ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА  
  в рамках ФГОС
  
 
    | МАОУ СОШ№22 г.Балаково Саратовской области | 
  | учитель: Гуркина Вера Александровна | 
  | предмет: экономика | 
  | 10 класс | 
  | Тема: Цена и стоимость. Урок №23: Ценовой механизм. | 
  | Учебник: Хасбулатов Р.И. Экономика (базовый и углубленные уровни) 10 - 11 класс,   Дрофа, 2012. | 
  | 
 | 
 
 
 
 Цель урока: Формирование понятия о процессе ценового механизма в рыночной системе.
 Задачи: 1. Углубить и расширить понятия: мировые и внутренние цены, базисные и контрактные цены, оптовые и розничные цены, цена спроса, цена предложения, равновесная цена.
  2. Формировать новые понятия: общественная стоимость, общественно необходимое время, средняя умелость, интенсивность труда.  
  3. Формировать умения:
 учебные 
    объяснять значение основных понятий темы;
   называть виды цен, приводить примеры;
   раскрывать сущность понятия «ценовой механизм»;
   объяснять теорию стоимости товара как количества труда, овеществленного в товаре;
   решать задачи на определение выгоды (невыгоды) производителя на изменение цены товара на рынке.
 
метапредметные
    планировать свою учебную деятельность в соответствии с поставленными учебными задачами;
   формулировать понятия, соблюдая логику изложения;
   формулировать обобщающие выводы на основе изученного учебного материала.
 
 
 Тип урока: Урок открытия нового знания (ОЗН).
 Формы работы учащихся: работа со схемами, таблицами, учебником, исследовательская, фронтальная, индивидуальная, парная; практическая работа – решение задач.  
 
 
 Элементы содержания, проверяемые на ЕГЭ: Оптовые и розничные цены. Мировые цены. Стоимость и альтернативная стоимость.
 
 
 Необходимое техническое оборудование: учебник, тетрадь, презентация, мультимедийный проектор.
 
 
 Структура и ход урока
    Мотивационный этап урока (15 минут)
 
 - Актуализация знаний.
  - Определение темы урока
  - Формулирование задач урока
  - Создание мотивационной установки.
 2. Процессуально - содержательный этап урока (15 минут)
  - Изучение темы урока.
  - Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
  - Выявление причины возникшего затруднения.
  - Реализация выхода из проблемной ситуации.
 3. Этап закрепления (7 минут)
  - Практическая работа: Решение задач (по эталону) на определение выгоды (невыгоды) производителя на изменение цены товара на рынке.
  - Включение в систему знаний повторение.
 4. Рефлексия УД на уроке (1 минута)
  - Организация рефлексии и самооценки учениками своей УД на уроке.
 5. Объяснение домашнего задания (2 минуты)
 
 
 Ход урока.
 
 
    Мотивационный этап урока. (15 мин.)
 
 
  На прошлом уроке мы с вами познакомились с понятием «цена товара», ее функциями и выявили две концепции цены. Ответьте на следующие вопросы: (слайд1)
    Что такое цена?
   Какие факторы влияют на ценообразование?
   Какие функции в экономике выполняет цена?
   В чем суть классической концепции цены? – выступление Волковой А.
   Как трактуют формирование цены неоклассики? – выступление Склярова А.
 
 И так, существует два подхода к формированию ценны. (слайд 2, 3) Сторонники кембриджской экономической школы пытались создать целостное учение о цене. В частности представитель этой школы Альфред Маршал, считал, что цена формируется под воздействием, как спроса, так и предложения. На практике же, в зависимости от товарно-денежных отношений, различают несколько видов цен взаимосвязанных между собой и образующих единую систему (ценовой механизм). Т.е. нам необходимо продолжить изучение этой темы в данном направлении.
  Попробуйте определить тему нашего урока и сегодняшнюю цель.
 Ценовой механизм. Изучить сущность процесса ценового механизма в рыночной системе. (слайд4,5)  
  Сегодня на уроке мы с вами выясним: (слайд8)
    Какие виды цен существуют на современном рынке и где они устанавливаются?
   Что входит в понятие «стоимость»?
   Как взаимодействуют цена и стоимость?
   Каково содержание понятий: «цена покупателя», «цена продавца», «равновесная цена».
 
 
    Процессуально - содержательный этап урока (15 минут)
 
 Понятие «ценовой механизм» отражает большую дифференциацию цен в системе современ-ного рынка. Различают : Базисные и контрактные цены. Оптовые и розничные цены. Мировые и внутренние цены. Цена продавца. Цена покупателя. Равновесная цена.(слайд9)
  Давайте познакомимся с каждой из них. На с. 55 учебника определение каждой из них (работа с учебником, запись в тетради).
  А теперь попробуем ответить на тестовые задания. (слайд 10,11)
  Рыночная цена формируется под влиянием ряда факторов: спроса и предложения, издержек производства, цен конкурентов и др. Спрос на товар определяет максимальную цену, которую могут устанавливать фирмы. Валовые издержки производства (сумма постоянных и переменных издержек) определяют минимальную ее величину. Существенное влияние на цену оказывают поведение конкурентов и цены на их продукцию. Важнейшим фактором ценообразования является также государственное регулирование цен. Существуют прямые и косвенные способы воздействия государства на цены. В пределах низшей и верхней границ на величину цены воздействую еще два субъективных фактора: (слайд12)
    Цена продавца – это цена, по которой товар поступает в продажу на конкретный рынок.
   Цена покупателя – это цена, по которой каждая отдельная порция товара способна привлечь покупателей в течение определенного периода времени.
 
 Взаимное движение цены продавца и цены покупателя ведет к установлению цены согласия, удовлетворяющей обе стороны торговли:
   На рынке существует еще одно близкое понятие «стоимость товара». Что входит в понятие стоимости? (работа с учебником с.56) — Стоимость товара (в соответствии с трудовой теорией стоимости) — это количество труда, овеществлённого в товаре. Как экономическая категория проявляется в обмене, в своей конкретной форме — меновой стоимости, т. е. способности товара обмениваться на другой товар в определённой пропорции.  
  Общественная стоимость товара определяется затратами труда на его производство, а труд различных производителей измеряется рабочим временем.
 Ответьте на вопросы:  
    Каким общим показателем определяется стоимость?
   Что определяет индивидуальную стоимость товара?
 
 
    Этап закрепления (7 минут).
 
 И так сегодня мы выяснили, что на рынке практически действует сложный механизм цен, состоящий из множества их видов. Как взаимодействуют цена и стоимость товаров и услуг.
  А теперь попробуем оценить этот механизм практически. Решив задачи. (слайд 13,14)
 Практическая работа: ( выполняют в тетради)
 Задача. Определить выгодность (невыгодность) для производителя (продавца), являющегося лидером на определенном рынке, снижения установленной цены одного изделия на 2 рубля при следующих фактических данных:
   установленная цена одного изделия составляет 20 руб.
  планируемый объем реализации – 50 000руб.
  показатель эластичности спроса по цене -1,7
 
Решение.
   Рассчитываем процентное снижение цены с 20 до 18 руб.  
 
Р% = ( 18 – 20) / 20 х 100% = -10%
   Рассчитываем процентное увеличение объема реализации при показателе эластичности спроса – 1,7
 
 Ер = Q% / Р% Q% = Ер х Р% = -1,7 х (-10) = 17%
 Ер = Q% / Р% Q% = Ер х Р% = -1,7 х (-10) = 17%
   Определяем общую выручку до снижения цены
 
Т R = Р х Q = 20 х 50 000 = 1 000 000руб.
   Определяем общую выручку после снижения цены
 
Т R = Р х Q = 18 х (50 000 х 1,17)= 18 х 58 500 = 1 053 000 руб.
 Вывод:
 А теперь изменим условие задачи. При увеличении установленной цены одного изделия на 2 рубля при тех же фактических данных.
 Ответ:  слайде 15.(взаимопроверка)
    TR – выручка после повышения цены – 913 000р.
   Общая выручка от продажи уменьшилась на 87 000р.
 
Вывод: Почему не выгодно повышать цену на товар? (т.к. он эластичен по цене)
 
 
  4.Рефлексия УД на уроке (1 минута)
    Объяснение домашнего задания (2 минуты) – слайд16
 
 - Обязательное домашнее задание: §§9, 10, в. 1-4 после§ устно, выполнить тестовые задания на сайте «библиотека МЭШ».  
  - Творческое домашнее задание по выбору: подготовить развернутый ответ по теме: «Рынок и рыночный механизм ценообразования». Составить план ответа.