Урок создан ко дню всемирного дня воды 22 марта, для детей старшей группы (5-6 лет). Дети узнают о празднике, как нужно беречь воду. Урок проведен ввиде морской эстафеты. Каждая команда создавала собственный плакат к 22 марта, с музыкальным сопрождением. В конце эстафеты раздавались сладкие призы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Всемирный день воды»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Детская школа искусств» г. Бакала
Методическая разработка открытого урока
по предмету «Изобразительное искусство»
Тема: «Всемирный день воды»
Преподаватель
Изобразительного искусства
Щербакова А. Е.
г. Бакал
20 марта 2019 г.
Преподаватель: Щербакова Анна Евгеньевна
Дата проведения: 20.03.2019 г.
Учебная дисциплина: изобразительное искусство
Класс: Подготовительная группа I и II
Тема занятия: Всемирный день воды
Вид занятия: урок
Форма проведения занятия: открытый урок
Тип урока: урок получения новых знаний
Мотивация темы и типа урока: стимулировать творческие способности детей через соревнования и декоративно-прикладное искусство
Продолжительность занятия: 30 минут
Место проведения занятия: МБОУ ДО «ДШИ» г. Бакала
Цель занятия:
Развивающая: Всестороннее развитие творческих способностей детей. Пробуждение и развитие интереса к декоративно-прикладному искусству, творческой фантазии.
Обучающая: формирование навыков и умений по теме, зрительной памяти.
Воспитательная: формирование навыков общения в группе детей. Воспитание интереса и любви к декоративно-прикладному искусству, потребности в общении с искусством, усидчивости, дисциплины и чувства ответственности.
Задачи занятия:
Снять мышечные и психологические зажимы;
Формировать навыки работы в коллективе;
Развивать навык правильного приклеивания и рисования отдельных элементов.
Методы обучения:
Наглядный (зрительный);
Словесный;
Объяснительно-иллюстративный.
Психологические условия на занятии:
Психологически комфортная атмосфера;
Учет индивидуальных особенностей детей;
Дифференцированный подход;
Личностно-ориентированное обучение.
Формы и методы контроля: Индивидуальный, фронтальный
Методическое обеспечение:
- И. А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду. Подготовительная к школе группа»
- Т. С. Комарова «Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию»
- Т. С. Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду. Подготовительная к школе группа»
- В. Б. Косминская, Н. Б. Халезова «Основы изобразительного искусства и методика руководства изобразительной деятельностью детей»
- Е. В. Салленин «Занятия по изобразительной деятельности»
Учебное оборудование (оснащение) занятия: презентация, музыкальное обеспечение, ватман, атрибуты океана из бумаги, фломастеры, клей, ножницы, жетоны, цифры 1 и 2, сладкие призы.
Организационный момент. Приветствие
2 мин
Беседа о воде
4 мин
Беседа об обитателях океана, показ презентации
3 мин
Разделение на команды
3 мин
Подготовка к соревнованию
4 мин
Соревнование
9 мин
Раздача призов
2 мин
Итог урока
3 мин
Хронокарта занятия
Ход урока
Часть
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Вводная
Ребята, здравствуйте. Вы знаете, кто я?
Я морская волна. А вы знаете зачем я к вам пришла в гости? Я пришла для того, чтобы сообщить вам, что скоро в подводном мире праздник, ведь через два дня будет Всемирный день воды. А вы знаете, как нужно с водой обращаться? Зачем нам нужно беречь воду? А как ее нужно беречь? не пить ее? Расскажите мне, только поднимаем руку и даем полный ответ. (в презентации показываются фотографии водных ресурсов). Все верно, вы назвали. Ну хорошо, молодцы.
(предлагают свои варианты ответов)
- нет
(дети рассказывают, как нужно обращаться с водой, как нужно ее беречь)
Основная
Ребята, а вы бы хотели сделать красивый плакат с пейзажем глубинного океана? А скажите вы знаете, кто обитает в глубинах океана? А давайте посмотрим на экран, и вы будете называть кто изображен на фотографиях (показ презентации «Обитатели океана»).
Ребята, сейчас я вас разделю на 2 команды, вы будете вытаскивать жетоны. Эти жетоны определят кто в какой команде будет.
(Прикрепляю жетоны на футболки детей).
- Теперь, кто команда Морские звезды, подходите к плакату где написана цифра 1. А кто в команде Китов, подходят к плакату, где написана цифра 2.
Я буду, оценивать ваши плакаты по красоте, быстроте выполнению и качеству.
У вас у всех есть фломастеры и клей. Вы будете договариваться между собой, кто что будет делать и только тихо. А также перед вами лежат файлы с обитателями океана и прочими атрибутами, давайте посмотрим какие обитатели океана лежат в файлах. Высыпайте все что у вас есть. Кто знает, что у вас есть, тот поднимает руку, показывает и отвечает, если не знаете, то показываете и я говорю. (рыбки, краб, камни, водоросли, морской конек, морская звезда, осьминог).
Вы их вклеиваете в свой плакат. Я буду за вами наблюдать очень внимательно, как вы работаете в командах. А после всего скажу победителей, которым достанется приз.
Я сейчас включу музыку, после того как музыка играть закончит, вы сразу же встаете, значит время вышло. Все готовы? Тогда приступайте (включается музыка).
(хожу и оцениваю работы детей), (помогаю в случае затруднения).
По окончанию времени:
Ну что же, ребята, молодцы, справились все. Теперь послушайте меня, я скажу кто победит. (рассказываю в чем каждая команда была лучше, и как она проявляла себя в ходе работы).
- да
(дети перечисляют тех, кто живет в глубинах океана)
(дети вытаскивают жетоны с изображением морских звездочек и китов).
(разделяются на команды ищут свои плакаты)
(дети называют что лежало в файле)
- готовы
(выполняют работу)
Заключительная
Победила дружба, молодцы. Вот вам призы (раздаю призы сладкие). Давайте похлопаем друг другу и обнимемся. Так кто запомнил, для чего я пришла к вам? Молодцы. Ну а вам пора возвращаться на уроки и домой, и мне тоже пора в глубины океана. До свидания, ребята.