kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект итогового занятия в подготовительной группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект итогового занятия в подготовительной группе  на основе интеллектуальной игры Что? Где? Когда?

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект итогового занятия в подготовительной группе»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нижневартовска

детский сад №56 «Северяночка»













Открытое итоговое занятие

в подготовительной группе «В»

на основе интеллектуальной – игры

викторины: «Что? Где? Когда?»





Воспитатель:

Батырова Э.В.









Г.Нижневартовск

2026 год

Цель: обобщить, систематизировать, закрепить знания детей по нескольким образовательным областям: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

Образовательные:

1.Продолжать учить старших дошкольников играть в развивающие игры; соблюдать правила игры; быть сдержанными; умело отвечать на вопросы воспитателя

2.Закреплять знания детей о математических представлениях, природном и предметном окружении;

Развивающие:

1.Продолжать развивать у старших дошкольников любознательность, коммуникативные качества, речевую активность и мыслительные способности.

2.Продолжать формировать у детей психические процессы: память, внимание, восприятие, мышление, речь, воображение, мелкую моторику пальцев рук.

3.Побуждать детей выражать эмоциональный отклик на выполненные задания (восторг, радость, удовлетворённость и др.).

Воспитательные:

1.Продолжать воспитывать у старших дошкольников интерес к интеллектуальным играм, творческим заданиям.

2.Формировать личностные качества детей: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе.

















Ход занятия:

Добрый день уважаемые гости! Внимание! Внимание! Мы находимся в интеллектуальном клубе «Что? Где? Когда?». Наши телевизионные камеры установлены в детском саду №56. Сегодня мы проводим самую настоящую, самую серьёзную и очень ответственную игру, где детям, нужно будет показать свои знания и умения, которые они приобрели за этот учебный год. «Знатоками» нашего клуба сегодня будут дети подготовительной группы. Встречайте наших знатоков: Нафиков Даниил, Ермакова Екатерина, Кожемякина Анна, Цуканов Тимофей, Корякин Артем и капитан команды Баяндина Арина.

(Торжественно звучит музыкальная заставка к игре «Что, где, когда?». Дети заходят в зал, выстраиваются полукругом перед игровым столом и зрителями.) Давайте поприветствуем наших гостей (дети здороваются).

Прошу вас занять свои места за игровым столом.

Вам уже пора идти в школу, вы много знаете и сейчас покажете свои знания. Против вас играют герои знакомых сказок и мультфильмов. Они подготовили для вас разные задания.

Ведущий – Я хочу познакомить вас с правилами игры. Вы видите, на игровом поле стоит волчок со стрелкой, и лежат конверты. В каждом конверте находится вопрос или задание, на которые вы должны ответить или выполнить. Мы крутим волчок, когда стрелка останавливается, мы вскрываем конверт и выполняем задание. Если вдруг стрелочка укажет на пустое место, то мы будем брать следующий конверт по часовой стрелочке. Посмотрите что у нас есть, красная коробочка. Она не простая, после выполненных всех заданий нас ждет сюрприз из нее. За каждое выполненное верно задание мы будем складывать бабочек в нее.

Итак, уважаемые Знатоки, мы начинаем игру «Что? Где? Когда?».

Звучит музыка из передачи “Что? Где? Когда?”.

Воспитатель: – Внимание, I раунд! (крутится волчок) Волчок останавливается.

Конверт №1 – «Математика и Конструирование»

- Против знатоков играют герои сказки «Незнайка»

Посмотрите здесь несколько заданий: 1) "веселые задачки". Сейчас я буду зачитывать задачки, вы сообща их решаете, и правильный ответ мне должны показать. Коробочки с цифрами стоят перед вами.

1 задача: Яблоки в лесу поспели. Мы отведать их успели. Пять румяных налитых, три с кислинкой. Сколько их? (8) Проверьте соседа слева, правильно ли он решил

Воспитатель: хорошо следующая задача.

2 задача: Три ягненка дружно жили, да козлят еще четыре. Посчитай-ка всех скорей, сколько их в семье моей? (7). Проверьте соседа справа.

3 задача: Петух снес 5 яиц, а потом еще 2. Сколько яиц снес петух? (0)

4 задача:  На столе лежало 2 яблока. Одно разрезали. Сколько стало яблок? (2)

2) Вам понадобятся счетные палочки. Нужно будет выложить фигуру как показано на рисунке, затем убрать какое-то количество палочек, чтоб получилась другая фигура

Уберите 2 палочки так, чтобы осталось 2 квадрата.



Составьте 3 равных треугольника из 7 одинаковых палочек.



В фигуре уберите одну палочку, чтобы осталось 3 одинаковых квадрата.

Молодцы, вы справились с заданием. Давайте одну бабочку, я положу ее в коробочку

Конверт №2 – «Математика. Решение примеров. Сравнение чисел. Числовой ряд»

Внимание, 2 раунд! (крутится волчок) Против знатоков играет «Буратино»

Уважаемые знатоки! В этом конверте задание по математике. Перед вами карточки с примерами, заданиями на сравнение чисел и надо правильно построить цифровой ряд. На это задание вам отводится 2 минуты.

10+0= 7-4= 20 8 12 12

10-7= 10+5= 13 13 13 15

8+2= 16-5= 7 7 10 8

6+4= 20-10= 4 19 14 13

1+7= 12+4= 5 8 8 11



Попрошу вас проверить друг друга. Поменяйтесь листиками с соседом слева.

Молодцы! Вы справились и с этим заданием. Предлагаю вторую бабочку положить в коробку.

А теперь давайте немного разомнемся. Сделаем паузу. Вставайте напротив меня , я буду вам кидать мяч и задавать вопросы, а вы должны отвечать и возвращать мяч мне.

Сколько дней в неделе? (7)

Сколько месяцев в году? (12)

Сколько времен года? (4)

Какой день недели идет после среды? (четверг) Перед пятницей? (четверг)

Как в школе называют детей? (ученики)

Как называется помещение в школе, в котором учатся ученики? (класс)

Как называется перерыв между уроками? (перемена)

Число больше 8, но меньше 10 (9)

Соседи числа 7? (6,8)

Назови из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)

Молодцы! Немного размялись, давайте продолжим нашу интеллектуальную игру.

Звучит музыка из передачи "Что? Где? Когда?".

Ведущий: Конверт № 3 - «Ознакомление с окружающим миром»

Внимание, 3 раунд! (крутится волчок)

Против команды знатоков «Герои Простоквашино дядя Федор»

- Много стран на планете Земля. Каждая страна имеет символы, историю, традиции. Как и у человека у страны есть имя.

1. Как называется наша планета? (земля)

2. Как называется наша страна? (Россия)

3. А, мы, живущие в ней? (россияне)

4. Кто первым полетел в космос? (собаки Белка и Стрелка)

5. Как зовут первого космонавта? (Ю.А.Гагарин)

6. Как зовут президента России? (В.В.Путин)

7. Как называется столица России? (Москва)

8. Как называется населенный пункт, в котором мы живем? (г.Нижневартовск)

9. Как называется наш округ (Ханты-Мансийский автономный округ)

–А какими словами можно сказать о России? Какая она? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.)

– Россия – наша Родина. Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое

«Родина»?

10. Наша Родина - большое и красивое государство. У любого государства есть отличительные знаки - символы. Что это за символы? (Флаг, герб, гимн) Выбирите среди разных флагов российский флаг.

Воспитатель: Молодцы! Справились все с заданием. Давайте еще одну бабочку запустим в нашу коробочку. Продолжаем игру.

Конверт № 4 – «Развитие речи и Обучение грамоте».

Внимание, 4 раунд! (крутится волчок) Против знатоков играет «Леопольд»

Вы должны вспомнить и ответить на следующие вопросы

-Чем отличается звук от буквы? (звук слышим, произносим. Букву видим, пишем) .

- Какие бывают звуки? (гласные, согласные, твердые, мягкие) .

- Какие звуки называются гласными? (которые тянуться, поются, не имеют преград при произношении).

- Какие звуки называются согласными (которые при произношении встречают преграду: губы, зубы, язык).

-Каким цветом мы обозначаем твердые согласные? ( синим).

-Каким цветом мы обозначаем мягкие согласные? ( зеленым).

-Каким цветом мы обозначаем гласные? (красным).

Звуковой анализ слова: школа

(дети работают с карточками).

Проверьте пожалуйста друг друга. Молодцы! Давайте следующую бабочку запустим в коробочку.

Предлагаю сделать музыкально-физкультурную паузу. На большом экране гимнастика. Давайте продолжим нашу игру

Конверт № 5 – «Развитие речи и Обучение грамоте».

Внимание, 5 раунд! (крутится волчок) Против знатоков играет «Крокодил Гена и Чебурашка»

Игра «Найди спрятанные слова»

- Вы любите играть в прятки?

- В русском языке есть слова, которые тоже любят играть в прятки.

- Это слова, которые прячутся в более длинных словах.

СтреКОЗА, коЛОСЬя, , уКРОТитель, диКОБРАз, платЕЖ, , ЛЕВша, заСЛОНка, поЛИСАдник, минУТКА, тРАКтор, КОРАбль,шоколад.

Молодцы! И с этим заданием вы справились. Давайте бабочку в коробку запустим.

Конверт № 6 – «Черный ящик для зрителей». Играет Баба Яга.

То, что находится в чёрном ящике – это подделка, фальшивка и обман.

Она изготовлена мужчинами, но используют женщины. Этому обману уже более 200 лет, но мы до сих пор продолжаем платить за него деньги. Что находится в ящике? (Это бижутерия)

Воспитатель: (Рефлексия)
  • Ребята, вам понравилось наше занятие? Хотелось бы узнать ваши впечатления. (Ответы детей)

  • Какое задание вам интереснее всего было выполнять? (Ответы детей)

  • Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей)

  • А какие вопросы героев вам больше всего запомнились?

Ребята, хочу вас похвалить за выдержку, умение слушать друг друга. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому хорошо справились со всеми заданиями. Я уверена, что вы всегда будете стараться, как сегодня. Посмотрим какой сюрприз спрятался в этой коробочке? (вылетают бабочки с пятерками на крылышках)

Давайте поблагодарим гостей и скажем им до свидание!












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект итогового занятия в подготовительной группе

Автор: Батырова Элла Владимировна

Дата: 07.06.2026

Номер свидетельства: 687344
