kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Презентация по дисциплине "экономика" на тему "финансовые отношения" студента группы ГБПОУ УКСИВТ Абдрахимовой Сабины Салаватовны, руководитель Киселева М.В

Нажмите, чтобы узнать подробности

презентация по дисциплине "экономика" на тему "финансовые отношения" студента группы ГБПОУ УКСИВТ Абдрахимовой Сабины Салаватовны, руководитель Киселева М.В. Состоит из 10 файлов. Может использоваться для проведения занятий и классных часов

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Презентация по дисциплине "экономика" на тему "финансовые отношения" студента группы ГБПОУ УКСИВТ Абдрахимовой Сабины Салаватовны, руководитель Киселева М.В»

Тема: « Финансовые отношения » Выполнила:  Абдрахимова Сабина 19ПД-2  Проверила:  Киселева Марина Владимировна

Тема:

« Финансовые отношения »

Выполнила: Абдрахимова Сабина 19ПД-2 Проверила: Киселева Марина Владимировна

Что такое финансовые отношения?

Что такое финансовые отношения?

  • Финансовые отношения  - это экономические отношения между субъектами, которые связаны с формированием, распределением и использованием денежных средств с целью обеспечения потребностей государства, предприятий и граждан.
Классификации финансовых отношений:  Финансовые отношения можно разделить на следующие основные группы:  1. Отношения с другими самостоятельно хозяйствующими субъектами различных форм собственности, возникшими с целью образования и распределения выручки и осуществления внереализационных операций, включая.  2. Отношения самостоятельно хозяйствующих субъектов и физических лиц через акции, облигации и другие ценные бумаги.  3. Отношения предприятия как юридического лица и персонала.  4. Отношения, основанные на трудовых отношениях, внутри предприятия.  5. Отношения головного предприятия (холдинга) с его дочерними предприятиями и филиалами.  6. Отношения предприятия с бюджетом и внебюджетными фондами, а также фискальными (налоговыми) органами при уплате налогов и обязательных сборов.  7. Отношения предприятия с финансово-кредитными учреждениями (банками, инвестиционными компаниями, фондами).

Классификации финансовых отношений:

Финансовые отношения можно разделить на следующие основные группы: 1. Отношения с другими самостоятельно хозяйствующими субъектами различных форм собственности, возникшими с целью образования и распределения выручки и осуществления внереализационных операций, включая. 2. Отношения самостоятельно хозяйствующих субъектов и физических лиц через акции, облигации и другие ценные бумаги. 3. Отношения предприятия как юридического лица и персонала. 4. Отношения, основанные на трудовых отношениях, внутри предприятия. 5. Отношения головного предприятия (холдинга) с его дочерними предприятиями и филиалами. 6. Отношения предприятия с бюджетом и внебюджетными фондами, а также фискальными (налоговыми) органами при уплате налогов и обязательных сборов. 7. Отношения предприятия с финансово-кредитными учреждениями (банками, инвестиционными компаниями, фондами).

Виды финансовых отношений  Все финансовые отношения предприятий можно объединить в четыре группы:

Виды финансовых отношений

Все финансовые отношения предприятий можно объединить в четыре группы:

  • с другими предприятиями и организациями;
  • внутри предприятия;
  • внутри объединений предприятий и организаций;
  • с финансово-кредитной системой государства.
Финансовые отношения внутри предприятия  Включают отношения между филиалами, цехами, отделами, бригадами и т.д., а также отношения с работниками и собственниками. Отношения между подразделениями предприятия связаны с оплатой работ и услуг, распределением прибыли, оборотных средств и др. Их роль состоит в установлении определенных стимулов и материальной ответственности за качественное выполнение принятых обязательств.

Финансовые отношения внутри предприятия

Включают отношения между филиалами, цехами, отделами, бригадами и т.д., а также отношения с работниками и собственниками. Отношения между подразделениями предприятия связаны с оплатой работ и услуг, распределением прибыли, оборотных средств и др. Их роль состоит в установлении определенных стимулов и материальной ответственности за качественное выполнение принятых обязательств.

Финансовые отношения внутри объединений  предприятий и организаций

Финансовые отношения внутри объединений предприятий и организаций

  • Финансовые отношения внутри объединений предприятий и организаций — это отношения предприятий с вышестоящей организацией, внутри финансово-промышленных групп, а также холдинга.
  • Финансовые отношения предприятий с вышестоящими организациями составляют отношения по поводу образования и использования централизованных денежных фондов, которые в условиях рыночных отношений являются объективной необходимостью.
Отношения с финансово-кредитной системой государства

Отношения с финансово-кредитной системой государства

  • Отношения с финансово-кредитной системой государства многообразны. Эта система включает следующие звенья: бюджетное, кредитное, страховое, а также фондовый рынок.
  • Финансовые отношения предприятий  с банками  строятся в отношении как хранения денежных средств в банках, организации безналичных расчетов, так и получения и погашения краткосрочных и долгосрочных кредитов. Организация безналичных расчетов оказывает непосредственное влияние на финансовое положение предприятий.
Финансовые отношения с другими предприятиями и организациями

Финансовые отношения с другими предприятиями и организациями

  • Включают отношения с поставщиками, покупателями, строительно-монтажными и транспортными организациями, почтой и телеграфом, внешнеторговыми и другими организациями, таможней, фирмами иностранных государств. Отношения предприятий друг с другом связаны с реализацией готовой продукции и приобретением материальных ценностей для хозяйственной деятельности
Субъекты финансовых отношений  1.Кредиторы;  -банки,  -поставщики компании,  -покупатели продукции,  -участники рынка долговых ценных бумаг,  2. Собственники предприятий;   3. Работники предприятий;  4. Государство.

Субъекты финансовых отношений

1.Кредиторы; -банки, -поставщики компании, -покупатели продукции, -участники рынка долговых ценных бумаг, 2. Собственники предприятий; 

3. Работники предприятий;

4. Государство.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Экономика

Категория: Презентации

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Абдрахимова Сабина Салаватовна

Дата: 06.05.2020

Номер свидетельства: 548837


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства