Цель: создания условии для возникновения партнёрских отношений
между родителями и педагогами.
Задачи: привлечь родителей к активному участию в образовательном процессе детей; создать условия для обмена семейным опытом: обсудить наиболее актуальные проблемы воспитания, выработать единые требования по теме собрания.
Форма проведения: заседание родительского клуба.
Участие : воспитатели, психолог родители.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Эмоциональное благополучие ребенка»
Тема: «Эмоциональное благополучие ребенка»
Цель: создания условии для возникновения партнёрских отношений
между родителями и педагогами.
Задачи: привлечь родителей к активному участию в образовательном процессе детей; создать условия для обмена семейным опытом: обсудить наиболее актуальные проблемы воспитания, выработать единые требования по теме собрания.
Форма проведения: заседание родительского клуба.
Участие : воспитатели, психолог родители.
План проведения
Вступительная часть.
Беседа: упражнение «Улыбайтесь!»
Тренинг: «страхи в домиках» (проводит психолог). Макаренко О.А.
Тест: «Какой Вы родитель»
Анализ и обсуждение результатов анкетирования.
Игра с мячом «Добрые слова»
Советы для родителей «Минуты нежности»
Игра: «Ромашка»
Семейный опыт (выступление родителей)
10 Выставка «Моя семья» (домашнее задание)
11 Релаксация (динамическая пауза)
12 Заключительная часть.
13 Памятка «Десять заповедей родителей»
Ход мероприятия.
Предварительная работа:
Анкетирование «Диагностика уровня эмоционального развития ребёнка».
Выполнение родителями и детьми задания: дома вместе нарисовать свою семью.
Организационный этап.
На столах разложены вырезанные из бумаги изображения солнышки, грустные, веселые. Карандаши. Выставка рисунков «Моя семья»
(два домика черного и красного цветов); приготовлены столы полукругом; цветок ромашка на каждом листочке написаны советы.
Музыка, мяч, зеркала, памятка для родителей «Десять заповедей родителей».
*Добрый вечер, уважаемые родители!
Сегодня мы собрались на заседание нашего семейного клуба, чтобы поговорить о значимости эмоционального благополучия ребёнка для сохранения и укрепления его здоровья.
Чтобы разредить обстановку предлагаю побеседовать
Упражнение «Улыбайтесь!»
** Чтобы был контакт между родителем и ребенком,
Всё зависит от настроения взрослых. Поэтому проснувшись утром,
Надо поднять своё настроение –
Проделать утром перед зеркалом упражнения.
покривляться, показать язык, полюбоваться собой.
Это вас рассмешит, и вы улыбнётесь.
Только после этого разбудить своего ребёнка.
Сейчас мы с вами потренируемся и поднимем себе настроение после рабочего дня.(возьмите зеркала)
** А сейчас давайте поприветствуем друг друга своими улыбками.
Подарите свои улыбки с соседу справа и слева.
** Учёные относят дошкольный возраст к так называемым
критическим периодам в жизни ребёнка
при неблагоприятных условиях у детей возникает
эмоциональное напряжение и, как результат – проявление неврозов.
- Как вы думаете в чем, это проявляется?
- дети становятся капризными,
и у них часто меняется настроение, они, то плаксивы, то агрессивны,
- быстро утомляются, плохо засыпают.
- Ребёнок с невротическими нарушениями некомфортно чувствует себя и в детском саду: он (она) бесцельно ходит по групповой комнате, не может найти себе занятие.
И сегодня с вами проведет тренинг наш психолог
Макаренко Ольга Александровна.
Игра: «Страхи в домиках»
Проведем с Вами родители небольшой тест: «Какой Вы родитель»
Часто ли Вы употребляете следующие по смыслу выражения?
(раздают тесты с вопросами, включить спокойную музыку).
Если Вы употребляете выражение: под № 1,2,5,8,10,12,13,то засчитайте себе 1 балл.
Если Вы употребляете выражения 3,4,6,7,9,11,14,то засчитайте себе
2 балла.
Посчитайте общую сумму баллов.
7 -8 баллов – между Вами и Вашим ребёнком царит полное взаимопонимание.
Вы не злоупотребляете чрезмерной строгостью.
3 – 10 баллов – Ваше настроение в общении с ребёнком носит непоследовательный характер и больше зависит от случайных обстоятельств.
11 – 12 баллов – Вы недостаточно внимательны к ребенку, возможно, часто подавляете его свободу.
13 – 14 баллов – вы слишком авторитарны. Между Вами и ребёнком часто возникает раздражение. Будьте более гибкими со своим ребёнком.
Дома вы заполнили анкету
«Уровень эмоционального развития наших детей»
Диагностика показала, по первому вопросу
что есть дети, как – спокойные, так и активные. 50/50% .
В общем, дети доброжелательные, зависит от настроения
на день, быстро отходчивы.
- Общаются с детьми, животных дети любят.
- Взрослых уважают, прислушиваются к мнению взрослых.
- Ласковы, рассудительные просят прощения, если кого обидят,
помогают дома взрослым.
- Ответственно относятся к поручениям взрослым.
- дети знают правила поведения с чужими людьми, соблюдают их.
Вывод : В детском саду у детей развиваются не только положительные эмоции, но и нравственные качества, и чтобы это направление развивалось дальше, надо исключить следующие причины:
-Несогласованность требований к ребенку дома и в детском саду.
- Нарушение режима дня.
- избыток информации, получаемой (интеллектуальные перегрузки).
- Желание родителей дать своему ребенку знания, которые не соответствуют его возрасту.
- Не благополучное положение в семье.
- Частое посещение с ребенком мест массового скопления людей; родители должны учитывать: то, что является обыденной жизнью
для взрослого, может стать стрессовой ситуацией для ребёнка.
- Чрезмерная строгость родителей, наказание за малейшее неповиновение, боязнь ребёнка сделать, что – то не так.
- Снижение двигательной активности.
- Недостаток любви и ласки со стороны родителей, особенно матери.
Всё это пробуждает изменения в эмоциях ребёнка.
** Мне кажется, что мамы и папы задумаются, все ли они сделали,
чтобы не допускать нервных срывов у ребёнка.
Игра с мячом «Добрые слова» (выходят все родители становятся в круг)
Родители поочерёдно называют ласковые слова или фразы, которые
они используют, поощряя ребёнка.
** Советы для родителей «Минуты нежности»
Ваша любовь и ласка нужна не только малышам, но и большим детям.
Целуя ребёнка, вы подводите итог сегодняшнего дня, и настраиваете его на завтра.
Поцелуй – это то, что являет и возвращает целостность.
Поэтому мы целуем ранку ребёнка – чтобы быстрее зажила.
Родительская ласка – не должна ограничиваться только поцелуями и объятиями. Существует много других способов ее выражения
** Я приготовила цветок ромашку и срывая лепестки мы узнаём
много хороших, нужных советов.
Игра: «Ромашка»
** А теперь вы родители поделитесь своим семейным опытом,
как Вы поднимаете утром своих детей если он или она капризничают .
Как Вы боритесь со страхами детей. Какие обычаи традиции у вас в семье.(родители рассказывают).
** Обсуждение результатов домашнего задания «Моя семья»
вопросы:
* - расскажите, какое участие ребёнок принимал в рисовании?
- кого из членов семьи ребенку больше всего хотелось нарисовать?
- его настроение?
- сколько времени потратили на задание?
Динамическая пауза: (включается музык)
Выходят в круг и жмут друг другу руки родители, которые:
а) любят поспать;
б) любят сладкое.
2. Выходят в круг и прыгают на одной ноге родители, которые:
а) любят работать на даче;
б) любят делать заготовки на зиму.
3. Выходят в круг и танцуют родители, которые:
а) любят тратить деньги;
б) любят путешествовать.
Итог: заключительная часть
Наша встреча подходит к концу.
Если вам понравилась наша встреча.
Возьмите весёлые солнышки, ну если не понравилось, то грустные солнышки возьмите
Прикрепите на мольберте.
Мы рады, что Вы посетили наш семейный клуб.
Мы хотим вам предложить десять заповедей для родителей.
Которая поможет Вам воспитании Вашего ребёнка в дальнейшем.
Спасибо за участие.
«Қостанай қаласы әкімдігінің Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің №14 бөбекжай-бақшасы» МКҚК ГККП «Ясли-сад №14 акимата г.Костаная отдела образования акимата г.Костаная»