Методическая разработка урока  
  «Линзы. Построение изображения в линзах»,
  8 класс
  
 
  
 
  
 
  Цели: изучение свойств линзы и построения изображений в линзах.
  Задачи урока:
  Образовательная:  
  Познакомить учащихся с физическими свойствами и характеристиками собирающей и рассеивающей линз.
  Продемонстрировать последовательность изображения предмета в линзах.
  Научить различать типы линз; строить изображения предмета при любом его положении по отношению к линзе.
  Воспитательная:
  Воспитание мировоззрения, способность следовать нормам поведения, выполнять законы, аккуратности, дисциплинированности;
  Развивающая:
  Развитие умственной деятельности: выполнять операции анализа, синтеза, классификации, способность наблюдать, делать выводы.
  Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний  
  
 
  Оборудование: Компьютер, мультимедиа проектор, экран, лупа, видеомагнитофон, очки, микроскоп, учебник «Физика. 8 класс», презентация «Линзы. Построение изображения в линзах», файлы компьютерной поддержки.
  
 
  Программное обеспечение: Power Point.
  
 
  План урока:
   Орг. момент, мотивация – 3 мин.
  Повторение – 5 мин.
  Изучение нового материала – 20 мин.
  Первичная проверка усвоения нового материала – 7 мин.
  Подведение итогов урока. – 3 мин.
  Информация о домашнем задании – 2 мин.
 
  
 
  
 
  
 
  Ход урока.
   Организационный момент.
 
  Здравствуйте, ребята! Садитесь.
  Сегодня на уроке мы познакомимся с оптическим прибором, принцип действия которого основан на явлении преломления света – это линза.
  Будем учиться строить изображения, получаемые с помощью линзы, поэтому на урок вам понадобиться карандаш и линейка, приготовьте их, пожалуйста.
  2.Повторение.
  Прежде, чем мы начнем рассматривать новый материал, повторим то, что узнали на прошлом уроке.
  В качестве проверки домашнего задания учащимся задаются следующие вопросы фронтального контроля (слайд 2):
   Как ведет себя световой луч в однородной прозрачной среде?
 
  2. Что происходит с лучом при попадании на границу раздела двух сред?
  3. Что такое отражение и в чем заключается смысл законов отражения?
  4. Что такое преломление и в чем заключается смысл законов преломления?
  
 
  3. Формулировка темы и цели урока.
  Запишем тему урока.
  Очень часто мы в своей жизни сталкиваемся с оптическими приборами, которые позволяют нам увидеть предметы, невидимые невооруженным глазом: микроскоп (слайд 4), телескоп (слайд5), очки (слайд 6). Основным элементом таких приборов является линза. Что же такое линза?
  Давайте посмотрим на рисунок на слайде (слайд 7) и попробуем дать определение (ответы учащихся, обобщая данные ими определения, вместе формулируем определение «Линзы» (слайд8)).  
  Линза – это прозрачное тело, ограниченное двумя сферическими поверхностями.  
   В зависимости от такого, как располагаются эти поверхности линзы делятся на выпуклые и вогнутые. (слайд 8) Выпуклые линзы являются собирающими, т.е. падающий на них пучок параллельных лучей, они собирают в одну точку. Вогнутые линзы являются рассеивающими, т.е. тот же параллельный пучок лучей, они рассеивают в разные стороны. (слайды 9,10,11)
   Для того, чтобы научиться строить изображения, получаемые с помощью линз, необходимо знать их основные элементы (слайд 12, видеоролики «Фокус и фокусное расстояние», «Побочная фокальная плоскость и побочный фокус»:  
  главная оптическая ось линзы – прямая, проходящая через центры кривизны поверхностей линзы;
  оптический центр линзы - точка, лежащая на главной оптической оси, лучи, проходящие через нее, не преломляются;
  фокус линзы – точка на главной оптической оси, в которой собираются лучи, падающие параллельно, после их преломления в линзе;
  фокусное расстояние – расстояние от оптического центра линзы до ее фокуса.
   Основное свойство линз – способность давать изображения предметов.  
  Изображения бывают: прямыми или перевернутыми, действительными или мнимыми, увеличенными или уменьшенными.
   Для построения точки достаточно двух лучей. Первый луч идет параллельно главной оптической оси до линзы, затем преломляясь в линзе, проходит через фокус. Второй луч проходит через оптический центр линзы, не преломляясь до пересечения с первым. (слайд 16)
  А теперь с помощью флеш - ролика (слайд 18) посмотрим, какие изображения получаются с помощью собирающей и рассеивающей линзы при различных положениях предмета. Во время просмотра заполняем таблицу. (слайд 17)  
 
 
       |   Расстояние от предмета до линзы   |    Характеристика изображения   |  
  |   Действительное или мнимое   |    Прямое или перевернутое   |    Увеличенное или уменьшенное   |  
  |   Собирающая линза   |  
  |   d    |         |         |         |  
  |   F    |         |         |         |  
  |   d  2F   |         |         |         |  
  |   Рассеивающая линза   |  
  |   d    |         |         |         |  
  |   F    |         |         |         |  
  |   d  2F   |         |         |         |  
 
 
 
  Таким образом, можно сделать вывод, что изображение, полученное в собирающей линзе, зависит от положения предмета относительно линзы. Чем дальше предмет, тем больше полученное изображение. Рассеивающие линзы дают только мнимое, прямое, уменьшенное изображение.
  Давайте проверим себя с помощью теста. Отвечают на вопросы интерактивного теста.(слайды 19 – 23).
 Запишем домашнее задание: § 67, упражнение 34, подготовиться к лабораторной работе № 10.
  Спасибо за урок!