Конспект занятия «Потерянная сказка» для детей второй младшей группы
Задачи:
Учить детей свободно общаться.
Побуждать детей к активному участию в театрализованной игре.
Закрепление знаний содержания сказок.
Закреплять умения собирать пазл.
Активизировать речь детей.
Создать хорошее настроение.
Предварительная работа:
Чтение русских народных сказок.
Материалы и оборудование:
Ход занятия:
Дети заходят в группу вместе с воспитателем, здороваются с гостями
Воспитатель:
Давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу, чтобы у нас было хорошее настроение.
Игра - приветствие: «Здравствуй, друг».
Подойди ко мне, дружок.
Соберемся все в кружок.
Мы за руки все возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг. Здравствуй, друг.
Здравствуй, весь наш дружный круг!
Молодцы.
Воспитатель:
Ребята, вы любите сказки?
Дети:
Да.
Воспитатель:
Тогда усаживайтесь поудобней на ковре и готовьте свои ушки. У меня как раз с собой интересная книжка со сказками. Ну что готовы?
Дети:
Да.
Воспитатель:
Ну что ж начнем.
(открывает книгу, она пустая)
Воспитатель:
Ничего не понимаю? Что случилось с моей книгой? Пропала сказка... что же делать?
Дети:
Ответы.
Воспитатель:
Надо ее вернуть.... А как нам ее вернуть?
Дети:
Ответы
Воспитатель:
Сейчас мы с вами на поезде поедем искать нашу сказку.
(дети имитируют вагоны и под музыку отправляются на поиски сказки)
Воспитатель:
Смотрите, здесь какой-то дом. Давайте в него заглянем, вдруг там наша сказка.
(заглядываем, в домике котик - пальчиковая кукла)
Воспитатель:
Кто это?
Дети:
Котик
Воспитатель:
Давайте спросим у него, может он видел нашу сказку.
Дети:
спрашивают
Воспитатель:
Кажется котик что то говорит.
(прикладываем к уху, киваем)
Воспитатель:
Котик говорит, что у него есть для нас корзинка. Давайте в нее заглянем?
(смотрим, в корзинке паззл "Теремок")
Воспитатель:
Садитесь за стол, будем собирать наш паззл и посмотрим, что у нас получится
Собираем паззл, проговариваем действия
Воспитатель:
Вот и готово! Что за сказка у нас получилась?
Дети:
Ответы.
Воспитатель:
Правильно, это сказка Теремок. А что случилось в конце сказки?
Дети:
Ответы.
Воспитатель:
Правильно, медведь сломал теремок. Давайте поможем построить новый теремок нашим зверям.
(Физминутка)
«Строим дом»
Туки – туки молотком, | Стучат кулаками одним по – другому |
Мы построим новый дом. | Ладони располагают под углом, кончики пальцев соприкасаются |
Будет он большой, как ель, | Вытягиваем руки вверх |
Будут окна, будет дверь. | Делают из рук «окно» и «дверь» |
Всех в него я поселю: | Хлопают в ладоши |
Мышку, зайца, лису, волка, мишку | Показываем пальчиками животных |
Воспитатель:
Молодцы! Ребята, котик нас приглашает в театр посмотреть сказку. В театре есть артисты: наши герои. Смотрите, вот они
(Показываем корзинку с пальчиковыми куклами)
Воспитатель:
Берите себе по одной куколке, поехали в театр!
(имитируя движения поезда движутся по группе в театр)
Воспитатель:
Вот и театр. Занимайте места, будем смотреть сказку. А вы мне поможете.
(Вместе с детьми проигрываем сказку теремок)
Воспитатель:
Вот и кончилась наша сказка и нам пора возвращаться в детский сад....Ну что, поехали?
Дети:
Да.
(имитируя движения поезда движутся по группе на ковер)
подводим итог
Воспитатель:
Ребята вам понравилось наше путешествие?
Кого мы встретили? (котика)
Что мы там делали? (собирали пазлы)
Куда мы еще ходили? (В театр)
Что делали в театре? (смотрели сказку)
А как вы думаете, наша сказка вернулась в книжку? Давайте посмотрим
(открываем книжку, там появилась сказка)