Как тратить минимум сил на подготовку и
проведение уроков?
Как быстро и объективно проверять
знания учащихся?
Как сделать изучение нового материала
максимально понятным?
Как избавить себя от подбора заданий и
их проверки после уроков?
Как наладить дисциплину на своих
уроках?
Как получить возможность работать
творчески?
Просмотр содержимого документа
«Материалы сменного стенда "Интересные факты о."»
Интересные фактыоб энергии
Без энергии человечество существовать не может, не скатившись при этом обратно в каменный век. Но она бывает разная, и электричество можно получать самыми разными путями. В последние годы все развитые страны в той или иной степени взяли курс на экологически чистые энергоносители, хотя переломный момент для нашей планеты всё равно наступит ещё явно нескоро.
Впервые само слово “энергия” упоминается Аристотелем в его трактате “Физика”, но там оно означало деятельность человека.
Самой экологически чистой энергией является атомная. Следом идут ветряные электростанции и ГЭС.
Существуют проекты по улавливанию молний и их использованию, но пока не существует аккумуляторов, способных за мгновение вместить в себя такое количество энергии.
Ветряная электростанция в среднем имеет высоту около 90 метров и состоит из более чем 8000 деталей.
В Исландии геотермальные электростанции, расположенные на горячих гейзерах, вырабатывают приличную часть всей электроэнергии.
Солнечная энергия не является самой “чистой”, так как для производства солнечных панелей требуется достаточно вредное производство. А сами панели включают в себя продукты переработки нефти.
Токелау – единственная в мире страна, где 100% потребляемой энергии вырабатывается именно солнечными панелями. Этому крошечному островному “почти государству” панели в нужном количестве подарила Новая Зеландия.
Обычные лампочки накаливания тратят лишь 5-10% потребляемой энергии на свет. Всё остальное уходит на нагрев.
Основным энергоносителем в мире до сих пор является каменный уголь. Даже в США он вырабатывает более трети всей потребляемой электроэнергии.
В 1958 году США запустили на орбиту спутник “Авангард-1”, первый в мире из числа работающих на солнечной энергии. Он до сих пор находится в космосе, и, по оценкам учёных, будет оставаться там ещё сотни лет, если не тысячи.
Около 20% всей потребляемой в США электроэнергии расходуется кондиционерами.
Всего 10 стран добывают две трети нефти и газа в мире. А эти полезные ископаемые являются важнейшими энергоносителями.
Первое место по потреблению электроэнергии среди всех стран мира занимает Китай.
На ветряные электростанции приходится около 1,5% всей вырабатываемой электроэнергии в мире.
Разные здания потребляют разное количество энергии. Список самых “прожорливых” в этом плане строений возглавляют современные американские больницы.
Слово “энергия” начало использоваться в привычном нам смысле лишь в начале 19-го века, и ввёл его в обиход Томас Юнг. До этого использовался в основном латинский термин “vis viva”, означающий “живая сила”.
Средний ураган несёт в себе на порядок больше энергии, чем мощная атомная бомба.