ДЕРЕВЬЯ  
    
  Цель: Развивать у детей интерес к природе
  Задачи:  
  1.Научить детей различать и узнавать деревья ближайшего окружения по внешним признакам.
  2.Углубить знания о значении деревьев в жизни всех живых существ, в том числе и человека.
  3.Сформировать понятие об основных потребностях дерева в свете, воде, воздухе в процессе его роста и развития.  
  4.Способствовать воспитанию чувства сопереживания к бедам природы, желанию бороться за ее сохранность.  
  5Воспитывать любовь к природе .
  ОБОРУДОВАНИЕ :
  .1Фотографии деревьев
  2.муз.диск"Звуки природы"
  3.Демонстрационный материал "Деревья их листья и плоды."
  4.Чистые листы бумаги, цветные карандаши.
    
  ХОД ЗАНЯТИЯ
    
  Тихо играет музыка.  
  Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о зеленом царстве растений,  
  узнаем его новые тайны. А вы знаете, что наша Земля - зеленая планета ? Да, да! Это  
  растения подарили ей зеленый цвет. А теперь давайте немножко поиграем.
  Игра"Зеленый цвет".;Воспитатель предлагает детям послушать музыку Звуки природы.  
  Предлагает детям придумать , какой он зеленый цвет, какой у него может быть запах,  
  вкус, голос. Какой он может быть на ощупь: горячий или холодный, твердый или  
  мягкий? Дети закрыв глаза слушают тихую музыку . Воспитатель читает  
  стихотворение:
  Я в лес вошла
  Зеленым днем
  Зеленый дуб качался в нем.
  Зеленые листочки, зеленая трава,
  Зеленые лягушки поют : ква, ква, ква
  Зеленый мох на пне лежал,
  Зеленый жук над ним жжужал.
  Дрожала в небе стрекоза-зеленая , зеленая.
  Она таращила глаза такие удивленные .
  А сейчас: Солнце глазки открывает,
  Лес притихший оживает,
  Дверь лесную отворим,
  С лесом мы поговорим!
  Ребята, а кто из вас знает и скажет что такое лес?
  (Ответы детей)
  Правильно! Лес - это место, где растет много растений , это дом для птиц и животных!  
  А какие растения вы видели в лесу? Как они называются?
  (Ответы детей)
  Ребята, а кто из вас был в нашем Тропаревском парке? Какие там растут деревья?
  Ответы детей)
  Молодцы! Много там видели деревьев!
    
  А вот я вам сейчас загадаю загадку , а вы попробуйте ее отгадать.  
  Я из крошки-бочки вылез,
  Корешки пустил и вырос,Стал высок я и могуч,
  Не боюсь ни гроз, ни туч,
  Я кормлю свиней и белок,
  Ничего что плод мой мелок.  
  (Ответы детей)  
  Правильно отгадали- это дуб. А плод его –желудь.
  Много дубов растет у нас в парке и в нашем районе. Чем старше дуб, тем мощнее его  
  ствол. Недаром его еще называют Дерево-богатырь.
  Кто из вас покажет где у нас изображен дуб?  
  Воспитатель вызывает одного ребенка ,который находит снимок с изображением  
  дуба. (Прикрепляем его на стенд)
  
    
  
    
  Слушайте следующую загадку: Это дерево растет у нас на площадках, в лесах и  
  парках города .Оно очень красивое и символизирует нашу Россию.
  Белоствольные красавицы
  Дружно встали у дорожки,
  К низу веточки спускаются ,
  А на веточках сережки  
  (Ответы детей)  
  Правильно- это береза.  
  Желающий ребенок находит снимок с изображением березы и прикрепляет его на  
  стенд.
    
  
    
  
    
  А вот это дерево тоже растет у нас в районе., да и на территории нашего сада оно есть.  
  Кто поможет отгадать эту загадку?
  Вот послушайте: Малы и неказисты
  И скромно зеленеют,
  Но осенью их листья
  И ягоды краснеют.
  (Ответы детей)
  Правильно- это дерево рябина. Ребята, а вспомните, сколько красивых поделок мы с  
  вами делаем из ягод рябины? Желающий ребенок так же находит снимок с изображением рябины и прикрепляет на стенд.
    
  
    
  
    
  И моя последняя загадка на сегодня:
  Из деревьев ранним летом
  Вдруг снежинки запорхают,
  Но не радует нас это- мы от этого чихаем.
  Ребята , с какого дерева летит пух?
  (ответы детей)  
  Правильно отгадали .Это дерево Тополь.
  Помните, наступает время, когда повсюду летают белые пушинки . Они залетают к нам  
  в окна, в лицо, кружатся в парках, устелают белым ковром дорожки.  
  Кто найдет и прикрепит к нашему стенду это дерево?  
    
  
    
  
    
    
    
  Вот га нашем стенде сегодня 4 дерева .Давайте еще раз повторим их названия.(Дети  
  вслух называют деревья)
  Воспитатель : Ребята, вы очень хорошо отгадывали мои загадки, поэтому сейчас мы  
  поиграем в игру :" Дерево и семяна" (физкультминутка)
  Дети встают вокруг воспитателя  
  Воспитатель: Давайте представим, что я дерево, а вы мои крошечные семяна.  
  Наступила осень, семяна мои созрели.  
  Я- дерево мама, а вы мои детки,  
  Качала я вас в колыбеле на ветке.
  Но время пришло, вам пора улетать,
  Пора вам большими деревьями стать!
  Но вот подул сильный ветер, и полетели, закружились мои детки- семяна. Упали на  
  землю и заснули под теплым пушистым одеялом , ожидая прихода весны.(дети  
  кружатся , приседают на корточки и закрывают глаза) Пригрело солнышко, растаял  
  снежок, пошел теплый, весенний дождик .Из семян проросли корешки, появился  
  тоненький зеленый стебелек с веточками. Маленькие деревца, руками – веточками  
  тянутся к солнцу и вырастают. Пройдет много времени и вы станете большими  
  деревьями. Вот такими большими! ( Дети медленно встают, поднимают руки вверх и  
  изображая  
  руки- веточки тянутся и растут, превращаясь в большое дерево.) Молодцы!
  Ребята, а что находится у дерева под землей?  
  (ответы детей) Правильно, корни.
  А теперь давайте представим, что ваши руки- это корни , возьмитесь за руки . Вот так  
  корни растений , переплетаясь между собой, помогают друг другу .Особенно эта  
  помощь нужна во время сильного ветра, т.к. ветер может вырвать дерево с корнем и оно  
  падает . Но это происходит только с одинокими деревьями. А у нас получился целый  
  лес и нашим деревьям это не грозит! Ребята, какие вы молодцы! Ребята, вы должны знать , что если не охранять природу, не беречь все живое, то деревьев
  будет меньше , воздух будет загрязнен , дышать будет труднее, здоровье станет не  
  крепким.  
  Для этого нужно любить и беречь природу!  
  А теперь мы улыбнемся ,
  Крепко за руки возьмемся,
  И друг другу на прощанье
  Мы подарим обещанье.
  Будем с лесом мы дружить,  
  Охранять его. Любить!
    
  А сейчас давайте попробуем нарисовать дерево. Каждый из вас выбирает одно дерево и
  рисует его . ( дуб, береза, рябина, тополь) А после того, как вы закончите свои рисунки  
  мы устроим выставку работ и обсудим их.