мТема: «Звук /ш/ и буква ш» - занятие по обучению грамоте
Цель: познакомить детей со звуком /ш/ и буквой /ш/
Задачи: научить правильно произносить гласные и согласные звуки, развивать фонематический слух, уметь определять место звука в слове, расширять кругозор, воспитывать аккуратность.
Оборудование: магнитные доски, азбука, тетрадь, схемы
Словарная работа: камыш, затерялся
Ход занятия:
- Беседа о временах года.
Воспитатель: Опишите характерные явления времен года.
Дети: Зима. Холодно, сильные морозы, отмечаем Новый год….
Весна: Тает снег, прилетают птицы, появляется зеленая трава…
Лето: Жарко, все купаются и загорают, поспевают ягоды….
Осень: Пора урожая, птицы улетают в теплые края….
Воспитатель: Вы знаете приметы времен года, а сколько в году месяцев?
сколько дней в неделе?
2.Объяснение нового материала.
Воспитатель: Послушайте ребят, кто пищит? Да это же мышонок из мультфильма «Кот Леопольд». Давайте послушаем про него стихотворение:
«Мышка сушек насушила,
мышка мышек пригласила.
Мышки стали сушки кушать –
зубы сразу же сломали»
-Какой звук в этих строках вы слышали чаще всего?
-Ш
Воспитатель: Звук /ш/ какой он? (Согласный)
Еще раз произнесите /ш/. Он согласный, твердый звук. Звук /ш/ обозначается буквой /ш/
Познакомить детей с печатной и письменной буквой Ш, показать на доске печатную букву Ш, затем письменную.
«Письмо в воздухе»
Д/и: «На что похожа буква?»
Д/и: «Подбери слова»
Физминутка «Два зайчонка»
Работа по теме:
- Чтение слогов с новой буквой: ш, шо, шу, ши
- Звукобуквенный анализ слов: шар, шапка, мыши.
Какая бука стоит в словах машина, мыши за буквой Ш? (И)
А какой звук мы слышим, когда произносим? (Ы)
Запомните «жи и ши пиши с гласной и»
3.
Закрепление:
Хоровое чтение слогов.
Д/и: «Мышка»
Воспитатель: дети! Молодцы! «Мышка» довольна нами, отпустим ее.
Рефлексия: «Светофор»
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по обучению грамоте "Звук Ш и буква Ш"»
Тема: «Звук /ш/ и буква ш» - занятие по обучению грамоте
Цель: познакомить детей со звуком /ш/ и буквой /ш/
Задачи: научить правильно произносить гласные и согласные звуки, развивать фонематический слух, уметь определять место звука в слове, расширять кругозор, воспитывать аккуратность.
Оборудование: магнитные доски, азбука, тетрадь, схемы
Словарная работа: камыш, затерялся
Ход занятия:
Беседа о временах года.
Воспитатель: Опишите характерные явления времен года.
Дети: Зима. Холодно, сильные морозы, отмечаем Новый год….
Весна: Тает снег, прилетают птицы, появляется зеленая трава…
Лето: Жарко, все купаются и загорают, поспевают ягоды….
Осень: Пора урожая, птицы улетают в теплые края….
Воспитатель: Вы знаете приметы времен года, а сколько в году месяцев?
сколько дней в неделе?
2.Объяснение нового материала.
Воспитатель: Послушайте ребят, кто пищит? Да это же мышонок из мультфильма «Кот Леопольд» . Давайте послушаем про него стихотворение:
«Мышка сушек насушила,
мышка мышек пригласила.
Мышки стали сушки кушать –
зубы сразу же сломали»
-Какой звук в этих строках вы слышали чаще всего?
-Ш
Воспитатель: Звук /ш/ какой он? (Согласный)
Еще раз произнесите /ш/. Он согласный, твердый звук. Звук /ш/ обозначается буквой /ш/
Познакомить детей с печатной и письменной буквой Ш, показать на доске печатную букву Ш, затем письменную.
«Письмо в воздухе»
Д/и: «На что похожа буква?»
Д/и: «Подбери слова»
Физминутка «Два зайчонка»
Работа по теме:
Чтение слогов с новой буквой: ш, шо, шу, ши
Звукобуквенный анализ слов: шар, шапка, мыши.
Какая бука стоит в словах машина, мыши за буквой Ш? (И)
А какой звук мы слышим, когда произносим? (Ы)
Запомните «жи и ши пиши с гласной и»
3.
Закрепление:
Хоровое чтение слогов.
Д/и: «Мышка»
Воспитатель: дети! Молодцы! «Мышка» довольна нами, отпустим ее.
Рефлексия: «Светофор»