Понятие «гласные звуки»
Цели:
1. Познакомить с характерными особенностями гласных звуков, их артикуляцией, сигнальным обозначением.
2. Дать понятие «гласный звук».
3. Познакомить с оральными образами гласных звуков.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, магнитная доска, карандаши, тетради.
Ход занятия
Организационный момент.
Игра «Повтори звук, который я пела долго»
(Иии-ра, Ооо-ля, Ааа-ня, Иии-горь, Ааа-ндрей, ооо-блако, иии-ва, ооо-вощи, ааа-ист.)
- Что вы повторяли? (звуки)
- Какие бывают звуки? (речевые и неречевые)
- Какие звуки мы можем только услышать? (неречевые)
- Что мы можем делать с речевыми звуками? (слушать и произносить)
Рассматриваем артикуляцию каждого звука.
- Как мама укачивает малыша? – А-а-а-а.
- Как открывается рот, когда мы поем звук А? (широко) – символ.
- В образовании звука участвует голос, (ладошка на горло)
- Поэтому такой звук, в котором много голоса (гласа) называют Гласным
- Воздух не встречает преграды, когда выходит изо рта. Проверьте.
- Гласный звук можно пропеть или крикнуть. Крикните звук.
- Как кричит ослик, когда тянет тяжелую тележку? – И-и-и.
- На что похож рот, когда поем звук И? (на улыбку)
- Правильно, губы растягиваются в улыбке (используем символ).
- Как стонет девочка, когда у нее болит зуб? – О-о-о.
- На что похож рот? (на овал) – символ
Запомните: звуки, которые не встречают преграду и которые можно долго петь, можно крикнуть, называются Гласными.
Мы их будем обозначать таким символом. Стрелочка – это воздух, который свободно выходит, не встречая преграды.
И, А, У, О – это гласные звуки.
Физкультминутка. Дети произносят звуки с движениями:
«А» – Делают руками большой круг перед собой.
«У» – Вытягивают руки вперед.
«И» – Разводят в стороны.
«О» – Делают руками большой овал перед собой.
«Назови звук»: логопед показывает артикуляцию звука, дети называют.
«Найди звук [а] в ряду других звуков»: а, у, и, а, а, о.....
в ряду слогов: ом, ум, ам, ан, ас.
Игра «Протяни долго гласный звук»
- Ира, Оля, Андрей, Игорь, Аня, Уля. (Иии-ра, Ооо-ля, Ааа-ня, Иии-горь, Ааа-ндрей, Уууля ….)
Повторение ряда из двух гласных:
Как «аукаются» в лесу? – АУ.
Как плачет маленький ребенок? – УА.
Как кричит ослик? – ИА.
Работа в тетради
Дети должны по точкам соединить линии, потом раскрасить.
Итог занятия:
- Что мы сегодня произносили? (звуки).
- Что такое звуки?
- Какие звуки произносят люди? (речевые звуки)
- Какие звуки называют гласными?
- Встанет тот, кто вспомнит гласный звук.