kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Презентация по дисциплине "экономика" на тему "Финансовая политика" студентки группы 19ПД-1 ГБПОУ УКСИВТ Реуцкой Екатерины, руководитель Киселева М.В.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация по дисциплине "экономика" на тему "Финансовая политика" студентки группы 19ПД-1 ГБПОУ УКСИВТ Реуцкой Екатерины Александровны, руководитель Киселева М.В. Состоит из 10 слайдов. Может использоваться для проведения занятий и классных часов.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Презентация по дисциплине "экономика" на тему "Финансовая политика" студентки группы 19ПД-1 ГБПОУ УКСИВТ Реуцкой Екатерины, руководитель Киселева М.В.»

Финансовая политика

Финансовая политика

Финансовая политика – одна из частей экономической политики, деятельность государства, предприятия. Направлена на формирование максимально возможного объёма финансовых ресурсов, которые являются материальной основой для решения конкретных задач и достижения поставленных целей.

Финансовая политика – одна из частей экономической политики, деятельность государства, предприятия.

Направлена на формирование максимально возможного объёма финансовых ресурсов, которые являются материальной основой для решения конкретных задач и достижения поставленных целей.

Задачи финансовой политики 1) Обеспечение условий для формирования максимально возможных финансовых ресурсов; 2) Установление рационального с точки зрения государства распределения и использования финансовых ресурсов; 3) Организация регулирования и стимулирования экономических и социальных процессов финансовыми методами; 4) Выработка финансового механизма и его развитие в соответствии с изменяющимися целями и задачами стратегии; 5) Создание эффективной и максимально деловой системы управления финансами.

Задачи финансовой политики

1) Обеспечение условий для формирования максимально возможных финансовых ресурсов;

2) Установление рационального с точки зрения государства распределения и использования финансовых ресурсов;

3) Организация регулирования и стимулирования экономических и социальных процессов финансовыми методами;

4) Выработка финансового механизма и его развитие в соответствии с изменяющимися целями и задачами стратегии;

5) Создание эффективной и максимально деловой системы управления финансами.

Основа финансовой политики - стратегические направления, которые определяют долгосрочную и среднесрочную перспективу использования финансов и предусматривают решение главных задач, вытекающих из особенностей функционирования экономики и социальной сферы страны. Одновременно с этим государство осуществляет выбор текущих тактических целей и задач использования финансовых отношений. Оценка результатов финансовой политики государства основывается на её соответствии интересам общества и большинства его социальных групп, а также на достигнутых результатах, вытекающих из поставленных целей и задач.

Основа финансовой политики -

стратегические направления, которые определяют долгосрочную и среднесрочную перспективу использования финансов и предусматривают решение главных задач, вытекающих из особенностей функционирования экономики и социальной сферы страны. Одновременно с этим государство осуществляет выбор текущих тактических целей и задач использования финансовых отношений.

Оценка результатов финансовой политики государства основывается на её соответствии интересам общества и большинства его социальных групп, а также на достигнутых результатах, вытекающих из поставленных целей и задач.

Элементы финансового механизма • Формы финансовых ресурсов; • Методы формирования финансовых ресурсов; • Система законодательных норм и нормативов, которые используются при определении доходов и расходов государства; • Организации бюджетной системы, финансов предприятий и рынка ценных бумаг.

Элементы финансового механизма

• Формы финансовых ресурсов;

• Методы формирования финансовых ресурсов;

• Система законодательных норм и нормативов, которые используются при определении доходов и расходов государства;

• Организации бюджетной системы, финансов предприятий и рынка ценных бумаг.

Приоритеты финансовой политики 1. Снижение социальной напряженности; 2. Оздоровление государственных финансов; 3. Восстановление нормального функционирования банковской сферы; 4. Достижение сбалансированности товарных и денежных потоков; 5. Повышение финансово-экономической самостоятельности и ответственности регионов в рамках единого федерального государства; 6. Создание для регионов равных условий в бюджетно-налоговой сфере; 7. Искоренение финансовых злоупотреблений и коррупции.

Приоритеты финансовой политики

1. Снижение социальной напряженности;

2. Оздоровление государственных финансов;

3. Восстановление нормального функционирования банковской сферы;

4. Достижение сбалансированности товарных и денежных потоков;

5. Повышение финансово-экономической самостоятельности и ответственности регионов в рамках единого федерального государства;

6. Создание для регионов равных условий в бюджетно-налоговой сфере;

7. Искоренение финансовых злоупотреблений и коррупции.

Финансовая политика по направлению реализации: Политика доходов. Политика расходов. Направлена на общую максимизацию финансовых поступлений по уже имеющимся источникам, а также на обеспечение постоянного расширения номенклатуры этих источников. Направлена на оптимизацию процесса использования ранее мобилизованных финансовых ресурсов в целях наиболее полного и оперативного удовлетворения соответствующих потребностей общества.

Финансовая политика по направлению реализации:

Политика доходов.

Политика расходов.

Направлена на общую максимизацию финансовых поступлений по уже имеющимся источникам, а также на обеспечение постоянного расширения номенклатуры этих источников.

Направлена на оптимизацию процесса использования ранее мобилизованных финансовых ресурсов в целях наиболее полного и оперативного удовлетворения соответствующих потребностей общества.

Уровни финансовой политики

Уровни финансовой политики

  • Мировой
  • Региональный
  • Национальный
  • Отдельные регионы внутри страны
  • Предприятия, организации (хозяйствующего субъекта)
  • Отдельный предприниматель
  • Отдельное домохозяйство
Финансовая политика на уровне государства В качестве важнейших составляющих финансовой политики на уровне государства выступают: • бюджетная политика (основывается на Бюджетном кодексе и др. законодательных актах, определяющих форму бюджетного устройства страны и регламентирующих бюджетный процесс). • таможенная политика (ограничение или расширение доступа на внутренний рынок товаров, работ и услуг, поощряя или сдерживая экспорт и импорт товаров, работ и услуг). • инвестиционная политика (привлечение отечественных и иностранных инвестиций). • налоговая политика (построение налоговой системы) • коррупционная политика • денежно-кредитная политика

Финансовая политика на уровне государства

В качестве важнейших составляющих финансовой политики на уровне государства выступают:

• бюджетная политика (основывается на Бюджетном кодексе и др. законодательных актах, определяющих форму бюджетного устройства страны и регламентирующих бюджетный процесс).

• таможенная политика (ограничение или расширение доступа на внутренний рынок товаров, работ и услуг, поощряя или сдерживая экспорт и импорт товаров, работ и услуг).

• инвестиционная политика (привлечение отечественных и иностранных инвестиций).

• налоговая политика (построение налоговой системы)

• коррупционная политика

• денежно-кредитная политика

Благодарю за внимание!

Благодарю за внимание!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Экономика

Категория: Презентации

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Реуцкая Екатерина Александровна

Дата: 08.05.2020

Номер свидетельства: 549007


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства