Конспект занятия рассказывания сказки "Курочка Ряба"
Конспект занятия рассказывания сказки "Курочка Ряба"
Образовательная область: чтение художественной литературы
Тема: Рассказывание сказки «Курочка ряба»
Программное содержание:
Учить детей внимательно слушать сказку, рассказывание которой сопровождается показом фигурок театра би-ба-бо; вызвать желание послушать сказку ёще раз; воспитывать интерес к сказкам.
Материалы и оборудование: костюм сказочника, фигурки театра би-ба-бо «дедушка», «бабушка», «курочка», «мышь», «яичко», «сундучок», «яйцо от киндер сюрприза».
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия рассказывания сказки "Курочка Ряба"»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 г.Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
Занятие по чтению художественной литературы в раннем возрасте
Образовательная область: «Коммуникация»
Тема: «Курочка ряба»
Выполнила: Махмутова Л. А.
2015
Образовательная область: чтение художественной литературы
Тема: Рассказывание сказки «Курочка ряба»
Программное содержание:
Учить детей внимательно слушать сказку, рассказывание которой сопровождается показом фигурок театра би-ба-бо; вызвать желание послушать сказку ёще раз; воспитывать интерес к сказкам.
Материалы и оборудование: костюм сказочника, фигурки театра би-ба-бо «дедушка», «бабушка», «курочка», «мышь», «яичко», «сундучок», «яйцо от киндер сюрприза».
Ход занятия
1. Организационный момент
(Дети с помощником воспитателя находятся в группе.
В группу входит воспитатель в костюме сказочницы с корзинкой с персонажами сказки)
Воспитатель: Здравствуйте, дети!
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Я – сказочница. Люблю рассказывать сказки. Хотите послушать сказку?
Дети: Да.
2. Основная часть
(Воспитатель сажает детей полукругом на стулья)
Воспитатель: Сегодня я расскажу вам сказку «Курочка ряба».
Жили-были дедушка и бабушка. И была у них курочка ряба. Снесла курочка яичко: не простое, а золотое. Дед бил-бил яичко – не разбил. Бабушка била-била яичко – не разбила. Бежала мышка. Хвостиком задела яичко. Яичко покатилось, упало и разбилось. Дед и бабушка плачут. А курочка говорит: «Не плачь, бабушка. Я вам снесу другое яичко: не золотое, а простое».
(Во время рассказывания воспитатель демонстрирует фигурки театра и показывает некоторые действия персонажей)
(Повторный рассказ сказки без наглядного сопровождения)
Воспитатель: Как дедушка бил яичко?
(дети выполняют имитационные движения)
Воспитатель: Что делал дедушка?
Дети: Бил-бил яичко.
Воспитатель: Как бабушка била яичко?
(дети выполняют имитационные движения)
Воспитатель: Что делала бабушка?
Дети: Била-била яичко.
Физминутка
Воспитатель: Дети, курочка зовет нас погулять. Хотите погулять?
Дети: Да!
(воспитатель надевает детям ободки цыплят)
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки,
Жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко!
Не ходите далекою.
Лапками гребите –
Зёрнышки ищите.
Только дождик вдруг польет,
Нам намочит гребешок.
Мама курочка зовёт,
Всех под крылышко берёт.
3. Итог занятия
Воспитатель: Дети, какую сказку мы слушали?
Дети: «Курочка ряба"
Воспитатель: Посмотрите, в корзине лежат сюрпризы для вас от дедушки и бабушки
(воспитатель достает из корзины разукрашенные пластмассовые яйца от киндер сюрприза и дарит детям)
Дети: Спасибо.
(дети в игровом уголке продолжают играть с фигурками дедушки и бабушки)