Просмотр содержимого документа
«Обучение финансовой грамотности»
Мероприятие «Обучение финансовой грамотности» в подготовительной группе
Цель – способствовать формированию у детей понимания основных экономических понятий через игровую деятельность.
Задачи:
-продолжать учить основы финансовой грамотности в игровой форме;
- развитие самостоятельности при подготовке к игре;
- способствовать расширению кругозора детей;
- воспитание культуры общения в группе сверстников.
Подготовительная работа:
Просмотр мультипликационного фильма «Смешарики» «Азбука финансовой грамотности» и «История возникновения денег».
Ход мероприятия
Во время проведения мероприятия вам буду предлагать выполнить задания по экономике, если ребенок правильно отвечает, то он зарабатывает одну условную единицу (1 у. е.), которая приравнивается к 1 рублю.
1 задание «Ребусное»
Ребятам необходимо разгадать ребусы
2 задание «Товар или услуга»
Вы получаете карточки, я внимательно читаю слова, а Вы кладете в корзинку, где написана буква «Т», если это товар, или буква «У», если это услуга.
Книга на книжной полке
Научить читать
Огурцы на прилавке
Вылечить зуб
Потушить пожар
Защитить ребенка
Перевезти на машине
Постричь ребенка
Папа починил детям игрушку
Мама испекла пирог к празднику
Маша сварила варенье для Миши
На фабрике сделали игрушки и отвезли их в магазин
Кот Матроскин сшил Шарику фартук
В издательстве напечатали много детских книг
3 задание «Реклама»
Ребятам, необходимо дать определение, что такое реклама?
Детям раздается рисунок, расположения зданий в городе. Ребятам предлагается самим выбрать, куда лучше поставить рекламные щиты. Где лучше развешивать рекламные объявления?
4 задание «Блокнот»
Воспитатель читает записи на листочках из блокнота, дети говорят, какая это часть бюджета, и раскладывают листочки на две группы – доходы и расходы.
«Заработная плата папы – 200 руб.»
«Купили хозяйственную сумку – 5 руб.»
«Истратили на продукты – 30 руб.»
«Пенсия бабушки – 100 руб.»
«Заплатили за свет – 6 руб.»
«Купили билеты в театр – 8 руб.»
«Зарплата мамы – 150 руб.»
«Заплатили за телефонные переговоры – 10 руб.»
«Купили новые колёса для автомобиля – 10 руб.»
«Заплатили за ремонт холодильника – 7 руб.»
5 задание «Кроссворд»
Предлагаю разгадать кроссворд.
Вопросы к кроссворду
ПО ГОРИЗОНТАЛИ:
1. Место, где хранят, дают в долг и обменивают деньги
4. Это, все, что продается в магазине
ПО ВЕРТИКАЛИ:
2. Денежная единица России.
3. Деньги, получаемые бабушкой и дедушкой , за многолетний труд
5. Деньги, получаемые взрослыми за выполненную работу
6 задание «Расшифруйте слова»
Кбан (банк)
Дрикте (кредит)
Бруьл (рубль)
Ганол (налог)
7 задание «Покупка товара»
На полученные условные единицы, предоставить детям купить товар. На столе лежат одинаковые конфеты, но стоимость каждой разная (1 рубль, или 2 рубля). Дети должны сделать выбор, сколько можно купить конфет на три условные единицы.