kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Презентация по дисциплине "экономика" на тему "Финансовые отношения" студента группы 19ПСА-1 ГБПОУ УКСИВТ Абзановой Эльвины, руководитель Киселева М.В.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация по дисциплине "экономика" на тему "Финансовые отношения" студента группы 19ПСА-1 ГБПОУ УКСИВТ Абзановой Эльвины, руководитель Киселева М.В. Презентация содержит 10 слайдов, может использоваться для проведения занятий, классных часов и самообразования.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Презентация по дисциплине "экономика" на тему "Финансовые отношения" студента группы 19ПСА-1 ГБПОУ УКСИВТ Абзановой Эльвины, руководитель Киселева М.В.»

Финансовые отношения. Выполнила: Абзанова э.И. Группа: 19ПСА-1 Проверила: Киселева м.в .

Финансовые отношения.

Выполнила:

Абзанова э.И.

Группа:

19ПСА-1

Проверила:

Киселева м.в .

Понятие «финансы»

Понятие «финансы»

  • Финансы- это совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.
Сущность финансовых отношений.

Сущность финансовых отношений.

  • Финансовые отношения - это экономические отношения между субъектами, которые связаны с формированием, распределением и использованием денежных средств с целью обеспечения потребностей государства, предприятий (организаций, учреждений) и граждан. Характер и содержание финансовых отношений определяются характером денежных отношений.
Субъекты финансовых отношений.

Субъекты финансовых отношений.

  • Домашние хозяйства;
  • Организации;
  • Государство.
Субъекты финансовых отношений.

Субъекты финансовых отношений.

  • Домашние хозяйства-это отдельные люди и целые семьи. Домашние хозяйства выполняют очень важную роль в экономике – для осуществления воспроизводственного процесса они предоставляют принадлежащие им ресурсы – труд, землю, капитал; на полученные в результате этого финансовые ресурсы покупают товары и услуги для личного потребления; часть ресурсов домохозяйств принимает форму сбережений; эти сбережения являются важным инвестиционным ресурсом. Некоторые граждане занимаются предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, они включаются в воспроизводственный процесс, производят товары, работы, услуги. Это позволяет домохозяйствам получить дополнительный предпринимательский доход.
Субъекты финансовых отношений.

Субъекты финансовых отношений.

  • Организации являются непосредственными участниками общественного воспроизводства, они производят товары, занимаются оказанием различного рода услуг. Для осуществления свой деятельности им необходимы финансовые ресурсы, которые обеспечили бы процесс производства необходимой суммой денежных средств. Для организаций будут характерны такие финансовые отношения, которые будут обеспечивать непрерывность процесса производства товаров и оказания услуг: осуществление капитальных вложений, начисление амортизационных отчислений, восполнение недостатка оборотных средств и др.
Субъекты финансовых отношений.

Субъекты финансовых отношений.

  • Государство-многогранное понятие. В широком смысле под государством понимают политическую форму организации жизни общества; поскольку государство строится по территориальному принципу, этот термин иногда неточно употребляют как синоним понятия «страна». Государство осуществляет управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры, выполняет свои функции через органы власти. В Российской Федерации государственную власть осуществляют органы государственной власти Федерации и субъектов Российской Федерации. Кроме того, статьей 12 Конституции провозглашается самостоятельность местного самоуправления, и совокупность всех органов, которые представляют интересы государства в Российской Федерации, называются «органами государственной власти и местного самоуправления».
Классификация финансовых отношений: Финансовые отношения можно разделить на следующие основные группы: 1. Отношения с другими самостоятельно хозяйствующими субъектами различных форм собственности, возникшими с целью образования и распределения выручки и осуществления внереализационных операций, включая. 2. Отношения самостоятельно хозяйствующих субъектов и физических лиц через акции, облигации и другие ценные бумаги. 3. Отношения предприятия как юридического лица и персонала. 4. Отношения, основанные на трудовых отношениях, внутри предприятия. 5. Отношения головного предприятия (холдинга) с его дочерними предприятиями и филиалами. 6. Отношения предприятия с бюджетом и внебюджетными фондами, а также фискальными (налоговыми) органами при уплате налогов и обязательных сборов. 7. Отношения предприятия с финансово-кредитными учреждениями (банками, инвестиционными компаниями, фондами).

Классификация финансовых отношений:

Финансовые отношения можно разделить на следующие основные группы:

1. Отношения с другими самостоятельно хозяйствующими субъектами различных форм собственности, возникшими с целью образования и распределения выручки и осуществления внереализационных операций, включая.

2. Отношения самостоятельно хозяйствующих субъектов и физических лиц через акции, облигации и другие ценные бумаги.

3. Отношения предприятия как юридического лица и персонала.

4. Отношения, основанные на трудовых отношениях, внутри предприятия.

5. Отношения головного предприятия (холдинга) с его дочерними предприятиями и филиалами.

6. Отношения предприятия с бюджетом и внебюджетными фондами, а также фискальными (налоговыми) органами при уплате налогов и обязательных сборов.

7. Отношения предприятия с финансово-кредитными учреждениями (банками, инвестиционными компаниями, фондами).

Международные финансовые отношения

Международные финансовые отношения

  • Экономическое сотрудничество между государствами предполагает наличие международных финансовых отношений. За последние годы значительно расширились межгосударственные финансовые, кредитные, расчетные и валютные отношения. Являясь одной из форм экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между государствами, эти отношения вместе с тем имеют специфические особенности. Учёт этих особенностей позволяет объединить указанные отношения в одну группу международных финансовых отношений. Динамичное развитие международных финансовых отношений привело к созданию международных финансовых организаций и образованию мировых финансовых центров.[
Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Экономика

Категория: Презентации

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Абзанова Эльвина Ильдаровна

Дата: 08.05.2020

Номер свидетельства: 549003


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства