Тема: Влажность воздуха
Цель урока: выяснить теоретические знания учащихся по теме «Испарение»; ввести понятие абсолютной и относительной влажности воздуха.
Ход урока:
- Организационный момент.
- Актуализация знаний.
Игра «Физическая эстафета»
Ученики делятся на 3 команды (по рядам), получают листы с равным количеством вопросов. Ученик, сидящий за 1-ой партой слева, начинает отвечать на первый вопрос, ученик, сидящий справа, – на второй и т.д. Вначале отвечают учащиеся первого ряда.
Затем начинают отвечать учащиеся второго ряда и т.д.
Жюри избирается из числа наиболее подготовленных учащихся; они засекают общее время ответа команды и фиксируют неправильные ответы. За каждый правильный ответ – 5 баллов (баллы складываются).
Из общего числа баллов вычитаются баллы за неверные ответы (до 5 баллов), и результат делится на время, в течение которого ответила команда. Так выясняется победитель игры.
Вопросы:
1 лист вопросов:
- Что называется испарением?
- Какие молекулы покидают жидкость?
- Что такое удельная теплота парообразования?
- Что называется температурой кипения?
- Почему столбик термометра, обмотанный тканью, смоченной спиртом, падает?
- Докажите экспериментально, что температура кипения повышается при увеличении внешнего давления.
- Почему образуется роса?
- Почему после стирки белье сушат в развернутом виде?
- Почему водяной пар сильнее обжигает руки, чем очень горячая вода?
- Какую роль играет испарение в жизни человека?
2 лист вопросов:
- Что называется кипением?
- Почему при кипении образуются пузырьки воздуха и пара?
- При каком условии пузырек начинает движение вверх?
- Удельная теплота парообразования равна . Что это означает?
- Как зависит скорость испарения от наличия ветра?
- Докажите экспериментально, что твердое тело тоже может испаряться.
- Что такое туман?
- Почему овощи надо варить в закрытой кастрюле?
- Почему хлеб черствеет?
- Почему не обжигает руки вынутое из кипятка яйцо?
3 лист вопросов:
- Что называется конденсацией?
- Чему равна энергия, выделяющаяся при конденсации пара массой 1кг?
- Где используют пар, отработавший в турбинах тепловых электростанций?
- Какую наибольшую температуру можно измерить спиртовым термометром?
- Найдите ошибку в следующем утверждении: «Вода кипит при 100°С».
- Докажите экспериментально, что скорость испарения жидкости зависит от площади ее поверхности.
- Почему пастухи – горцы, готовя пищу, закрывают котел крышкой, а сверху кладут камни?
- Один раз прокипяченная вода закипает не так бурно, как сырая. Почему?
- Почему температура жидкости во время кипения не меняется?
- Удастся ли на пламени свечи вскипятить ведро воды?
- Подведение итогов «Физической эстафеты»,
- Изучение нового материала.
- Формирование понятия абсолютной влажности воздуха.
- Формирование понятия относительной влажности воздуха.
- Формула для расчета относительной влажности воздуха:
- Определение насыщенного пара.
- Определение точки росы.
- Подведение итогов урока.
- Задание на дом: § 19, 20. подготовится к лабораторной работе №2