Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Обобщение и закрепление знаний по теме «Магнитное поле»
Цель: Обеспечить закрепление знаний и способов деятельности учащихся по данной
теме, создать содержательные и организационные условия для самостоятельного
применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности по теме:
«Магнитное поле».
Задачи:
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Методы ведения урока:
- работа в парах,
- самостоятельная работа,
- фронтальная беседа,
- рефлексия
Форма организации деятельности:
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, учебники, слайды.
Межпредметные связи: химия – «Строение атома»
математика – «Математические вычисления»
история – «Историческая справка о развитии магнитостатики»
ХОД УРОКА
I. Организационно – мотивационный этап.
II. Актуализация знаний.
1. Магнитное поле
а) Физическая величина численно равная ЭДС самоиндукции, возникающей, в контуре при изменении силы тока на 1Ампер за 1 сек.
2. Магнитные силы
б) Величина пропорциональная числу линии магнитной индукции, пронизывающих поверхность площадью S.
3. Индуктивность
в) Поле с замкнутыми силовыми линиями.
4. Магнитный поток
г) Величина, характеризующая магнитные свойства среды.
5. Магнитная индукция
д) Сила, действующая на участок проводника.
6. Вихревое поле
е) Сила, действующая на заряженную частицу со стороны магнитного поля.
7. Сила Ампера
ё) Основная характеристика магнитного поля.
8. Сила Лоренца
ж) Создается электрическим током, магнитом.
9. Линии магнитной индукции
з) Силы, с которыми проводники с током действуют друг на друга.
10. Магнитная проницаемость среды
и) Линии, касательные к которым направлены, также как, и вектор магнитной индукции в данной точке поля.
к) Силы взаимодействия двух точечных заряженных тел
л) Энергетическая характеристика поля.
Задания оцениваются в баллах: за каждое правильное соответствие 0,5 балла. Результаты выставляются в таблицу контроля.
Карта контроля
Ф.И.О.
уч-ся баллы
Задание
№ 1
Задание
№ 2
Итого
Задание
№ 3
Критерии оценок.
За каждое задание по одному баллу.
8бал. – оценка «5»
5-7 бал. - оценка «4»
до 4 бал.- оценка «3»
III. Этап целеполагания.
Выполнив задание сформулируйте устно цели урока.
Расположите последовательно ключевые вопросы темы. Вы получите план изучения магнитного поля.
Учащиеся формулируют цели:
IV. Этап изучения темы.
В результате ведения материала в сознании учащихся должна возникнуть четкая, стройная согласованная с его субъективным опытом картина рассматриваемого явления. И это в первую очередь достигается в совместной деятельности учителя и учащихся.
Учащиеся работают в группах. Cоставляют логический конспект по теме: «Магнитное поле». Учащиеся используют учебники, дополнительную литературу.
Таким образом, можно проверить уровень знания учащихся, их способность к наблюдаемым явлениям, получению выводов и заключений.
Логический конспект по теме: «Магнитное поле»
Ф (факты)
Г(гипотеза)
М(модель)
С(следствие)
Э(эксперимент)
ФВ (величины)
ФЗ (законы)
П(применение)
Критерии оценок: за каждое задание по одному баллу.
Эта письменная работа проверяется, после чего учитель вместе с учащимися обобщает логический конспект в фронтальной беседе.
V. Этап применения знаний и способов деятельности.
Учащимся предлагается разноуровневые задания, командиры групп выбирают конверты с заданиями.
Исследовательская работа учащихся
Вступительное слово учителю. Всем известно свойство магнита притягивать к себе железные предметы об этой удивительной особенности магнитов люди узнали очень давно. В наше время учение о магнитизме является одним из важных разделов современной физики.
VI. Этап информации о домашнем задании.
Разноуровневые задания.
1. Составить задачу используя данные 10 мН, 0,05 Тл, 1,6 х 10 –19 Кл угол 900.
2. Подготовить карточки – консультанты.
3. Выписать основные величины раздела «электродинамика».
VII. Этапы подведения итогов занятия.
Дать оценку работы класса, групп и отдельных учащихся.
VIII. Этап рефлексии.
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт