Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: "Самоиндукция"»
САБАҚТЫҢ ЖОСПАРЫ № 75, 76 /ПЛАН УРОКА № 75, 76
Курс 1 топ/группа: КИП-14
Пән/Дисциплина: физика
Оқытушының тегі, аты-жөні / Ф.И.О. преподавателя:
Сухоносенко Ирина Анатольевна
1.Сабақтың тақырыбы / Тема урока: САМОИНДУКЦИЯ.
2. Сабақтың түрі / Тип и вид урока: комбинированный
3.Мақсаты / Цели :
3.1.Білімділік:/ Обучающая:
разъяснить сущность явления самоиндукции, сформировать понятия ЭДС самоиндукции, индуктивности, энергии магнитного поля, созданного током;
познакомить с проявлением явления самоиндукции в цепях электрического тока;
продолжить развитие умения применять формулы для решения задач.
3.2. Дамытушылық: / Развивающая:
развивать умение самостоятельно получать знания, используя дополнительные ресурсы;
развивать мыслительную деятельность, умение анализировать и отбирать необходимую информацию.
3.3.Тәрбиелік: / Воспитательная:
воспитывать эстетические навыки при оформлении записей;
воспитывать навыки самоконтроля, умения общаться.
4. Күтілетін нәтижелер: / Ожидаемые результаты:
4.1. Оқушылар білуі: / Учащиеся должны знать: определение явления самоиндукции, что такое индуктивность, формулу определения ЭДС самоиндукции, формулу энергии магнитного поля, как проявляется самоиндукция в электрической цепи.
4.2Оқушылар орындай білуі керек: / Учащиеся должны уметь:
самостоятельно организовывать процесс изучения физических понятий и законов, анализировать и отбирать необходимую информацию, решать учебные проблемы.
компьютер, мультимедийный проектор, экран, гальванометр, две лампочки, источник электроэнергии, реостат, катушки, ключ, карточки-задания, презентации к уроку.
САБАҚТЫҢ БАРЫСЫ:
ХОД УРОКА:
Сабақ кезеңдері
Этапы урока
Оқытушының басқарушылықіс-әрекеті
Деятельность преподавателя
Әрбір кезеңдегі оқушылардың
іс-әрекеті
Деятельность учащихся на каждом этапе
Сабақтың
құралдары
Средства обучения
Ұйымдастыру кезеңі.
Орг. момент.
- Приветствует всех присутствующих,
проверяет готовность к уроку,
фиксирует отсутствующих.
- Организует внимание и готовность учащихся к уроку.
- Приветствуют всех присутствующих,
выполняют требования преподавателя.
Үй жұмысын пысықтау:
Актуализация прежних знаний:
- Организует блиц – опрос.
- Задаёт вопросы учащимся.
- Организует самооценку по блиц-опросу.
- Повторяют материал.
- Отвечают на вопросы преподавателя.
- Проводят самооценку, отвечают на вопросы преподавателя.
Жаңа
материалды
түсіндіру:
Объяснение
нового
материала:
- Создаёт проблемную
ситуацию.
- Организует побуждающий диалог.
- Формулирует тему урока.
- Организует групповую работу.
- Слушает ответы учащихся.
- Организует подводящий диалог.
- Выделяет основные моменты темы.
- Воспринимают информацию, сообщаемую преподавателем, пытаются ответить на поставленные вопросы. Определяют затруднения.
- Ведут запись темы в тетради.
- Работают группой: отвечают на вопросы.
- Отвечают устно на поставленные вопросы.
- Ведут запись в тетради.
- Участвуют в диалоге.
- Делают выводы по наблюдениям.
- Ведут запись в тетради.
презентация
дидактический материал
демонстрационное оборудование
Материалды
бекіту:
Закрепление
материала:
- Формулирует задание для выполнения.
- Контролирует работу учащихся, оказывает помощь.
- Знакомятся с заданием.
- Решают задачи.
карточки-задачи
Сабақты қорытындылау,
бағалау:
Итоги урока,
оценка:
- Способствует формированию вывода по теме.
- Организует самооценку деятельности учащихся на уроке (в форме беседы).
- Воспринимают информацию, сообщаемую преподавателем. Принимают участие.
- Выставляют себе оценку.
- Оценивают свою деятельность на уроке, отвечая на вопросы преподавателя.
Үй тапсырмасы: Домашнее задание:
Формулирует задание.
Воспринимают информацию.
Структура урока:
I. Организационный момент.
II. Сообщение цели урока.
III. Блиц - опрос.
IV. Постановка проблемного вопроса.
V. Изучение нового материала:
самостоятельная работа в группах;
объяснение нового материала.
VI. Закрепление:
решение задач в группах.
VII. Подведение итогов:
подведение итогов урока;
выставление оценок;
рефлексия полученных знаний.
VIII. Задание на дом:
выучить материал конспекта в тетради;
дорешать задачу.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Всем доброе утро! Рада вас видеть на уроке (отметить отсутствующих). К нам сегодня на урок пришли гости. Не волнуемся, работаем как обычно.
II. Сообщение цели урока.
Пусть наш урок
Пойдет вам впрок.
Сегодня будем мы читать,
Слушать, отвечать,
Задачки надо порешать.
Как, почему и отчего?
И вам оценивать его!
На столе лежит лист контроля, в нем указаны некоторые этапы урока. Подпишите свой оценочный лист. Сегодня на уроке будем работать индивидуально, и будете работать в группах.
III. Блиц - опрос.
На прошлом уроке мы изучили тему: «Явление электромагнитной индукции». Давайте ещё раз вспомним основные вопросы этой темы. (Дать минуту на повторение).
- Я задаю вопрос, вы даёте четкий ответ и за это получаете один жетон.
Вопросы блиц - опроса.
- Какое явление называется электромагнитной индукцией?
- Кто и когда открыл явление электромагнитной индукции?
- Рассказать опыт Фарадея.
- Что обязательно надо было делать с магнитом?
- Что происходило в результате движения магнита через катушку?
- Что такое магнитный поток?
- Какой буквой обозначается магнитный поток?
- Единица магнитного потока?
- Не появится ток, пока не появится что?
- Какой буквой обозначается ЭДС?
- Единица ЭДС?
- Записать формулу закона электромагнитной индукции на доске.
- Сформулировать закон электромагнитной индукции.
- Прочитать закон электромагнитной индукции в буквенном виде.
- Назвать величины, входящие в формулу.
- Почему в формуле поставили знак минус?
- Сформулировать правило Ленца.
- Какие устройства работают на явлении электромагнитной индукции?
Подведение результата блиц - опроса.
Количество жетонов выставляют в листе контроля, проводят самооценку. Демонстрация оценок присутствующим (поднятая рука).
- И всё, о чём мы сейчас говорили, нам необходимо будет для рассмотрения темы нашего урока.
IV. Постановка проблемы.
Демонстрация опыта.
На столе стоят приборы. Если взять две одинаковые лампы, присоединить через ключ к источнику постоянного тока параллельно друг другу, но одну - через реостат, а другую - через катушку.
Вопрос: Если замкнуть ключ, одновременно ли загорятся обе лампочки?
(При замыкании ключа лампа, включенная через реостат, загорается мгновенно, вторая с опозданием). Почему?
Ответить на эти вопросы нам поможет изучение явления самоиндукции. Узнаем, в чём же заключается сущность этого явления. Этот материал содержится в билете. Открываем билет 5 второй вопрос и записываем тему урока: самоиндукция.
V. Изучение нового материала:
Работа в группах (по 3-4 человека): самостоятельно, используя предложенные ресурсы, изучить явление самоиндукции.
Обсуждение вопросов:
- В какой схеме наблюдается явление самоиндукции?
- Какое явление называется самоиндукцией?
- Кто и когда открыл явление самоиндукции?
- В какой момент в цепи проявляется явление самоиндукции?
- Как найти направление тока самоиндукции?
Делают запись в тетради:
Джозеф Генри (американский физик), 1832 год.
Самоиндукция – явление возникновения индукционного тока в замкнутом контуре при всяком изменении тока в этом же контуре.
(в момент замыкания и размыкания цепи)
При замыкании ток самоиндукции направлен против нарастающего тока источника.
При размыкании ток самоиндукции имеет одно направление с падающим током
источника.
Обсуждение проблемного вопроса:
- Почему, лампа, включенная через катушку, загорается с опозданием?
(Ток самоиндукции, который возникает в катушке, "тормозит" основной ток, не дает ему резко возрастать при включении и лампочка, подключенная к ней последовательно, загорается полным накалом позже, чем лампочка, подключенная без катушки).
- Почему при размыкании ключа лампочка, включенная через катушку, гаснет с опозданием?
(Ток в катушке уменьшается, возникает ток самоиндукции, который по правилу Ленца пытается "поддержать" основной ток, не дает ему резко упасть).
- Возникает ли индукционный ток в цепи с реостатом при замыкании? Если катушку убрать, возникнет ли ЭДС индукции при замыкании цепи?
- Возникает, так как это всё проводящий замкнутый контур.Проводящий контур - любой замкнутый участок электрической цепи.
Постановка очередной проблемы: А почему мы не видим, что наши лампочки загораются с разницей во времени? Для нашего глаза они загораются одновременно.
Достаточно ли знаний, чтобы ответить на наш проблемный вопрос?
Работа в группах (по 3-4 человека): самостоятельно, используя предложенные ресурсы, изучить понятие индуктивности.
Обсуждение вопросов:
- Что называют индуктивностью проводника?
- Какой буквой обозначается индуктивность, и какова единица индуктивности?
- Индуктивность проводника L = 2 Гн. Что это означает?
- От чего зависит индуктивность?
- Формула, по которой определяется ЭДС самоиндукции.
- Почему в формуле ЭДС самоиндукции стоит знак минус?
Делают запись в тетради:
L –индуктивность – зависит от размера, формы проводника и среды, в которой находится проводник (материал сердечника), не зависит от силы тока, Гн
Знак минус поставили по правилу Ленца (смотри билет 17).
ΔФ=L∙ΔI
Ф =L∙I
Обсуждение проблемного вопроса:
- Почему не видно запаздывания в загорании лампочки с реостатом?
- Ток самоиндукции мал.
- Почему мы не видим, что наши лампочки загораются с разницей во времени?
- Потому что у проводников, через которые подключены лампочки, различная индуктивность. Но разница слишком незначительна. Чтобы увеличить индуктивность, добавлю стальной сердечник. (Демонстрация опыта).
Аналогия между самоиндукцией и инерцией:
Именно индуктивность цепи протекания тока определяет явление самоиндукции. Можно представить, что индуктивность – это некое “хранилище” магнитной энергии. В случае увеличения тока в цепи электрическая энергия преобразуется в магнитную, задерживает рост тока, а при уменьшении тока магнитная энергия катушки преобразуется в электрическую и поддерживает ток в цепи.
Явление самоиндукции подобно явлению инерции. Так же, как в механике нельзя мгновенно остановить движущееся тело, так и ток не может мгновенно приобрести определенное значение за счет явления самоиндукции.
САМОИНДУКЦИЯ
ток I в цепи устанавливается постепенно
ИНЕРЦИЯ
скорость υ тела устанавливается постепенно
Индуктивность – L, Гн
чем больше L, тем медленнее растет I
Масса – m, кг
чем больше m, тем медленнее растет υ
Индуктивность зависит от размеров и формы, от рода среды.
Масса зависит от размеров и формы тела, от рода вещества.
Для достижения силы тока I необходимо совершить работу.
Для достижения скорости υ необходимо совершить работу.
Д
- энергия магнитного поля, Дж
елают запись в тетради:
Вред, польза, учет самоиндукции:
Выступление студентов с презентацией.
VI. Закрепление:
Пояснение задания (математические действия, задачи решают на выбор).
Решение задач в группах (по 3-4 человека).
1. Какая ЭДС самоиндукции возникает в катушке индуктивностью 30 мГн при равномерном изменении силы тока на 20 А за 2 с?
2. Какой должна быть скорость изменения силы тока, чтобы в катушке индуктивностью 20 мГн возникла ЭДС самоиндукции 5 В?
3. Какова индуктивность катушки, если при равномерном изменении в ней тока от 4 до 12 А за 0,2 с возникает ЭДС самоиндукции, равная 20 В?
4. Какова индуктивность катушки на 10 витков, если при токе 3 А создается магнитный поток 6 мВб?
5. Какой должна быть сила тока в катушке с индуктивностью 2 Гн, чтобы энергия магнитного поля оказалась равной 4 Дж?
6. Найти энергию магнитного поля соленоида, индуктивность которого 0,2 Гн, а магнитный поток через него составляет 2 Вб.
- По возможности показать решение у доски. Озвучить, сколько решили задач. Задачи в группах разные.
VII. Подведение итогов:
Подведение итогов урока:
На уроке познакомились с явлением самоиндукции:
- ток самоиндукции возникает при изменении тока;
- ток самоиндукции зависит от индуктивности;
- индуктивность зависит от размера, формы проводника, от рода среды;
- должны учитывать в быту и технике.
Выставление оценок за урок:
- Каждый учащийся сам оценивает свою работу при объяснении и закреплении материала. Выставляет оценку в лист контроля. Демонстрация оценок присутствующим (поднятие руки).
- Оценка преподавателя.
Рефлексия:
- Поднимает руку тот, кто доволен своей работой на уроке.
- Поднимает руку тот, кто понял тему.
- Поднимает руку тот, кто эту тему хорошо выучит дома.