kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА «КАК ПОЯВИЛАСЬ КНИГА»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель.

Сформировать представления об  истори­и возникновения письменности, бу­маги, книги.

Продолжать формировать представления  о свойствах бумаги.

Развивать воображение, устойчивое внимание, логическое мышление, мелкие мышцы рук, точность движений.

Воспитывать  интерес и уважение к книге, умение работать в коллективе,  желание оказывать помощь товарищам.  

Словарная работа: береста, берестяная грамота, папирус.

Предварительная работа: чтение сказки А. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино» .

        Материал и оборудование.

Муляжи плоских камней с надписями - пикто­граммами; сырая глина (в коробках) с выдавленными на ее поверхности зна­ками клинообразной формы; береста; папирус; бумага различной фактуры; карандаши, мелки; фломастеры;

Оформление комнаты для занятий.

Вход, ведущий в комнату, закрыт  «воротами». В комнате четыре стола: на одном разложе­ны «камни» со знаками, на дру­гом - коробки с глиной и палочки для письма, на третьем – береста, на четвертом - книги и бумага (писчая, ватман, калька и т.д.), накры­тые тканью. На доске - иллю­страция с изображением египетского писца со свитком пергамента в руках. Аппликация Буратино в веселом и грустном состоянии.

Ход занятия.

Введение в тему занятия.

- Ребята, сегодня к нам на занятие пришел Буратино. Но посмотрите, какой он грустный. Хотите узнать, почему? Буратино сказал мне, что он очень хочет, чтобы ему рассказали, как люди научились делать книги. Он ведь  продал свою азбуку  и не пошел в школу, а ему очень хочется все знать.  

- Ребята,  давайте поможем Буратино. Сегодня я расскажу вам, о том, как люди научились делать первые книги и как они выглядели. Для этого мы совершим путешествие  в волшебную Страну Книг.

( Воспитатель открывает дверь в комнату).

- Вот мы и попали в Страну Книг. Но я не вижу книг – жителей этой страны.

(Подводит детей к пер­вому столу.) Вместо них лежат нео­бычные камни. Что на них изображено? Правильно, какие – то знаки. С помощью таких знаков – рисунков на камне писали древние люди. Археологи находят пещеры, стены которых покрыты подобными надписями – рисунками. Ученые расшифровали их: они рассказывают об условиях жизни, охоты первобытных людей.

Практическое действие.

Давайте и мы с вами попробуем, как же это – писать на камнях. Древние люди писали угольком, а вы возьмите мел и попробуйте нарисовать знак, с помощью которого вы бы хотели передать какое – то сообщение.

- Скажите, как вы думаете, легко ли было создавать такие книги? А хранить их?

 (Воспитатель подводит детей ко второму столу, вынимает из коробки плоский кусок глины с выдавленными на нем знаками).

- Из какого материала сделан этот плоский кирпичик? Правильно, из глины. Посмотрите, он покрыт знаками, похожими на клинья. Значки выдав­ливали острой палочкой на сырой гли­не, а затем для лучшей сохранности кирпичики-таблички обжигали или высушивали на солнце. Однажды во время археологических раскопок уче­ные обнаружили целую библиотеку глиняных «книг». Каждая состояла из отдельных «листов» - табличек одина­кового размера. На каждой табличке было указано название книги, номер «листа» и стояла печать древней биб­лиотеки. Вот какими были первые книги!

Практическое действие.

А теперь попробуйте дописать строчку на глиняном кирпичике.

(Дети берут коробочки с глиной, ос­трые палочки и выполняют задание)

- А эти книги удобно было хранить? Верно, к тому же они были очень непрочными,  часто глина просто отламывалась.

(Воспитатель подводит детей к третьему столу). Древние люди писали не только на камне. Они использовали и другие природные материалы, например, пальмовые листья, кости животных, бамбуковые дощечки. А в древнем Новгороде входу была береста — бере­зовая кора. (Воспитатель раздает де­тям кусочки бересты и продолжает объяснение.) На такой березовой коре в Древней Руси костяной или желез­ной палочкой писали письма, которые называли берестяными грамотами.

Практическое действие.

Сейчас  необходимо выполнить такое задание. На вашей бересте нарисованы элементы букв. Вам необходимо дописать детали этих букв.

Отправимся дальше в путешествие по нашей волшебной стране. (Приглашает де­тей подойти к иллюстрации с изоб­ражением египетского писца.) По бе­регам египетской реки Нил в изоби­лии растет тростник. В древности стебли этого растения особым обра­зом обрабатывали, разрезали на тон­кие полоски и склеивали.  Получался хороший материал для письма — па­пирус. Писали на нем краской с по­мощью тонкой палочки. Длинные лис­ты папируса сворачивали в трубку - свиток.

Древние виды письма - были очень сложными, обучение им занимало много времени. Вот люди и придумали — буквенное письмо. На его основе бы­ли созданы многие алфавиты, в том числе и русский.

А вот и наши любимые жители стра­ны — книги! Какой материал используется в наше время для созда­ния книг? (Ответы детей.) Правиль­но, бумага. Много лет назад ее изоб­рели в Китае. Для получения бумаги сначала долго варили растения, добав­ляли к ним глину, клей, и все это рас­катывали тонким слоем на особой сет­ке. Потом вместо растений стали ис­пользовать ненужное тряпье. Бумага получалась тонкая, гибкая, но ее тре­бовалось все больше и больше. И тог­да люди научились делать ее из древе­сины. Посмотрите, какая разная бума­га производится на фабриках. (Дети рассматривают листы, разложенные на столе, и описывают цвет, толщи­ну, прозрачность, формат разных ви­дов бумаги.) На бумаге печатают сказки, рассказы, сти­хи которые можно не только почитать, но и показать.

А как надо обращаться с книгами? Почему? (ответы детей)

Практическое действие.

А сейчас на чем мы с вами пишем? Вот и вам следующее задание, которое вы выполните на бумаге: «Где ошибся Буратино?» Мальвина хотела научить Буратино рисовать красивые узоры. Она нарисовала узор и сказала ему: «Нарисуй точно такой же». А Буратино все время отвлекался, и у него получалось то правильно, то неправильно. Найдите, где у Буратино ошибки и помогите ему их исправить.

Заключение.

Ребята, посмотрите, наш Буратино развеселился. Ему очень понравилось, как вы занимались, и он много нового сегодня узнал. Он обещает прийти к нам в следующий раз.  

Я надеюсь, что и вам понравилось путеше­ствие.  Вы были прекрасными попутчиками: с интере­сом слушали рассказ о том, как появилась книга, дружно отвечали на вопросы. Давайте скажем друг другу:  «Спасибо!» О чем вы расскажете дома родителям? Из чего делали книги древние люди? Ребята, я предлагаю вам взять любую свою работу и подарить родителям.

 

 

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА «КАК ПОЯВИЛАСЬ КНИГА» »

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА

«КАК ПОЯВИЛАСЬ КНИГА»

Цель.

Сформировать представления об истори­и возникновения письменности, бу­маги, книги.

Продолжать формировать представления о свойствах бумаги.

Развивать воображение, устойчивое внимание, логическое мышление, мелкие мышцы рук, точность движений.

Воспитывать интерес и уважение к книге, умение работать в коллективе, желание оказывать помощь товарищам.

Словарная работа: береста, берестяная грамота, папирус.

Предварительная работа: чтение сказки А. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино» .

Материал и оборудование.

Муляжи плоских камней с надписями - пикто­граммами; сырая глина (в коробках) с выдавленными на ее поверхности зна­ками клинообразной формы; береста; папирус; бумага различной фактуры; карандаши, мелки; фломастеры;

Оформление комнаты для занятий.

Вход, ведущий в комнату, закрыт «воротами». В комнате четыре стола: на одном разложе­ны «камни» со знаками, на дру­гом - коробки с глиной и палочки для письма, на третьем – береста, на четвертом - книги и бумага (писчая, ватман, калька и т.д.), накры­тые тканью. На доске - иллю­страция с изображением египетского писца со свитком пергамента в руках. Аппликация Буратино в веселом и грустном состоянии.

Ход занятия.

Введение в тему занятия.

- Ребята, сегодня к нам на занятие пришел Буратино. Но посмотрите, какой он грустный. Хотите узнать, почему? Буратино сказал мне, что он очень хочет, чтобы ему рассказали, как люди научились делать книги. Он ведь продал свою азбуку и не пошел в школу, а ему очень хочется все знать.

- Ребята, давайте поможем Буратино. Сегодня я расскажу вам, о том, как люди научились делать первые книги и как они выглядели. Для этого мы совершим путешествие в волшебную Страну Книг.

( Воспитатель открывает дверь в комнату).

- Вот мы и попали в Страну Книг. Но я не вижу книг – жителей этой страны.


(Подводит детей к пер­вому столу.) Вместо них лежат нео­бычные камни. Что на них изображено? Правильно, какие – то знаки. С помощью таких знаков – рисунков на камне писали древние люди. Археологи находят пещеры, стены которых покрыты подобными надписями – рисунками. Ученые расшифровали их: они рассказывают об условиях жизни, охоты первобытных людей.

Практическое действие.

Давайте и мы с вами попробуем, как же это – писать на камнях. Древние люди писали угольком, а вы возьмите мел и попробуйте нарисовать знак, с помощью которого вы бы хотели передать какое – то сообщение.

- Скажите, как вы думаете, легко ли было создавать такие книги? А хранить их?


(Воспитатель подводит детей ко второму столу, вынимает из коробки плоский кусок глины с выдавленными на нем знаками).

- Из какого материала сделан этот плоский кирпичик? Правильно, из глины. Посмотрите, он покрыт знаками, похожими на клинья. Значки выдав­ливали острой палочкой на сырой гли­не, а затем для лучшей сохранности кирпичики-таблички обжигали или высушивали на солнце. Однажды во время археологических раскопок уче­ные обнаружили целую библиотеку глиняных «книг». Каждая состояла из отдельных «листов» - табличек одина­кового размера. На каждой табличке было указано название книги, номер «листа» и стояла печать древней биб­лиотеки. Вот какими были первые книги!

Практическое действие.

А теперь попробуйте дописать строчку на глиняном кирпичике.

(Дети берут коробочки с глиной, ос­трые палочки и выполняют задание)

- А эти книги удобно было хранить? Верно, к тому же они были очень непрочными, часто глина просто отламывалась.


(Воспитатель подводит детей к третьему столу). Древние люди писали не только на камне. Они использовали и другие природные материалы, например, пальмовые листья, кости животных, бамбуковые дощечки. А в древнем Новгороде входу была береста — бере­зовая кора. (Воспитатель раздает де­тям кусочки бересты и продолжает объяснение.) На такой березовой коре в Древней Руси костяной или желез­ной палочкой писали письма, которые называли берестяными грамотами.

Практическое действие.

Сейчас необходимо выполнить такое задание. На вашей бересте нарисованы элементы букв. Вам необходимо дописать детали этих букв.


Отправимся дальше в путешествие по нашей волшебной стране. (Приглашает де­тей подойти к иллюстрации с изоб­ражением египетского писца.) По бе­регам египетской реки Нил в изоби­лии растет тростник. В древности стебли этого растения особым обра­зом обрабатывали, разрезали на тон­кие полоски и склеивали. Получался хороший материал для письма — па­пирус. Писали на нем краской с по­мощью тонкой палочки. Длинные лис­ты папируса сворачивали в трубку - свиток.

Древние виды письма - были очень сложными, обучение им занимало много времени. Вот люди и придумали — буквенное письмо. На его основе бы­ли созданы многие алфавиты, в том числе и русский.

А вот и наши любимые жители стра­ны — книги! Какой материал используется в наше время для созда­ния книг? (Ответы детей.) Правиль­но, бумага. Много лет назад ее изоб­рели в Китае. Для получения бумаги сначала долго варили растения, добав­ляли к ним глину, клей, и все это рас­катывали тонким слоем на особой сет­ке. Потом вместо растений стали ис­пользовать ненужное тряпье. Бумага получалась тонкая, гибкая, но ее тре­бовалось все больше и больше. И тог­да люди научились делать ее из древе­сины. Посмотрите, какая разная бума­га производится на фабриках. (Дети рассматривают листы, разложенные на столе, и описывают цвет, толщи­ну, прозрачность, формат разных ви­дов бумаги.) На бумаге печатают сказки, рассказы, сти­хи которые можно не только почитать, но и показать.

А как надо обращаться с книгами? Почему? (ответы детей)

Практическое действие.

А сейчас на чем мы с вами пишем? Вот и вам следующее задание, которое вы выполните на бумаге: «Где ошибся Буратино?» Мальвина хотела научить Буратино рисовать красивые узоры. Она нарисовала узор и сказала ему: «Нарисуй точно такой же». А Буратино все время отвлекался, и у него получалось то правильно, то неправильно. Найдите, где у Буратино ошибки и помогите ему их исправить.

Заключение.

Ребята, посмотрите, наш Буратино развеселился. Ему очень понравилось, как вы занимались, и он много нового сегодня узнал. Он обещает прийти к нам в следующий раз.

Я надеюсь, что и вам понравилось путеше­ствие. Вы были прекрасными попутчиками: с интере­сом слушали рассказ о том, как появилась книга, дружно отвечали на вопросы. Давайте скажем друг другу: «Спасибо!» О чем вы расскажете дома родителям? Из чего делали книги древние люди? Ребята, я предлагаю вам взять любую свою работу и подарить родителям.







3




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Чернышкова Ирина Николаевна

Дата: 26.10.2014

Номер свидетельства: 122699
