Просмотр содержимого документа
«ООД "Определяем запахи и цвет"»
Конспект занятия (познание)«Определяем запахи и цвет»
Программное содержание:
- Уточнить и закрепить знания детей о многообразии запахов и цвета.
- Развивать исследовательские навыки.
- Формировать представление о пользе запахов и цвета .
- Воспитывать желание познавать окружающий мир.
Материал : овощи, фрукты, альбомные листы, цветные карандаши, запись музыки.
Ход занятия
Ребята, давайте встанем в круг, улыбнемся друг другу и настроимся на работу. Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Будем весело играть, Все на свете узнавать.
- Ребята, сегодня мы с вами опять отправимся в лабораторию и будем проводить опыты, как настоящие ученые.
-Покружись, повернись и в ученых превратись
- Вы пришли в лабораторию, что стоит у меня на столе?
- Ребята, а вы можете различать предметы по запаху?
Чтобы наш нос различал запахи необходимо делать следующую гимнастику:
Глубоко вдохнем мы воздух
Ртом мы выдохнем его
Раз вдох – два выдох
Раз вдох – два выдох
Крылья носа мы погладим
Сверху, снизу разотрем
И еще разок вдохнем
Молодцы!
Давайте вспомним, как правильно определить запах?
Рукой мы направляем движение воздуха к носу и чувствуем запах.
Я вам предлагаю по запаху определить, что у меня на столе. Посмотрите (снимаю салфетку с тарелки, где лежат овощи, фрукты, предлагаю понюхать апельсин, яблоко, огурец, лимон, лук, чеснок )
- Молодцы, справились с заданием!
- Ребята, а как вы думаете, важно ли нам уметь узнавать запахи?
- Почему? (запах дыма может сказать нам о пожаре; нюхая пищу, мы узнаём, свежая она или нет; запах цветов нам повышает настроение)
Запахи не только могут предупредить нас об опасности, или быть приятными,
запахи могут нас лечить. Запахи чего могут нам помочь при борьбе с простудой?
- Запахи чеснока, лука, лимона могут помочь нам при борьбе с простудой.
Вдыхая запах розы ,вы будете чувствовать себя спокойнее и увереннее. Аромат мяты поможет вам быть внимательнее, улучшит память.
Какой из органов чувств помог выполнить это задание?
Физкультминутка:
Мы делили апельсин – (движение рук «режем ножом»).
Много нас, а он один – (разведение рук в стороны, сведение рук вместе перед грудью).
Эта долька для ежа – (разжимаем кулачки, будто что-то отдаем).
Эта долька для чижа – (те же движения).
Эта долька для бобра – (те же движения).
А для волка кожура – (заведение рук за спину, прячем апельсин).
Он сердит на нас – беда – (мимикой и руками показать испуг).
Разбегайтесь кто куда – (бег на месте).
-Посмотрите на тарелку с фруктами, какого цвета фрукты?
Выжимаю сок лимона в один стакан, затем сок апельсина в другой.
- Какого цвета апельсин? (ответы детей)
- А сок у апельсина? (ответы детей)
- Какого цвета лимон? (ответы детей)
- А сок у лимона? (ответы детей).
- Соки у фруктов имеют цвет и у каждого свой.
Какой из органов чувств помог выполнить это задание?
- Правильно.
- Фрукты полезны для здоровья в них много витаминов. Из фруктов можно приготовить много вкусных и полезных блюд.
- Следующее задание, раскрась длинное бревно в коричневый цвет, а короткое в оранжевый цвет. Какой из органов чувств помог выполнить это задание?
Ребята, а теперь из лаборантов мы превращаемся обратно в детей. «Раз, два, три, покружись и в ребяток превратись».
Рефлексия
-Ребята, где мы сегодня были? (в лаборатории).
- Что же сегодня мы узнали нового?
- А что еще мы узнали о фруктах из опытов? (ответы детей).
- У каждого фрукта свой запах, вкус и цвет.
-Ребята, мы с вами сегодня, проделав исследовательскую работу, выяснили, какое значение для человека имеют запахи и цвет.