kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Занятие «Путешествие на остров нарисованных человечков»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:  закреплять полученные знания, умения детей; развивать навыки общения детей со сверстниками; формировать у детей представление о значении взаимопомощи на примерах сказочных сюжетов; способствовать саморегуляции и снятию психоэмоционального напряжения у детей.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Занятие «Путешествие на остров нарисованных человечков»»

Занятие «Путешествие на остров нарисованных человечков»

Цели: закреплять полученные знания, умения детей; развивать навыки общения детей со сверстниками; формировать у детей представление о значении взаимопомощи на примерах сказочных сюжетов; способствовать саморегуляции и снятию психоэмоционального напряжения у детей.

Оборудование: фланелеграф и фигурки для фланелеграфа: магнитофон и кассета с записью шумов моря; платок для завязывания лаз, пособие к игре «Узнай эмоцию на ощупь»(6 карточек с изображениями изученных эмоций.


Ход занятия

Педагог. Доброе утро, дети! Сегодня мы с вами отправимся на удивительный остров Нарисованных человечков. Садитесь по­удобнее, я познакомлю вас с нашими героями.

Далеко-далеко, на берегу моря-океана, за тридевять земель, в маленьком городе жили два брата-художника. Младшего брата шали Добрый Художник, а старшего ― Злой.

Работает Добрый Художник, рисует,К вечеру холодно ему стало, руки совсем замерзают.

Пошел он в дремучий лес ― хворосту набрать и печь протопить.

Идет он, идет и вдруг слышит дрожащий голосок:

— Простите, пожалуйста, я ззз....а-мм...е..рр...ззз...аю...

Оглянулся Добрый Художник, а в сугробе, под елочкой, ежик.

Плохо бедняге: шуба заледенела, щечки побелели от мороза. По­жалел он ежика и положил его за пазуху отогреться. Положил его на грудь и укололся больно-пребольно.

И сразу почувствовал: что-то странное творится кругом. Голова закружилась. Послышались голоса:

Не бойся! Просто-напросто ты стал волшебником.

Так бывает с каждым, кто в зимнюю стужу повстречает Ежа и согреет его. И помни: это нелегко ― стать настоящим Добрым Вол­шебником.

Очнулся Художник, а он уже дома. «Неужели мне все это при­снилось?» ― подумал он.

Глядит, а из рубашки ежиные иглы торчат.

Положил он иглы на стол, и вот уже это не иглы, а цветные карандаши.

Один серый карандаш укатился к Злому Художнику.

Мой! ― говорит тот. ― Не отдам!

Добрый Художник сразу догадался: это не простые карандаши, а волшебные. И все, что нарисуешь ими, будет живое!

И он подумал: «Нет у меня детей! Дай нарисую я себе малень­кую дочку. И назову ее Еженька».Взял и нарисовал. Синеглазая, рыжая, с бантиками ― славная!

Огляделась Еженька и захныкала: Ску-у-у-учно!

Подумал Художник и нарисовал море ― спокойное, веселое. По­слушайте, как плещутся волны. (Включается запись шумов моря.)

Игра «Имя шепчут волны». Море это не простое, а тоже вол­шебное, поэтому оно может разговаривать. Представьте, что мы с вами стоим сейчас на берегу моря. Мы стоим на песке, на который набегают волны. Они шепчут имя каждого из вас. Попробуйте сна­чала молча послушать, как зовут вас волны. Теперь становитесь в кружок. Один из вас пусть встанет в центр. Остальные возьмитесь за руки, вы превращаетесь в волны и будете ласково шептать имя того, кто находится в центре круга. При этом вам нужно будет су­жать круг, нежно касаясь нашего водящего руками. (Педагог следит за тем, чтобы в центре круга побывали все дети.)

Нарисовал художник и солнышко, и цветы и сказал:

Погуляй, Еженька, а я пойду работать. И ушел. А Злой Художник тут как тут.

Нарисовал серым карандашом бурю: завыл ветер, все закружились, забурлило и нарисованное море. Того и гляди, погибнет Еженька. А Злой Художник так и прыгает от радости...

Педагог. Давайте, пока нет Доброго Художника, поможем Еженьке.

Игра «Врасти в землю». Будем усмирять разбушевавшуюся стихию. Встаньте и попробуйте сильно-сильно надавить пятками а пол, руки сожмите в кулачки, крепко сцепите зубы. Вы ― могу­че деревья, кустарники, у вас сильные корни, и никакие ветры вам е страшны. (Дети выполняют задание.)

А вот и Добрый Художник подоспел, бросился в самую пучину, волшебным карандашом разгребая волны, и одним движением нарисовал остров посреди моря.

Перебралась на него Еженька, стоит, смотрит и радуется солнцу, небу с разноцветной радугой.

Игра «острова» (Дети выполняют задание.)

А Злой Художник тем временем пристроился рядом и нарисовал он Чудовища-Пятирога: у него был огромнейший острый рог а носу, да по рогу на каждой ноге. Приказал ему Злой Художник:

Беги и сейчас же растопчи глупую Еженьку!

Побежало Чудовище. Остров задрожал под его лапами. Увидела го Еженька и крикнула:

Остановись, Пятирог! Ты такой большой, сильный, хоро­ший. Разве ты растопчешь меня, маленькую девочку?!

Остановилось Чудовище, вдруг улыбнулось и сказало:

Ни за что я тебя не растопчу и не проглочу. Давай будем дружить!

Добрые слова Еженьки влетели в сердце Чудовища, и стало оно доброе и милое. А Еженька смело сказала: Давай будем дружить!

Игра «Комплименты». А мы, ребята, тоже скажем друг другу добрые слова. Наша игра начнется со слов: «Мне нравится в тебе...» Пусть каждый ребенок скажет эту фразу соседу справа. После игры желательно обсудить, что чувствовали ее участники, то неожиданного они о себе узнали, понравилось ли им говорить комплименты.)

Игра «Узнай эмоцию на ощупь».

Педагог. Все бы хорошо, но Злой Художник нарисовал своим карандашом трех людоедов, чтобы они поймали Еженьку и съели. А расколдовать мы их сможем только, если выполним еще одно за­дание. Нужно будет изобразить эмоции радости, удивления, страха, гнева. Задержите на несколько секунд определенное выражение лица, ощупайте руками свои брови, глаза, рот. (Дети выполняют задание.) Я предлагаю вам попытать­ся определить настроение на ощупь. Одному из вас я завяжу глаза. Этот ребенок должен будет ощупать карточку, определить настро­ение и назвать его, объяснить свой выбор и вспомнить положения бровей, рта, соответствующие этому настроению. А правильно ли он угадал, играющий проверит, сняв с глаз повязку. (Следующее настроение угадывает другой ребенок.)

Педагог. Итак, мы расколдовали людоедов. Послушайте, что они говорят:

А мы и не людоеды вовсе. Нас только прозвали так, чтобы страшней было.

Воевать больше не будете? ― спросили Еженька и Пятирог.

Честное слово, не будем! Тогда идемте мириться. И они помирились и зажили дружно.

А остров с тех пор стал называться Островом Нарисованных Человечков.

Вы посмотрите на глобус и, может быть, найдете его. А может быть, и не найдете, потому что он очень маленький.

Рисунок «Иллюстрации к сказке». Зато мы с вами можем его нарисовать. Откройте свои альбомы и нарисуйте картинки про наше увлекательное путешествие на этот остров.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Занятие «Путешествие на остров нарисованных человечков»

Автор: Ровкина Лидия Валерьевна

Дата: 24.06.2026

Номер свидетельства: 688457
