kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Лабораторная работа по теме «Измерение силы трения с помощью динамометра»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Лабораторная работа
по теме «Измерение силы трения с помощью динамометра» содержит теоретическую и практическую часть. Рекомендуется для использования на уроках физики в 7 классе к учебнику Перышкина.

•При соприкосновении одного тела  с другим возникает взаимодействие, препятствующее их относительному движению, которое называют трением. А силу, характеризующую это взаимодействие, называют силой трения. Она обозначается буквой F с индексом: Fтр (рис. 1).

•Сила трения – это еще один вид силы, отличающийся от рассмотренных ранее силы тяжести и силы упругости.

•Одной из причин возникновения силы трения является шероховатость поверхностей соприкасающихся тел. Даже гладкие на вид поверхности тел имеют неровности и царапины.

••На рисунке 2 неровности изображены в увеличенном виде. Когда одно тело скользит или катится по поверхности другого, эти неровности цепляются друг за друга, что создаёт некоторую силу, задерживающую движение.

•Другая причина трения – взаимное притяжение молекул соприкасающихся тел.

•Возникновение силы трения обусловлено главным образом первой причиной, когда поверхности тел шероховаты. Но если поверхности тел хорошо отполированы, при соприкосновении часть их молекул располагается очень близко друг к другу. В этом случае начинает заметно проявляться притяжение между молекулами соприкасающихся тел.

•При скольжении одного тела по поверхности другого возникает трение, которое называют трением скольжения.

•Если же тело не скользит, а катится по поверхности другого, то трение, возникающее при этом, называют трением качения.

•Измеряя, силу, с которой динамометр действует на тело при его равномерном движении, мы измеряем силу трения.

•Чем больше сила, прижимающая тело к поверхности, тем больше возникающая при этом сила трения.

 

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Лабораторная работа по теме «Измерение силы трения с помощью динамометра» »


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физика

Категория: Презентации

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Лабораторная работа по теме «Измерение силы трения с помощью динамометра»

Автор: Харлов Демид Андреевич

Дата: 01.02.2015

Номер свидетельства: 165413

Похожие файлы

object(ArrayObject)#855 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(24) "урок "Lesson Studi" "
    ["seo_title"] => string(17) "urok-lesson-studi"
    ["file_id"] => string(6) "173602"
    ["category_seo"] => string(6) "fizika"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1424011714"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства