kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Презентация по дисциплине "Экономика" Деньги и их функция

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация Деньги и их функция раскрывает сущность и знание функций денег. Может использоваться для обучения и повышения квалификации. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Презентация по дисциплине "Экономика" Деньги и их функция»

ГБПОУ Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники Презентация на тему:  « ДЕНЬГИ И ИХ ФУНКЦИИ »  Выполнила:Г.Д.Ишмакова  Проверила:В.М.Киселева  г.Уфа 2020

ГБПОУ Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники

Презентация на тему:

« ДЕНЬГИ И ИХ ФУНКЦИИ »

Выполнила:Г.Д.Ишмакова

Проверила:В.М.Киселева

г.Уфа 2020

Денги

Денги

  • Деньги – это универсальное средство обмена различных товаров и услуг между собой, а также мера измерения. Так же как в килограммах измеряют вес, в литрах жидкости, количеством денег измеряют ценность того или иного товара и услуги, а также в деньгах измеряется заработная плата, или по-другому ценность различных специалистов. Деньги могут быть бумажными, металлическими, виртуальными.
Деньги служат

Деньги служат

  • мерой стоимости;
  • средством обращения;
  • средством образования сокровищ;
  • средством платежа;
  • мировыми деньгами.
Мера стоимости

Мера стоимости

  • Мера стоимости — это функция, в которой деньги обеспечивают выражение и измерение стоимости товаров, предоставляя ей форму цены.
Деньги как мера стоимости    Функция денег как меры стоимости образуется в процессе ценообразования. Именно деньги помогают определить стоимость товара или услуги. Более того, всеобщий эквивалент помогает сравнить стоимость разных продуктов труда между собой.  Сравнить стоимость продукции было достаточно трудно без приведения их к определённому масштабу. Любая физическая величина измеряется в соответствующих единицах. Ценность при этом может быть измерена деньгами.  После внедрения универсального эквивалента стоимости исчезла необходимость проведения сложных расчётов ценности различных товаров и услуг.  Упростить расчёты помогло использование в качестве основного элемента для этого  денежной единицы государства . В некоторых случаях при нестабильности национальной экономики может использоваться валюта других стран.

Деньги как мера стоимости

Функция денег как меры стоимости образуется в процессе ценообразования. Именно деньги помогают определить стоимость товара или услуги. Более того, всеобщий эквивалент помогает сравнить стоимость разных продуктов труда между собой.

Сравнить стоимость продукции было достаточно трудно без приведения их к определённому масштабу. Любая физическая величина измеряется в соответствующих единицах. Ценность при этом может быть измерена деньгами.

После внедрения универсального эквивалента стоимости исчезла необходимость проведения сложных расчётов ценности различных товаров и услуг.

Упростить расчёты помогло использование в качестве основного элемента для этого  денежной единицы государства . В некоторых случаях при нестабильности национальной экономики может использоваться валюта других стран.

Деньги как средство обращения  Процессы товарного обращения порождают потребности в деньгах как в средстве обращения. В данном случае деньги являются посредниками товарного обмена. Товарный обмен распадается на два самостоятельных акта: купля и продажа. Такие акты разделены в пространстве и времени, поэтому движение товаров и денег является самостоятельным. Возможен и разрыв купли-продажи, поскольку собственник товаров после его реализации не обязан сразу приобретать другой товар. Получив за свою продукцию деньги, собственник может их оставить у себя или же купить товары в другом месте.

Деньги как средство обращения

Процессы товарного обращения порождают потребности в деньгах как в средстве обращения. В данном случае деньги являются посредниками товарного обмена. Товарный обмен распадается на два самостоятельных акта: купля и продажа. Такие акты разделены в пространстве и времени, поэтому движение товаров и денег является самостоятельным. Возможен и разрыв купли-продажи, поскольку собственник товаров после его реализации не обязан сразу приобретать другой товар. Получив за свою продукцию деньги, собственник может их оставить у себя или же купить товары в другом месте.

Деньги как средство платежа

Деньги как средство платежа

  • Функция денег как средство платежа отражает особенности кредитного хозяйства, т.е. реалии покупки-продажи товаров в кредит с отсрочкой оплаты (отсрочкой платежа). Покупатели оплачивают деньги за товары только тогда, когда наступает срок платежа.
  • Средство платежа — это функция, в которой деньги обслуживают погашение разнообразных долговых обязательств между субъектами экономических отношений, возникающих в процессе расширенного воспроизводства.
Деньги как средство накопления и образования сокровищ

Деньги как средство накопления и образования сокровищ

  • Функция денег как средства накопления состоит в том, что деньги, прерывая свое обращение, накапливаются в виде сокровищ. Поскольку деньги (особенно золото) не портятся, их можно сохранять в любом количестве, а так как они являются всеобщим эквивалентом, то их всегда можно превратить в любой товар. Поэтому товаровладельцы нередко продают товары для накопления денег. Продавец товара превращается в хранителя сокровищ. С дальнейшим расширением товарного обращения возрастает власть денег они становятся всеобщим воплощением богатства, превращаются в орудие господства владельца денег над другими людьми.

  Мировые деньги

  • Мировые деньги — это функция, в которой деньги обслуживают движение стоимости в международном экономическом обороте и обеспечивают реализацию взаимоотношений между странами.
  • ачиная с середины двадцатого века, функции мировых денег возлагаются на валюты развитых стран. Такой статус последние получают в случае, если государство разрешает депонировать определенную долю своих бюджетных средств в национальной валюте другого государства. Страна, предоставившая свою валюту и начавшая ее эмиссию, в обмен на это начинает получать определенные материальные блага, которые поступают в форме квазиденег или ценных бумаг. Таким образом, государства, которые начинают позиционировать свою валюту в качестве мирового платежного средства, получают по сравнению с обыкновенным равнозначным обменом в разы больше материальных ресурсов.

Однако, если объем денежных средств государства превышает объем, необходимый для оборота и накопления, начинается стремительная девальвация национальной валюты. В таком случае все обязательства страны, осуществившей чрезмерную денежную эмиссию, просто пропадают.

Виды Большинство специалистов выделяет два наиболее распространенных вида мировых денег: национальные валюты наиболее развитых государств. В их число входят американский доллар, британский фунт, японская йена, швейцарский франк; национальные валюты, выпуск которых осуществляют интернациональные финансовые институты. К ним можно отнести евро, эмиссией которого занимается Евроцентробанк, и СДР, созданные МВФ. Формы и основные функции Мировые деньги могут выражаться в форме: кредитных карт для расчетов; квазиденег (такое определение обычно применяется к распространенным во Всемирной сети электронным валютам); чеков; векселей; банкнот. Основные функции мировых денег заключаются в следующем:

Виды

Большинство специалистов выделяет два наиболее распространенных вида мировых денег:

  • национальные валюты наиболее развитых государств. В их число входят американский доллар, британский фунт, японская йена, швейцарский франк;
  • национальные валюты, выпуск которых осуществляют интернациональные финансовые институты. К ним можно отнести евро, эмиссией которого занимается Евроцентробанк, и СДР, созданные МВФ.

Формы и основные функции

Мировые деньги могут выражаться в форме:

  • кредитных карт для расчетов;
  • квазиденег (такое определение обычно применяется к распространенным во Всемирной сети электронным валютам);
  • чеков;
  • векселей;
  • банкнот.

Основные функции мировых денег заключаются в следующем:

  • содействие быстрому движению товарных групп общего характера;
  • выполнение роли платежного инструмента в международных сделках;
  • эквивалент при оценке реальной стоимости товаров;
  • средство накопления крупных корпораций и государств
САСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

САСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Экономика

Категория: Презентации

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Презентация по дисциплине "Экономика" Деньги и их функция

Автор: Ишмакова Диана Газинуровна

Дата: 28.11.2020

Номер свидетельства: 564723

Похожие файлы

object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(105) "Презентация по дисциплине "экономика" Деньги и их функции"
    ["seo_title"] => string(61) "prezentatsiia_po_distsipline_ekonomika_dengi_i_ikh_funktsii_2"
    ["file_id"] => string(6) "564714"
    ["category_seo"] => string(9) "ekonomika"
    ["subcategory_seo"] => string(11) "presentacii"
    ["date"] => string(10) "1606544524"
  }
}
object(ArrayObject)#873 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(84) "Презентация по дисциплине "Экономика" "Деньги""
    ["seo_title"] => string(46) "prezentatsiia_po_distsipline_ekonomika_dengi_2"
    ["file_id"] => string(6) "591405"
    ["category_seo"] => string(7) "prochee"
    ["subcategory_seo"] => string(11) "presentacii"
    ["date"] => string(10) "1636958418"
  }
}
object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(88) "Презентация по дисциплине «Экономика» «Деньги»"
    ["seo_title"] => string(46) "prezentatsiia_po_distsipline_ekonomika_dengi_4"
    ["file_id"] => string(6) "591409"
    ["category_seo"] => string(7) "prochee"
    ["subcategory_seo"] => string(11) "presentacii"
    ["date"] => string(10) "1636958495"
  }
}
object(ArrayObject)#873 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(111) "Презентация по дисциплине «экономика» «Деньги и их функция»"
    ["seo_title"] => string(62) "prezentatsiia_po_distsipline_ekonomika_dengi_i_ikh_funktsiia_1"
    ["file_id"] => string(6) "591399"
    ["category_seo"] => string(7) "prochee"
    ["subcategory_seo"] => string(11) "presentacii"
    ["date"] => string(10) "1636958173"
  }
}
object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(119) "Презентация по дисциплине "экономика" на тему Деньги и их функции"
    ["seo_title"] => string(69) "prezentatsiia_po_distsipline_ekonomika_na_temu_dengi_i_ikh_funktsii_1"
    ["file_id"] => string(6) "564712"
    ["category_seo"] => string(9) "ekonomika"
    ["subcategory_seo"] => string(11) "presentacii"
    ["date"] => string(10) "1606544243"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства