Раздел долгосрочного плана: 8.4 А Световые явления | Школа: |
Дата: | | ФИО учителя: | |
Класс: | 8 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | Глаз как оптическая система, дефекты зрения и способы их исправления |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 8.5.1.15 - описывать коррекцию близорукости и дальнозоркости глаза |
Цели урока | Все учащиеся научатся: |
объяснять, что такое близорукость, дальнозоркость и как какие линзы необходимые для коррекции дефектов зрения; |
Большинство учащихся научится: |
называть основные части оптических приборов; составлять памятку гигиены и упражнений для глаз; |
Некоторые учащиеся научатся: |
строить чертеж, на котором изображены ход лучей для формирования изображения; |
Критерии оценивания | Учащийся: Называет составные части глаза; Изображает ход лучей для получения изображения в глазу; Объясняет причины дальнозоркости и близорукости; Описывает коррекцию дальнозоркости и близорукости; |
Языковые цели | Учащиеся могут: описывать принцип работы оптических приборов и получения изображения, используя академический язык; Предметная лексика и терминология: мнимое, действительное, увеличенное, уменьшенное, перевернутое, прямое, равное по величине, аккомодация, близорукость и дальнозоркость |
ресурсы | https://videouroki.net/video/fizika/8-class/ http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn-p1ai/%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0 https://interneturok.ru/subject/physics/class/8 |
Воспитание глобальной гражданственности | Бережное отношение к глазам (гигиена и гимнастика) для сохранения зрения |
Навыки использования ИКТ | Learningapps.org , работа с интерактивной доской |
Аутентичность обучения | Конструирование простых оптических приборов, выбор очков для коррекции дальнозоркости и близорукости зрения. |
Межпредметные связи | Биология |
Предварительные знания | Линзы |
Ход урока |
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока 1 1-5 мин | Загадки: Брат с братом через дорожку живут, А друг друга не видят. На ночь два оконца сами закрываются, А с восходом солнца сами открываются (глаза) Организационный момент. Знакомство учащийся с темой, целями и критериями оценивания урока | Презентация |
Середина урока 1 11-37 мин | Изучение нового материала. Что представляет собой глаз человека? (принцип работы глаза схоже с фотоаппаратом, но более сложный). Учитель биологии: Из чего состоят глаза? (Демонстрация основных частей глаза). Задание: Назовите различные части глаза (https://bilimland.kz/ru/courses/physics-ru/optika/lesson/glaza-kak-opticheskii-pribor ) Почему мы видим предметы? Просмотр видеофрагмента: https://bilimland.kz/ru/courses/physics-ru/optika/lesson/glaza-kak-opticheskii-pribor Вопросы: Назовите четыре среды, образующую сложную оптическую систему? Что в глазу выполняет функцию линзы? Где проецируется изображение в глазе? Дайте характеристику полученного изображения. Вычисление фокусного расстояние и оптической силы хрусталика глаза на расстоянии близкого и дальнего видения. Дескрипторы: Определяет расстояние близкого и дальнего видения, d, м; Использует формулу тонкой линзы; Практическая работа: аккомодация. Ход работы: Расположите карандаш на расстоянии 20-25 см от глаз; Перемещается свое зрения с карандаша на доску, и наоборот; Опишите свои наблюдения. (Учитель биологии) Что такое аккомодация? Аккомодация глаза – это изменение кривизны хрусталика с целью адаптации остроты зрения к рассматриванию близко и далеко расположенных объектов. Когда возникает аккомодация глаза? Дефекты зрения Какой дефект зрения у человека? Объяснения причин и коррекции дальнозоркости и близорукости зрения. (Учитель физики) Закрепление (устно) | Модель глаза |
Конец урока 1 38-40 мин | Рефлексия. Обратная связь по итогам урока. | |
Домашнее задание | 1. Прочитать: §73-74 2. Задание: - составить памятку «Берегите зрение». Приготовить физминутку « Упражнения для глаз | |
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Разноуровневые задания | Ответы учащихся, решение задач, выводы практической работы | = советы по технике безопасности при проведении практической работы |
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |