Технологическая карта организованной учебной деятельности
в младшей группе (от 2-х лет)
Образов.область: Познание
Раздел: Естествознание
Тема: "Знакомьтесь, огонь!"
Цель: познакомить детей с правилами поведения при пожаре.
Оборудование: картинки, что нельзя делать, Медвежонок с перевязанным ухом и лапой, картинки по теме, картинки из серии "Безопасность".
Предварительная работа: беседы с детьми на тему "Спички детям не игрушка", рассматривание иллюстраций пожароопасных ситуаций.
этапы деятельности | деятельность воспитателя | действия детей |
Мотивационно- побудительный | круг приветствия: "Давайте порадуемся!" ребята, сейчас я загадаю вам загадку, отгадав которую вы узнаете, о чем мы сегодня будем говорить. рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь на всех сердит, он от злости ест дрова, может час, а может два, ты рукой его не тронь, искусает он ладонь (огонь) Да, правильно. И сегодня на занятии мы поговорим об огне. | дети стоят в кругу выполняют круг приветствия проявляют интерес к занятию слушают загадку ответы детей |
Организационно-поисковый | Видели-ли вы когда нибудь огонь? расскажите, какой он? (показ картины с огнем) Работа с картиной Сюрпризный момент: Стук в дверь Появление медвежонка Мишка с перевязанным ушком и лапкой ребята, посмотрите к нам в гости пришел наш друг Мишка. Что с тобой случилось? История мишки. | ответы детей внимательно рассматривают картину ответы детей здороваются с мишкой внимательно слушают |
Рефлексивно-корригирующий | Дидакт.игра "Опасные предметы" Ребята, скажите что интересного вы узнали на занятии? Кто приходил к нам в гости? Что запомнилось? | работа у доски ответы детей ответы детей |
Ожидаемый результат:
знать: о том, что огонь может быть не только полезным, и опасным
иметь: представление о пожаре и огне
уметь: правильно пользоваться правилами поведения при пожаре.