— образовательные – учить детей понимать вопросы на русском языке и давать правильные ответы, называть игрушки, использовать в речи подходящие по смыслу глаголы и прилагательные, формировать понятие об обобщающие словах;
— развивающие — равивать понимание русской речи, фонетические восприятие,восприятие6 внимание, долговременную память и тонкую ручную моторику; закрепить правильное произношение гласных а, о, у, ы;
— воспитательные –воспитоватьинтерес к занятиям по русскому языку И бережное отношение игрушкам.
Оборудование. Демострационный материал:заводные игрушки по теме занятия; раздаточный материал: предметный материал для фонетической гимнастики, сюжетные картинки, рабочие тетради, цветные карандаши.
Этапы
деятельности
Действия педагога
Деятельности детей
Мотивационно
побудительный
Нюша принесла заводные игрушки.
Педагог предлагает детям научиться называть эти игрушки на руссском языке
Организационно
поисковый.
1. Фонетическая гимнастика «Поем звуки».
2. «Начинаем говорить» - работа в рабочей тетради:
а) знакомство с названиями игрушек;
б) «Выучи стишок» - работа по содержанию стихотворения;
в) р/у «Какой? Какая?» - подбор прилагательных.
3. Ф/м «Заводные игрушки».
4. Д/и «Расставь игрушки».
5.«Помоги Нюше раскрасить мячи».
Выполняют ф\г.
Проговаривают новые слова на русском языке за педагогом, хором, отдельно девочки, мальчики, индивидуально.
Запоминают текст стихотворения.
Выполняют задание: это большой кубик. Это маленький кубик.
Выполняют ф/м.
Расставляют игрушки и называют их на русском языке.
Выполняют задание в рабочей тетради.
Рефлексивно- корригрующий
Игровое упражнение «Расскажем Нюше, чему научились».
Анализируют свою работу на занятии.
Ожидаемый результат
Знать:
- названия игрушек на русском языке.
Иметь:
- представление о том, что игрушки бывают разного размера.
- Уметь:
- слушать и выполнять инструкции на русском языке,
- выполнять задания в рабочей тетради.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Учебная деятельность»
ТеХНОЛОГИЧОСКИЕ КАРТЫ
организованной учебной деятельности
Занятие № 1
Образовательная обласи.: «Коммуникация»
Раздел: «Русский язык» Тема: «Игрушки».
Цели:
образовательные – учить детей понимать вопросы на русском языке и давать правильные ответы, называть игрушки, использовать в речи подходящие по смыслу глаголы и прилагательные, формировать понятие об обобщающие словах;
развивающие — равивать понимание русской речи, фонетические восприятие,восприятие6 внимание, долговременную память и тонкую ручную моторику; закрепить правильное произношение гласных а, о, у, ы;
воспитательные –воспитоватьинтерес к занятиям по русскому языку И бережное отношение игрушкам.
Оборудование. Демострационный материал:заводные игрушки по теме занятия; раздаточный материал: предметный материал для фонетической гимнастики, сюжетные картинки, рабочие тетради, цветные карандаши.
Этапы
деятельности
Действия педагога
Деятельности детей
Мотивационно
побудительный
Нюша принесла заводные игрушки.
Педагог предлагает детям научиться называть эти игрушки на руссском языке
Организационно
поисковый.
1. Фонетическая гимнастика «Поем звуки».
2. «Начинаем говорить» - работа в рабочей тетради:
а) знакомство с названиями игрушек;
б) «Выучи стишок» - работа по содержанию стихотворения;
в) р/у «Какой? Какая?» - подбор прилагательных.
3. Ф/м «Заводные игрушки».
4. Д/и «Расставь игрушки».
5.«Помоги Нюше раскрасить мячи».
Выполняют ф\г.
Проговаривают новые слова на русском языке за педагогом, хором, отдельно девочки, мальчики, индивидуально.
Запоминают текст стихотворения.
Выполняют задание: это большой кубик. Это маленький кубик.
Выполняют ф/м.
Расставляют игрушки и называют их на русском языке.
Выполняют задание в рабочей тетради.
Рефлексивно- корригрующий
Игровое упражнение «Расскажем Нюше, чему научились».
Анализируют свою работу на занятии.
Ожидаемый результат
Знать:
названия игрушек на русском языке.
Иметь:
представление о том, что игрушки бывают разного размера.
Уметь:
слушать и выполнять инструкции на русском языке,
выполнять задания в рабочей тетради.
Занятие 2
Образовательная область: «Коммуникация»
Раздел: «Русский язык».
Тема: «Осень. Овощи».
Программное содержание
Цели:
образовательные — учить детей называть овощи русском языке, называть их обобщающим слоном «овощи», правильно отвечать на вопросы, образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами в е\д числе, использовать в речи подходящие по смыслу глаголы и прилагательные, закрепить умение называть игрушки на русском языке;
развивающие — развивать фонематические восприятие, внимание, долговременную память и тонкую ручную моторику. Закрепить правильное произношение гласных а, о, у,ы,и;
воспитательные - воспитывать интересс к занятиям по русскому языку и аккуратпоси. при работе в рабочей тетради.
Оборудование. Демонстрационный материал мяч, корзина с овощами, сюжетные картинки; раздаточный: рабочие тетради, цветные карандаши.
Этапы
деятельности
Действия педагога
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный.
Игровая ситуация
«Волшебная
корзина».
Проявляют желание узнан, названия овощей, которые находятся в корзине, на русском языке.
Организационно
поисковый.
1. «Начинаем говорить» - работа в рабочей тетради:
а) знакомство
с названиями овощей;
б) «Выполни речевую зарядку»;
в) «Ответь на вопросы Кроша»;
г) р/у «Какой?», «Сколько?»;
) с/и «Назови
Физическая минутка «Работаем в огороде».
Словесная игра
Словесная игра «Скажи на русском языке» - закрепление названий игрушек, овощей.
«Помоги Крошу раскрасить овощи».
Проговаривание
на русском языке: повторение за педагогом, хором, девочки, мальчики, индивидуально.
Повторяют за педагогом
М:
Отвечают по содержанию иллюстрации, правильно, используя глаголы, количественные существительные и прилагательные.
Называют: огурчик,
Выполняют ф/м.
По кругу называют игрушки, овощи.
Выполняют задание в рабочей тетради.
Рефлексивно- корригрующий
Что растет огороде?
Отвечают на вопросы, делают выводы.
Ожидаемый результат
Знать:
названия овощей на русском языке Иметь:
представление о том, что овощи растут на огороде. Уметь:
делать обобщения по существенным признакам.
выполнять задания в рабочей тетради.
Занятие № 3
Образовательная область: «Коммуникация»
Раздел: «Русский язык»
Тема: «Фрукты».
Программное содержание
Цели:
образовательные - расширяй, словарный запас детей словами, обозначающими фрукты, называть обобщающим словом «фрукты», учить согласовывать существительные с прилагательными, использовать в речи подходящие по смыслу глаголы. Закрепить умение называть овощи на русском языке;
Оборудование. Демонстрационный материал картинки для фонетической гимнастики, корзина с фруктами, картина «В саду»; раздаточный: сюжетные картинки, рабочие тетради, цветные карандаши.
Этапы
деятельности
Действия педагога
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный.
Игровая ситуация
«Волшебная корзина».
Проявляют желание узнан, названия овощей, которые находятся в корзине, на русском языке.
Организационно
поисковый.
1. «Начинаем говорить» - работа в рабочей тетради:
а) знакомство
куыршак - доп- и
2.«Начинаем говорить» - работа в рабочей тетради:
а) знакомство с названиями фруктов
б) фонетическая
в) го'г «Фрукты в корзине»;
г) р/у «Помоги Лосяшу сказать
д) «Назови правильно».
3. Ф/м «Работаем в саду»
4. Д/и «Найди и назови правильно».
5. «Помоги Лосяшу раскрасить яблоки».
Проговаривание
кукла
мяч
Проговаривают названия фруктов (хором, девочки, мальчики,
индивидуально).
Выполняют ф/г вместе
Проговаривают слова пальчиковой гимнастики и
выполняют её.
Учатся употреблять сущ. во множ. числе.
Обозначают картинку обобщающим словом: «Груша
это фрукт».
Находят и называют фрукты, собирают их в корзину.
Выполняют задание в рабочей тетради.
Рефлексивно- корригрующий
Что растет в саду?
Отвечают вопросы, выводы.
Ожидаемый результат
Знать:
названия фруктов на русском языке.
Иметь:
представление о том, что фрукты растут в саду.
Уметь:
делать обобщения по существенным
признакам различать фрукты и овощи,
выполнять задания н рабочей тетради
Занятие № 4
Образовательная облаем.:
Раздел: «Русский язык».
Тема: «Моя семья».
Программное- сч|д«-|1ж:м1111-
Цели;
образовательные - продолжай, р.-к-шнрим. словарный запас детей, учить иачыв;т, на русском яп.пч- чкчюв семьи, применять обобщающее слово -ч-мьи^, \чип. использовать в речи притяжательные прнл.нан-ш.ш.н- образовывать множественное число существин-ш.иич н именигсимюм и родительном падежах. Закрепип, умение н.пмп.т. фрукты на русском языке;
развивающие - развивай. устнчпжк п. внимания, словесно-логическое мышление. воображение, тикую ручную мо7’орику, формировать навыки связной речи (отвечать словосочетанием или коротким предложением). Совершенствовать произношение гласных звуков: я, у, ы, е, э;
воспитательные - воспитывай, уважение к старшим и заботливое отношение к членам семьи.
Оборудование. Демонстрационный материал: сюжетная картина «Семья», резиновый мяч, материал к ф/г; раздаточный: семейные фотографии детей, рабочие тетради, цветные карандаши.
Этапы
деятельности
Действия педагога
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный.
Игровая ситуация: Кар-Карыч просит картину «Моя семья» и обращается с просьбой к учителю научить детей называть членов семьи на русском языке.
Изъявляют желание научиться называть членов семьи на русском языке.
Организационно
поисковый.
1. «Начинаем говорить» - работа в рабочей тетради: а) Рассматривание картины и иллюстрации «Моя семья» с называнием членов семьи на русском языке;
4. Словесная игра «Наоборот». Педагог называет слова на казахском языке, дети говорят эти же слова на русском языке. Закрепление пройденных тем (игрушки, овощи, фрукты). Назови ласково.
«Помоги Кар-Карычу раскрасть картинку
Называют членов семьи (хором, парами,
индивидуально).
Повторяют за педагогом.
Слушают, повторяют за педагогом, запоминают.
Выполняют п/г.
Отвечают, правильно употребляя глаголы.
Выполняют ф/м.
Проговаривают сущ. во мн.числе: дети, мамы
Называют перевод слов, названных педагогом на каз. языке.
Мама-маменька-матушка…..
Выполняют задание в рабочей тетради.
Рефлексивно- корригрующий
Игравое упражнение «За что бы я сегодня похвалил себя?»
Анализируют свою работу на занятии.
Ожидаемый результат Знать:
-названия членов семьи па русском я или- Иметь:
представление об уважении сшрших, ощопн-пиях между взрослыми и детьми.
Уметь:
рассказывать о своей ссмьс на русском языке;
рассматривать иллюстрации, отсчап, на вопросы но их содержанию;
выполнять задания к рабочей тетради.
Занятие № 5
Образовательная область: «Коммуникация»
Раздел: «Русский язык».
Тема: «Части тела».
Программное содержание
Цели:
образовательные - продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением и использовать в речи придаточные предложения, обогащать словарный запас детей словами, обозначающими части тела. Закрепить умение называть членов семьи на русском языке;
развивающие - развивать объём памяти, словесно- логическое мышление, тонкую ручную моторику. Совершенствовать произношение гласных звуков: а - я, у- ю, ы, е -э;
носпитательные - воспитывать бережное отношение к с п. к-му телу.
В гости пришла Нюша и привела куклу Настю. Она просит учителя научить говорить новые слова - части тела.
Дети выражают желание узнать новые слова,
Организационно
поисковый.
1. «Начинаем говорить» - работа в рабочей тетради: а) рассматривание иллюстрации с называнием частей тела куклы;
б) ф/м с отработкой произношения звуков.
в) р/у «Ответь на вопросы Нюши»;
г) «Покажи Нюше».
2. Д/и «Скажи, кто что делает?».
3 .Практическое задание «Собери куклу».
Слушают, запоминают, отвечают по содержанию иллюстрации.
Выполняют ф/м.
Слушают, отвечают. Называют части тела куклы (хором, парами, индивидуально).
Показывают на себе и называют части тела.
Отвечают словосочетанием: «Мальчик чистит зубы», «девочка моет руки» и т.п.
Из разрезных картинок собирают куклу, называют её части тела.
Рефлексивно- корригрующий
Кто приходил в гости?Какие новые слова научились говорить?
Делятся впечатлениями, отвечают на вопросы, повторяют новые слова7
Ожидаемый результат
Знать:
названия частей тела и;» рисном я нам-
Иметь:
навыки ориентировки н чаоих п ил и». им
Уметь:
называть и показывать части юна па ччн- и кукле;
отвечать на вопросы фра ’,ой или коромшм предложением.
Занятие № 6
Образовательная область: «Коммуникации»*
Раздел: «Русский язык».
Тема: «Предметы туалета».
Программное содержание
Цели:
образовательные - продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением и использовать в речи придаточные предложения, обогащать словарный запас детей словами, обозначающими части тела и предметы туалета. Закрепить умение называть членов семьи и части тела на русском языке;
развивающие - развивать объём памяти, словеснологическое мышление, тонкую ручную моторику. Совершенствовать произношение гласных звуков: а я, у ю, ы, е - э;
В гости пришла Нюша. Она рассказывает детям, что ей на день рождения подарили чемодан (в котором находятся мыло, полотенце, расчёска, зубная щётка). «Я не знаю, как они называются на русском языке? Зачем они нужны?»
Дети выражают желание научиться вместе с Нюшей говорить новые слова.
Организационно
поисковый.
1. «Начинаем говорить» - работа в рабочей тетради: а) рассматривание иллюстрации;
б) р/у «Ответь на вопросы Нюши»;
в) знакомство с содержанием
стихотворений «Водичка» и «Подстригаем ногти»;
г) ф/м «Водичка».
2. Д/и «Для чего?».
3.«Помоги Пкмис раскрасить млпипы и назови част пи нты»
Рассматривают, называют вслед за учителем предметы туалета (хором, парами,
индивидуально).
Отвечают на вопросы по содержанию иллюстрации.
Слушают, отвечают на вопросы по содержанию. (Данные стишки необходимо с помощью воспитателя выучить наизусть и использовать в целях формирования к)г навыков).
Выполняют ф/м.
Показывают предметы туалета и говорят об их назначении.
Импоипиют задание и |л(мчсН тетради.
Рефлексивно- корригрующий
Как помогли Нюше Какие новые слова научились говорить?
Делятся впечатлениями, отвечают на вопросы,
Повторяют новые слова
Ожидаемый результат
Знать:
названия предметов туалета на русском н и.же.
Иметь:
представление о назначении предметом |уаипа.
Уметь:
правильно называть предметы туалета, очпечать фразой
или коротким предложением;
правильно пользоваться предметами туалета.
Занятие №7
Образовательная область: «Коммуникация»
Раздел: «Русский язык».
Тема: «Зима».
Программное содержание
Цели:
образовательные - продолжать работу по обогащению и активизации словаря на русском языке, ввести в словарь детей слова о зиме и зимних явлениях в обществе и природе, совершенствовать грамматический строй (правильно образовывать существительные с уменьшительноласкательными суффиксами);
развивающие - развивать устойчивость внимания, словесно-логическое мышление, тонкую ручную и общую моторику. Дифференцировать произношение гласных звуков о - ё;
Называют новые слова и выражения по теме (по рядам, дети с хорошим произношением, индивидуально).
Выполняют ф/г.
Слушают, отвечают по содержанию рассказа о зиме.
Выполняют ф/м
Слушают, отвечают по содержанию рассказа о снеговике.
Называют слова с уменьшительноласкательными суффиксами.
Выкладывают на
«Пришла зимушка-зима».
фллмакм рафе картину о ишс, рассказывают о ней
Рефлексивно-
корригирующий.
Игра по технологии ТРИЗ «Хорошо - плохо»:
Зима это хорошо...
Зима это плохо ...
Высказывают свои суждения:
потому что будет практик Нового года...
Потому ЧТО можно замерзнуть...
Ожидаемый результат
Знать:
название времени года (зима) на русском я зыке.
Иметь:
простейшие представления о зимних явлениях природы.
Уметь:
отвечать на вопросы полным предложением.
составлять сложные предложения со значением п роти вопоставления.
Занятие № 8
Образовательная область: «Коммуникация».
Раздел: «Русский язык».
Тема: «Праздник ёлки».
Программное содержание
Цели:
образовательные - продолжать работу по обогащению и активизации словаря на русском языке, ввести в словарь детей слова о новом годе, празднике, совершенствовать грамматический строй (правильно образовывать глаголы и прилагательные);
развивающие - развивать устойчивость внимания, словесно-логическое мышление, тонкую ручную и общую моторику. Дифференцировать произношение гласных звуков о - ё;
воспитательные задачи - воспитывать чувство слова, им п-|нч к занятиям.