Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по аппликации "Рыбки в аквариуме"»
11.11 Аппликация «Рыбки в аквариуме»
Цель занятия: формировать умение вырезать на глаз силуэты простых по форме предметов, добиваться отчетливой формы.
Задачи: развивать координацию движений руки и глаза, умение аккуратно работать с клеем и ножницами. Воспитывать интерес к аппликации. Развивать чувство композиции.
Тип занятия: усвоение новых знаний
Форма занятия: фронтальная, индивидуальная
Продолжительность: 30 минут
Участники: подготовительная к школе группа
Возраст обучающихся: 6-7 лет
Оборудование и материалы: заготовка аквариума бледно-голубого, бледно-зеленого или сиреневого цвета, бумага разных цветов и оттенков, ножницы, клей, салфетки, клеенки.
Предварительная подготовка:
- наблюдение в уголке природы;
- уход за рыбками;
- рассматривание иллюстраций рыбок;
- рассматривание картинок с аквариумами;
- беседа на тему «Где живут рыбы?»
Методы и приемы работы с детьми:
- беседа с детьми;
- разъяснение;
- использование демонстрационного материала, схемы;
- наблюдение
Структура занятия:
Этап занятия
Содержание
Время
Вводная часть
Мотивационные задания (Загадки про рыбку и аквариум, беседа вокруг аквариума)
5 минут
Основная часть
Объяснение задания (схема выполнения)
3 минуты
Работа над поделкой (выполнение тела, хвоста, плавников, глаза и чешуи рыбки)
10 минут
Физкультминутка «Рыбка»
2 минуты
Продолжение работы над поделкой (оформление аквариума: водоросли, камешки)
5 минут
Заключительная часть
Итог занятия. Рефлексия
5 минут
Ход занятия.
I. Вводная часть.
- Ребята, отгадайте загадку:
Не хожу и не летаю
А попробуй догони!
Я бываю золотая
Ну-ка в сказку загляни!
- Рыбка
-В какой среде обитания живет рыбка?
- В воде.
-А у нас в группе, где она живет? Отгадайте загадку:
Этот дом не деревянный,
Не из камня этот дом.
Он прозрачный, он стеклянный,
Нету номера на нем.
И жильцы в нем не простые,
Не простые, золотые.
Эти самые жильцы –
Знаменитые пловцы.
(Аквариум, рыбки)
- Правильно, пойдемте к нашему аквариуму, понаблюдаем за рыбками.
Дети рассаживаются вокруг аквариума.
- Ребята, что на дне аквариума?
- Камешки
- Какой они формы?
- Круглые, овальные
- Кто живет в нашем аквариуме?
- Рыбки
- Как они называются?
- Гуппи, сомики
- Какой формы тело рыбки?
– Овальной
- Давайте рассмотрим тело рыбки. Чем оно покрыто?
- Чешуей
- Что помогает рыбкам при плавании?
- Хвост и плавники
- Чем питаются наши рыбки?
- Корм для рыбок, водоросли
- Какого цвета водоросли в аквариуме?
- Зеленые
- У малышей в группе нет аквариума. Предлагаю сделать аквариум малышам в подарок. (Приложение 1).
II. Основная часть.
- У вас на столах готовые аквариумы. Какой они формы? (Приложение 2)
- Овальной.
- В этот аквариум мы поместим обитателей. Вот такую рыбку (Приложение 3).
- Какие части тела есть у рыбки, назовите?
- Линии плавные?
- Посмотрите, тело переходит в хвост.
- У рыбки есть плавники: спинной и брюшной.
- Что я еще не назвала? (глаза, чешуя).
2. –Рыбку можно сделать разными способами.
- В нашей работе нам будут помогать схемы: (Приложение 4)
Складываем прямоугольник пополам.
Рисуем половинку рыбки.
Вырезаем и разворачиваем. Эта рыбка открывает ротик.
- Карандашом загибаем хвостик и плавники. Теперь можно приклеить в аквариум, намазав только тело рыбки.
Ребята, какие замечательные рыбки у вас получились! А теперь давайте немного разомнёмся.
Физкультминутка:
«РЫБКА».
Рыбка плавает в водице,
(Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка).
Рыбке весело играть.
(Хлопают в ладоши).
Рыбка, рыбка, озорница,
(Грозят пальчиком).
Мы хотим тебя поймать.
(Делают хватательные движение обеими руками).
Рыбка спинку изогнула,
(Руки над головой, прогибаемся в спине).
Крошку хлебную взяла.
(Приседаем).
Рыбка быстро уплыла.
(Снова плывут).
- Ну, вот и отдохнули. Можем приступать к работе.
- А в аквариуме должны быть еще и водоросли.
- Они могут быть разной формы и по цвету темно-зеленые и светло-зеленые (Приложение 1).
- Камни мы сделаем так: сомнем кусочек бумаги, предавая ему круглую форму из черной или коричневой бумаги.
- Размещать мы будем таким образом, чтобы все детали работы поместились.
-Теперь можно клеить, но аккуратно на клеенке, лишний клей убираем с помощью салфетки.
III Заключительная часть.
- Что мы сегодня с вами делали на занятии?
- А зачем?
- Каким способом делали рыбку?
- А камни?
- Давайте посмотрим на наши работы, вам нравятся?
- У кого получилась аккуратная работа?
- Что было самым трудным?
- Как вы думаете, а малышам они понравятся?
Литература:
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://school-collection.edu.ru/
Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Подготовительная к школе группа. – М.: Мозаика Синтез, 2015.-112 с.
Куцакова Л.В. Конструирование и ручной труд в детском саду. – М.: Мозаика Синтез, 2008.
Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. – М.: Карапуз-дидактика, 2009. – 147 с.
Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2010.