kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Презентация дисциплине "экономика" на тему "Финансовая политика" студента группы 19ПД-2 ГБПОУ УКСИВТ Вагизовой Фидалии, руководитель Киселева М.В

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация по дисциплине "экономика" на тему "финансовая политика" студента группы 19ПД-2 ГБПОУ УКСИВТ Вагизовой Фидалии,руководитель Киселева М.В. Презентация содержит 10 слайдов, может использоваться для проведения занятий, классных часов и самообразования.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Презентация дисциплине "экономика" на тему "Финансовая политика" студента группы 19ПД-2 ГБПОУ УКСИВТ Вагизовой Фидалии, руководитель Киселева М.В»

Финансовая политика Выполнила работу студентка группы 19ПД-2 Вагизова Фидалия

Финансовая политика

Выполнила работу студентка группы 19ПД-2 Вагизова Фидалия

Финансовая политика

Финансовая политика

  • Главная задача финансовой политики – обеспечение соответствующими финансовыми ресурсами реализации той или иной программы экономического и социального развития. Финансовая политика – это совокупность государственных мероприятий, направленных на мобилизацию финансовых ресурсов, их распределение и использование для выполнения государством его функций.
  • Финансовая политика – это самостоятельная сфера деятельности государства в области финансовых отношений.
Направления финансовой политики:

Направления финансовой политики:

  •   1. Аккумуляция финансовых ресурсов и их распределение внутри государства между регионами и отраслями хозяйственной системы.
  • 2. Оптимизация структуры доходов и расходов РФ, субъектов Федерации и муниципальных образований, находящихся на самоуправлении.
  • 3. Совершенствование федерального и республиканского (регионального) финансового законодательства.
  Финансовая политика государства реализуется путем:

  Финансовая политика государства реализуется путем:

  • 1. Выработки концепции развития финансовой системы государства (определение ее основных направлений, целей и главных задач) 2. Составление целевых финансовых программ.
  • 3. Определение более эффективных направлений действия финансового механизма в экономической системе государства.
1. Политика доходов направлена на общую максимизацию финансовых поступлений по уже имеющимся источникам, а также на обеспечение постоянного расширения номенклатуры этих источников. 2. Политика расходов направлена на оптимизацию процесса использования ранее мобилизованных финансовых ресурсов в целях наиболее полного и оперативного удовлетворения соответствующих потребностей общества.
  • 1. Политика доходов направлена на общую максимизацию финансовых поступлений по уже имеющимся источникам, а также на обеспечение постоянного расширения номенклатуры этих источников.
  • 2. Политика расходов направлена на оптимизацию процесса использования ранее мобилизованных финансовых ресурсов в целях наиболее полного и оперативного удовлетворения соответствующих потребностей общества.
Текущая финансовая политика – направлена на оперативное регулирование финансового рынка и его звеньев. Ее цель - обеспечить нормальное функционирование финансового механизма, поддерживать сбалансированное равновесие между звеньями финансовой системы Долговременная финансовая политика направлена на решение крупномасштабных экономических задач, требующих больших затрат времени и капитала. Действует продолжительный период и обычно ведет к кардинальным изменениям в финансовой системе и финансовом механизме.
  • Текущая финансовая политика – направлена на оперативное регулирование финансового рынка и его звеньев. Ее цель - обеспечить нормальное функционирование финансового механизма, поддерживать сбалансированное равновесие между звеньями финансовой системы Долговременная финансовая политика направлена на решение крупномасштабных экономических задач, требующих больших затрат времени и капитала. Действует продолжительный период и обычно ведет к кардинальным изменениям в финансовой системе и финансовом механизме.
  Дефляционная финансовая политика – система мер регулирования общегосударственных финансов и денежной политики с целью сдерживания инфляции и оздоровления платежного баланса посредством снижения деловой активности и замедления темпов экономического роста Рефляционная финансовая политика - система мер по регулированию общегосударственных финансов и денежной политики с целью повышения деловой активности и ускорения экономического роста
  •   Дефляционная финансовая политика – система мер регулирования общегосударственных финансов и денежной политики с целью сдерживания инфляции и оздоровления платежного баланса посредством снижения деловой активности и замедления темпов экономического роста Рефляционная финансовая политика - система мер по регулированию общегосударственных финансов и денежной политики с целью повышения деловой активности и ускорения экономического роста
Факторы, учитываемые при формировании финансовой политики:

Факторы, учитываемые при формировании финансовой политики:

  • 1. Конкретные исторические условия
  • 2. Специфика каждого этапа развития общества
  • 3. Особенности внутренней и международной обстановки
  • 4. Реальные экономические и финансовые возможности государства
  • 5. Ход рыночных реформ и особенности переходного периода национальной и региональной экономики 
  Пути улучшения финансовой политики:

  Пути улучшения финансовой политики:

  •   1. Сбалансированность бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов 2. Среднесрочное бюджетирование, ориентированное на результат 3. Совершенствование налоговой системы 4. Стабилизация валютного курса 5. Регулирование процентных ставок 6. Повышение эффективности использования государственной собственности 7. Совершенствование бюджетного федерализма 8. Кассовое исполнение бюджетов через органы Федерального казначейства 9. Развитие финансовых взаимоотношений со странами СНГ и дальнего зарубежья 10. Единство денежно-кредитной и финансовой политики и укрепление финансового контроля 
Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Экономика

Категория: Презентации

Целевая аудитория: Прочее

Автор: Вагизова Фидалия Фиданисовна

Дата: 06.05.2020

Номер свидетельства: 548815


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства