Раздел долгосрочного плана: Энергия
Школа:
Дата:
ФИО учителя: Ремизова Н.В.
Класс: 7
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока
Кинетическая энергия
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную план)
7.2.3.2 –различать два вида механической энергии;
7.2.3.3-применять формулу кинетической энергии при решении задач;
Цели урока
Все учащиеся должны: знать определение механической энергии; различать виды механической энергии; знать единицы измерения;
- приводить примеры тел, обладающих кинетической энергией;
Большинство учащихся будут уметь: решить задачи с использованием формул расчета кинетической энергии ;
Некоторые учащиеся смогут: определять зависимость величин на основе логической цепочки и соотношения величин при косвенных измерениях
Критерии оценивания
-знают определение энергии;
-различают виды механической энергии; приводят примеры тел, обладающих кинетической энергией;
-решают задачи с использованием формул расчета кинетической энергии;
Языковые цели
Формирование навыков владения академическим языком.
Владеют терминологией : механическая энергия,энергия, кинетическая энергия, единицы измерения Джоуль, масса, скорость;
Воспитание ценностей
Развивать познавательный интерес к физике, умение работать в группах, парах,уважать мнение друг друга, слушать
Межпредметные связи
Математика: применять математические термины , проводить вычисления.
Предварительные знания
Знают определение работы, единицы измерения работы, знают определение скорости обозначение единицы измерения
Ход урока
Запланированные этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
2 мин
4 мин
2 мин
Организационный момент. Приветствие учителя.
Настроить учащихся на продуктивную работу
Прием « Самолетик пожеланий ».
.Актуализация знаний.Повторить ранее пройденный материал.
Прием «Хочу спросить». Учащиеся работают в парах задают друг другу вопросы,оценивают друг друга.
Вопросы которые должны знать:
1.Что мы называем механической работой? 2.обозначение,единицы измерения ; 3.Формула. 4. Что называем мощностью? 5.Обозначение, единицы измерения.6.Формула.
Критерии: 6 правильных ответов- зеленый стикер; 4-5 – желтый ;3- красный.
Мы с вами повторили основные две физические величины это работа и мощность. Следующая физическая величина которую мы будим проходить – это энергия.
Постановка проблемы
1. Как вы понимаете слово «энергия»? 2. Как вы считаете в чем различие понятий «механическая энергия» и «энергия»?
Итак, мы вводим новое понятие энергия.
Как Вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока. Для чего мы должны изучать энергию?
На доске правильные ответы
Картинки
Середина урока
15 мин
5 мин
10 мин
Этап формирования новых знаний. Деятельность, направленная на формирование знаний и развитие навыков, относящихся к целям урока.
1.Активное чтение материала пар. 31 (1,2,3,).Прием «Мудрые совы».
Учащимся предлагается самостоятельно проработать содержание текста учебника. Находят в тексте основные ( новые ) понятия и записывают их в тетрадь. Подключаем инструмент активного обучения « Графический органайзер». Составляют кластер. Ключевое слово «Энергия».
2. Работают в парах, обмениваются работами проверяют и комментируют работы друг друга. Взаимопроверка.
Учащиеся должны осветить вопросы: ( дескрипторы)
1. механическая энергия;
2. связь механической энергии с механической работой ;
3.определение энергии;
4. кинетическая энергия;
5. формула, единицы измерения
6. Связь работы с изменением скорости.
В ходе деятельности у учащихся формируются и развиваются знания и навыки через анализ и обработку информации,
На стикерах записывают комментария к работе соседа, оценивают.
Критерии: 6 правильных ответов- зеленый стикер; 4-5 – желтый ;3- красный.
Этап формирования умений и навыков применять знания.
Цель обучения :применять формулу кинетической энергии при решении задач.
Учащиеся самостоятельно решают задачи. Учитель дает правильные ответы, учащиеся проводят самооценивание. Прием «Светофор»: зеленый-все выполнил правильно, все понятно; желтый- есть незначительные ошибки, необходимо поработать ; красный затрудняется, не решил задачу.
Критерии оценивания: обучающийся использует формулу кинетической энергии для решения задач.
Задание 1
Могут ли два тела обладать одинаковой кинетической энергией, если они:
1) имеют разную массу?
2) имеют разные скорости?
При каких условиях два тела обладают одинаковой кинетической энергией?
Дескриптор:
Обучающийся
-сравнивает кинетические энергии двух тел при разных массах и скоростях;
- предлагает необходимые условия для уравнивания кинетических энергий двух тел разной массы и скорости.
Задание 2
Определите кинетическую энергию космической станции при движении по орбите со скоростью 3,07км/с, если масса станции 10 т.
Дескриптор:
Учащиеся должны :
1. записать условие задачи;
2. перевести значения в систему СИ
3. записать формулу к задаче
4. выполнить математические вычисления
Учебник, фломастеры, листы формат А4
Интерактивная доска.
Дескрипторы.
Стикеры разных цветов
Конец урока
2 мин
В конце урока учащиеся оценивают свою работу на каждом этапе уроке применяя прием «Лестница успеха ».
Дескрипторы:
- что узнал, чему научился
- что осталось непонятным
- над чем необходимо работать
Домашнее задание : пар. 31 (1,2,3) выучить определения и формулы, упр. 29 д решить задачи.
«Лестница успеха», стикеры
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Здоровье и соблюдение техники безопасности
Способы дифференциации
1. Диалог и оказание поддержки –в начале урока
2. Оценивание-на всех этапах урока
3.Заключение
4.Темп
1.Взаимооценивание прием «Хочу спросить».
2. Оценивают кластеры друг друга. Работа в парах,взаимооценивание.
3. «Светофор» -самооценивание
3. Лестница успеха
Рациональная организация урока, использование активных методов обучения.