тело должно двигаться (перемещаться), только тогда совершается работа в обычном понимании.
Как же рассчитать работу?! Понселе сформулировал правила для расчёта работы (мы рассматриваем частные случаи – когда сила приложена горизонтально или вертикально):
• Пусть к телу приложена сила, направленная вправо, тело тоже движется вправо, тогда работу этой силы можно найти по формуле: А=F*S (положительная работа)
Подумайте, какая сила может совершать положительную работу?
• Пусть тело движется вправо, а сила, приложенная к телу, направлена влево, тогда работа этой силы равна: А= - F*S (сила совершает отрицательную работу)
Как вы думаете, какая сила совершает отрицательную работу?
• Если на тело действует сила, направленная перпендикулярно перемещению, то эта сила никакой работы не совершает. А=0
Как вы думаете, в каком случае работа силы будет равна нулю?
Посмотрите на формулы для расчёта силы, и скажите, от чего зависит работа?
Чем больше сила и путь, пройденный в направлении действия силы, тем больше работа, совершаемая данной силой.
Физическую величину ввели! Обозначение! Формулу! Что ещё необходимо знать у физической величины?
Единица измерения работы – Джоуль, в честь английского физика – Дж. Джоуля.
Определение: 1 Дж – эта работа, совершаемая силой в 1Н при перемещении тела на 1м в направлении действия силы.
Физкультминутка – 2мин
Очень физику мы любим! Шеей влево, вправо крутим. Воздух – это атмосфера, если, правда, топай смело. В атмосфере есть азот, делай вправо поворот. Так же есть и кислород, делай влево поворот, воздух обладает массой, мы попрыгаем по классу. К учителю повернёмся и дружно улыбнёмся!
IV. Первичное закрепление – 10 мин
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений уч-ся; проведение коррекции.
На рисунке изображены три бруска, первый – покоится, второй - движется по инерции без трения, третий – движется под действием силы F (трение отсутствует). В каком из перечисленных случаев совершается механическая работа?
Определите работу, которую требуется совершить, чтобы равномерно поднять груз массой 2 т на высоту 5 м.
На какую высоту можно равномерно поднять груз массой 5 кг, совершив работу 120 Дж.
V. Итог урока (рефлексия деятельности) - 6 мин
Цель этапа: осознание обучающихся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
- Какую тему мы изучили на уроке?
Какой буквой обозначается работа?
1. S; 2. F; 3. А; 4. P.
В каких единицах измеряется работа в системе СИ?
1. Н; 2. Дж; 3. Вт; 4. м.
Механическую работу вычисляют по формуле…
1. A=FS; 2. A=pS; 3. F=pS; 4. P=mg.
В каком случае совершается работа?
1. Шарик катится по гладкому горизонтальному столу.
2. Кирпич лежит на земле.
3. Автопогрузчик поднимает груз.
Вычислите работу, совершаемую при поднятии груза весом 6 Н на высоту 2 м.
1. 3 Дж; 2. 8 Дж; 3. 12 Дж; 4. 4 Дж.
- Оцените свою работу на уроке. Работу класса.
Проанализировать ожидаемый результат – степень освоения материала и умение его использовать на практике.
Домашнее задание.
Откройте свои дневники и запишите домашнее задание.