kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Проект крепыши для детей 2-3 лет

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дошкольное воспитание начинается со здорового образа жизни

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Проект крепыши для детей 2-3 лет»

«…Воспитание, созданное самим народом,

и основанное на народных началах,

 имеет ту воспитательную силу,

 которой нет в самых лучших

 системах воспитания…».

 К.Д. Ушинский

Методический паспорт социального проекта:

Структура

Вид проекта: групповой.

Продолжительность проекта: краткосрочный (октябрь 2021 г. – май 2022 г.).

Тема

«Формирование представлений о малой родине посредством приобщения к народной культуре

Руководители проекта

Макарова О.А, Лемкина Н.С

Исполнитель проекта

МАДОУ «Детский сад № 76 комбинированного вида»

Юридический адрес исполнителя проекта


Адресация проекта

Дети младшей группы

Цель проекта

формирование у детей 2 – 3 лет представлений о малой родине посредством приобщения их к народной культуре.

Задачи проекта

  • Создать предметно-пространственную развивающую среду;

  • Формировать и укреплять знания детей об истоках народной культуры, о народном искусстве, народном быте, культуре, о традициях, обычаях, праздниках через различные виды деятельности;

  • Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.

Типовые особенности проекта

Познавательно-творческий на уровне ДОО. Комплексный, предметный (художественно-эстетическое развитие).

Ожидаемые результаты реализации проекта

  • Пополнение предметно-развивающей среды;

  • создание условий для приобщения детей к народной культуре;

  • пробуждение интереса к истории и культуре своей Родины, любви к родному краю;

  • расширение кругозора детей через устное народное творчество, выраженное в песнях, припевках, колядках, обрядах;

  • сотрудничество педагогов и родителей по приобщению к народной культуре.

Исполнители основных мероприятий

Дени раннего возраста, воспитатели группы, родители воспитанников.


Аннотация проекта. Проект разработан для работы с детьми младшего дошкольного возраста и представляет собой цикл мероприятий по совместной деятельности педагога с детьми и их родителями. Проект направлен на формирование познавательного и творческого интереса детей к народной культуре. Способствует развитию и расширению знаний детей в области народного творчества, включая ознакомление дошкольников с народными промыслами Республики Мордовия. Позволяет повысить художественно-творческий уровень умений и навыков воспитанников. Приобщает детей к нравственно-духовным ценностям национальной культуры. Помогает воспитывать в детях гордость за свой народ, поддерживает интерес к его истории.

Введение. Одним из действенных средств развития детей признано декоративно-прикладное искусство, являющееся частью народной культуры. Народное искусство – это уникальный мир духовных ценностей, где воплощена энергия народа, хранящая и развивающая нравственный потенциал этноса. Народные художественные промыслы являются неотъемлемой частью отечественного декоративно-прикладного искусства и берут свое начало из крестьянского быта, который предполагал ручное создание предметов как для повседневного, так и праздничного обихода. Народная культура – это история страны, нельзя забывать истоки народных промыслов и труд народных мастеров. Народное искусство, зародившееся много веков назад, сохранилось до сих пор во многих районах нашей необъятной страны. Изделия русских промыслов сочетают в себе неповторимость русской традиционной культуры. О роли и значении народной культуры в воспитании детей писали многие ученые (А. В. Бакушинская, П. П. Блонский, Т. С. Шацкий, Н. П. Сакулина, Ю. В. Максимов, Р. Н. Смирнова и др.). Они отмечали, что искусство пробуждает первые яркие, образные представления о Родине, способствует воспитанию чувства прекрасного, развивает творческие способности детей. В художественных промыслах сохраняются и продолжают развитие замечательные традиции народного декоративного бытового искусства. И мы, научившись ценить и понимать это особое содержание народного искусства, становимся наследниками того духовного богатства, которое хранит для нас художественная культура человечества. Земля русская испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными своими руками создавать и творить настоящую красоту. Через искусство народных промыслов отслеживается связь прошлого с настоящим. Поэтому проект направлен на формирование у детей 2 – 3 лет представлений о малой родине посредством приобщения к народной культуре. Развивать в детях любовь и уважение к народной культуре – вот ведущая педагогическая идея.

Актуальность. Рост научно-технического прогресса, новые открытия и технические изобретения отодвинули на второй план духовные ценности. Проблемы воспитания у подрастающего поколения любви к своей Родине выпали из поля зрения ученых и практиков на многие годы. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом патриотического воспитания. С введением в действие закона РФ «Об образовании» произошли существенные изменения в развитии системы образования. Одним из приоритетных направлений стало знакомство детей дошкольного возраста с национальным и региональным культурным наследием, и историей страны, края. В последние годы идет переосмысление сущности патриотического воспитания: идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая все большее общественное значение, становится задачей государственной важности. Актуальность темы моего проекта объясняется тем, что народное творчество – это история страны; нельзя забывать истоки народных промыслов и труд народных мастеров. Наши дети живут вовремя, когда рушатся традиции, передаваемые веками. В настоящее время у детей слабо развит познавательный интерес к народной культуре, к ее истории, так как прилавки магазинов переполнены разнообразием товаров современного производства, а информационные системы активно их рекламируют. Родители практически не покупают современным детям народные игрушки и изделия народных промыслов. Многовековой опыт человечества показал важность приобщения детей к культуре своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать, изучать культуру и традиции своих предков. Исходя из этого, встает острая необходимость приобщения детей к русской народной культуре уже с дошкольного возраста. Знакомство детей с народной культурой является важным условием развития творческих способностей, художественного вкуса, общей художественной культуры детей дошкольного возраста. Народное искусство обогащает ребенка, оно обладает нравственными, познавательными, эстетическими ценностями. Актуальность темы – это недостаточные знания детей о народных промыслах.

Цель проекта: формирование у детей 2 – 3 лет представлений о малой родине посредством приобщения их к народной культуре.

Задачи:

  • Создать предметно-пространственную развивающую среду;

  • Формировать и укреплять знания детей об истоках народной культуры, о народном искусстве, народном быте, культуре, о традициях, обычаях, праздниках через различные виды деятельности;

  • Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.

Ожидаемые результаты

  • пополнение предметно-развивающей среды;

  • создание условий для приобщения детей к народной культуре;

  • пробуждение интереса к истории и культуре своей Родины, любви к родному краю;

  • расширение кругозора детей через устное народное творчество, выраженное в песнях, припевках, колядках, обрядах;

  • сотрудничество педагогов и родителей по приобщению к народной культуре.

Участники проекта – дети 2 – 3 лет, родители воспитанников, воспитатели группы.

Срок реализации проекта – октябрь – май (2021 – 2022 учебный год).

Вид проекта: информационно-творческий

Образовательные области: познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие.

На подготовительном этапе сформированы цель и задачи, определены направления, объекты и методы, проведена предварительная работа с детьми и родителями.

Второй этап – основной. На этом этапе реализованы мероприятия, которые включают взаимодействие педагогов, детей и родителей. Приобщение детей к истокам народной культуры происходит через ознакомление с народными обычаями, обрядовыми праздниками, традициями, некоторыми видами народно-прикладного искусства, фольклором, предметами быта, ремеслами, особенностями народного костюма. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников реализовано в рамках проекта через различные формы: беседы, ООД, развлечения, направлено на ознакомление и обобщение знаний детей о семье, Родине, значимых событиях в жизни народа.

Третий этап – обобщающий, направлен на закрепление полученных знаний, обобщение результатов работы, формулировку выводов. Составленный план работы в данном направлении освещает приемы и способы деятельности педагогов, обеспечивающих эффективную реализацию проекта в условиях ДОО. Именно такой представляется стратегия развития личностной культуры ребенка как основы его любви к Родине. Такая система работы позволяет детям с раннего возраста ощутить себя частью великого русского народа, развить в них чувство гордости за свою Родину, воспитывать любовь к своей семье, людям, уважение к обществу.

Проект основан на следующих принципах: создания условий для стимулирования интересов детей; выстраивание отношений с ребенком на соучастии и сотворчестве; мотивация деятельности детей, используя игровые методы и приемы; учет индивидуальных и возрастных особенностей; системность; взаимодействие с ребенком в условиях детского сада и семьи.

План мероприятий реализации проекта

Сроки проведения

Формы работы

Продукты проектной деятельности

Октябрь

1 неделя

Беседа с детьми на тему «Народная культура, народная игрушка, знакомство с народным фольклором (потешками, песенками, пестушками, закличками, загадками, сказками).

Посещение музея ДОО «Мордовская народная культура»

Привитие гигиенических навыков (режимные моменты) с использованием фольклорных жанров (умывание, одевание, прием пищи, колыбельные, пестушки и т.д.)

2 неделя

Беседа с детьми на тему «Русские народные промыслы и игрушки»

Различные игры с игрушками.

Консультация для педагогов, подготовка презентации: «Приобщение детей раннего возраста к истокам русской народной культуры»

3 неделя

Рассматривание альбомов и наглядно-демонстрационного материала на тему «Осень»

Досуг-развлечение «Праздник Осени»

4 неделя

Беседа с детьми на тему «Как прекрасен этот мир». Цель: учить детей видеть вокруг себя красоту родной природы. Отметить наступление осени, красивая разноцветная листва на деревьях.




Чтение сказок «Колобок», «Репка», «Три медведя», «Теремок», «Волк и семеро козлят» и др.

Ноябрь

1 неделя

Беседа с детьми на тему «Знакомство с народными инструментами»: балалайка, дудочка, ложки, бубен.

Музыкально-дидактическая игра «Шумовой оркестр»

2 неделя

Беседа с детьми на тему «Мордовский народный костюм». Цель: познакомить детей с мордовским народным костюмом.

Подбор иллюстраций национальных костюмов.

Родительское собрание в форме круглого стола «Роль родителей в возрождении мордовских традиций», просмотр презентаций на тему народной культуры и творчества мордвы.

3 неделя

Знакомство с мордовским фольклором, подвижными, хороводными играми.

Цель: приобщать детей к истокам мордовской культуры; знакомить с народными играми;

формировать любовь к устному народному творчеству; воспитывать интерес к фольклору. Способствовать развитию памяти, связной речи.

Мордовские народные подвижные игры:

«В платочки», «В курочек», «Горшочек», «Поймай мяч», «Бабушка», «Ветер-ветерки», «В круги», «В ключи» и т. д.

Выступление «Семейного театра» с театром

кукол «Медведь и лиса» по мотивам мордовской

народной сказки (родители).

4 неделя

Беседа с детьми на тему «Как выглядели куклы раньше»

Разыгрывание сценок с куклами

Декабрь

1 неделя

Знакомство с мордовской избой, самоваром.

Цель: приобщать детей к истокам мордовской культуры; знакомить с народными традициями. Способствовать развитию памяти, связной речи.

Дидактические игры:

«Найди пару», «Сундучок сказок», «Назови правильно», «Народные промыслы».

2 неделя

Беседа с детьми на тему «Русская зима». Цель: познакомить детей с особенностями русской природы, особенностями климата (мороз, снег).

Подбор иллюстраций на тему «Зима»

3 неделя

Беседа с детьми на тему «Новогодняя елочка». Цель: познакомить детей с особенностями встречи Нового года в России.

Досуг-развлечение для детей: «Новогодняя елочка»

4 неделя

Чтение, разучивание произведений фольклора (песенки, потешки).

Рисование, лепка на тему «Зима»

Январь

2 неделя

Беседа с детьми на тему «Новогодние каникулы в моей семье».

Цель: Формировать предпосылки нравственно-патриотического воспитания детей через знакомство с семьей. Воспитывать любовь и заботливое отношение к членам своей семьи.

Оформление стенгазеты «Как я провел новогодние праздники» (дети + родители).

Консультация для родителей «В дом входит доброта».

3 неделя

Беседа с детьми на тему «Рождество Христово».

Цель: познакомить детей с праздником Рождество

Христово; дать детям элементарные представления о празднике Рождество Христово; воспитывать интерес к народным праздникам. Развивать словарь детей за счет слов: Рождество Христово, рождественская история, Вифлеем, рождественская звезда, младенец, мудрецы.

Развлечение «Рождественские колядки».

Цель: Знакомить дошкольников с русскими народными традициями (колядование, гадание, народные игры.) Воспитывать желание соблюдать народные традиции. Разучивание колядок.

4 неделя

Беседа с детьми на тему «Я люблю свой детский сад».

Цель: Формирование духовно-нравственного отношения и чувства к детскому саду. Воспитывать любовь к детскому саду, уважение к труду взрослых, доброе отношение друг к другу. Развивать речь детей, кругозор, развивать мышление, память, воображение.

Составление картотеки «Русские и мордовские народные игры».

Консультация «Научите детей дружить».

Картотека «Развитие речи ребенка: чистоговорки, скороговорки»

Февраль

1 неделя

Беседа с детьми на тему «Мой город – Саранск».

Цель: формировать представления о родном городе.

Подбор иллюстраций фотографий, книг о родном городе. Оформление уголка патриотического воспитания.

2 неделя

Беседа с детьми на тему «Права ребенка»

Инсценировка сказки «Теремок» – дети младшей группы для детей раннего возраста «Старшие младшим».

3 неделя

Беседа с детьми на тему «День Защитника Отечества».

Цель: дать первоначальное представление о «Дне

Защитника Отечества» – воспитывать у детей желание заботиться о старшем поколении дедушке, папе, любить и уважать. Воспитывать любовь к Родине, к российской армии, уважение к российскому солдату.

Спортивное развлечение «Бравые ребята».

Изготовление подарков для пап «Самолет».

4 неделя

Беседа с детьми о празднике «Масленичная неделя»

Цели: Знакомить детей с традициями русского и мордовского народа: Дать представление о празднике «Масленица» (проводы зимы, игры, встреча весны, выпечка блинов).

Консультация «Маматерапия»

Март

1 неделя

Беседа с детьми на тему «Мамы дорогие, мамы золотые».

Цель: воспитание любви и уважения к своей маме.

Развлечение «Мамин праздник!» Цель:

воспитывать уважительное, доброжелательное отношение к маме,

воспитывать желание принимать участие

в праздниках, участвовать в совместных

играх, вызвать у детей чувство радости

2 неделя

Беседа с детьми на тему «Что такое книга?»

Цель: знакомство с книгой как с источником знаний.

Выставка книжек-малышек (дети+ родители).

3 неделя

Беседа с детьми на тему «Русские / мордовские народные сказки»

Цель: Формировать у детей понятие о жанре русского и мордовского народного творчества «сказка», учить слушать внимательно произведение, понимать смысл прочитанного, отвечать на вопросы.

Составление картотеки с потешками.

Консультация для родителей «Зачем детям сказки?».

4 неделя

Беседа с детьми на тему «Русская народная игрушка» (игрушки из глины: дымковская, филимоновская; деревянные игрушки — свистульки, матрешки, волчки; народные куклы ручной работы

и т. д)» Цель: Приобщение к русскому народному искусству. Расширить представление о том, во что

играли наши бабушки и дедушки.

Развлечение «Встреча весны».

Цель: создание праздничного настроения

у детей и родителей с приходом нового времени года. Приобщать детей к русской истории. Учить уважительному отношению

к истокам русской культуры.

Апрель

1 неделя

«Веселая ярмарка»»

Цель: Развитие темы «Ярмарка». Подчеркнуть веселый характер Петрушки, традиционного русского ярмарочного персонажа.


Рассказ-беседа «Ярмарка»

Игра на шумовых инструментах, повторение их названий.

Лепка: «Крендельки-бараночки». Развлечение «Веселая ярмарка».




2 неделя

«Ай да, чудо ложечка, ложка

деревянная»

Цель: прививать устойчивый познавательный интерес детей к процессу открытия новых, необычных знаний о знакомом предмете – ложке.

ООД, нетрадиционное рисование «Ложки-ложечки, деревянные»

Памятка для родителей – «Роль родителей в возрождении русских традиций»

3 неделя

«Пасха Светлая»

Цель: Познакомить детей с традицией празднования Пасхи.

Рассказ, беседа «Великая пасха».

Лепка «Украсим яичко». Организация в группе выставки совместного творчества родителей и детей «Пасхальное яйцо». Памятка для родителей « Как рассказать ребенку о Великой Пасхе»

4 неделя

«Русская матрешка»

Цель: познакомить с русской игрушкой, являющейся одним из символов России.

Интегрированное занятие

«Матрешки расписные».

«Теремок для матрешек» (строит. материал). «Сарафан для Матрешки» нетрадиционное рисование.

Май

1 неделя

«Месяц май – сколько хочешь, гуляй!».

Цель: создать у детей весеннее, солнечное настроение, положительные эмоции. Воспитывать бережное отношение к природе.

Организация «сказочной» прогулки, повторение знакомых закличек, игр, песенок. Знакомство с песней о березке.

2 неделя

«Кто у нас хороший?»

Цель: Знакомство с русским народным костюмом. Вовлекать детей в инсценирование песенок и прибауток, не требуя от них качества, но радуясь активности.  

Рассматривание куклы в национальном русском наряде. Рассматривание

иллюстраций с изображением старинной русской одежды. Игры в уголке ряжения. Познакомить детей с хороводом «Ходит Ваня». «Подбери узор для сарафана, кушака». Составление русских узоров из мозаики.

3 неделя

«Ах, лошадка какая»

Цель: Знакомство с декоративно-прикладным искусством; расширять представления детей о народных традициях; формировать интерес к занятиям изобразительной деятельностью.

познакомить с дымковской игрушкой, учить украшать дымковскими узорами силуэты игрушек.

Рассматривание дымковских игрушек и беседа о них;

рассматривание альбома «Дымковские игрушки»;

рисование элементов дымковского узора на картонных шаблонах.


4 неделя

«Что есть в печи –все на стол мечи»

Цель: Дать понятие о русском гостеприимстве, традиционных русских блюдах и посуде, о поведении за столом. Знакомство с обычаем хождения в гости с гостинцами.

Знакомство с пословицами, чтение и беседа по сказке «Заюшкина избушка».

Презентация «Русское гостеприимство».

Драматизация «В гости к деду, в гости к бабе еду»


Ожидаемые результаты:

− Сформирована предметно-пространственная развивающая среда, которая способствует приобщению детей к народной культуре;

− Дети имеют достаточные для раннего и младшего дошкольного возраста представления о русском народном искусстве, народном быте, культуре, о традициях, обычаях, праздниках;

− Родители являются активными участниками совместной деятельности с ребенком в условиях семьи и детского сада.

Практическая значимость результатов

Приобщение детей к народной культуре в процессе формирования представлений о малой родине происходило через ознакомление с народными обычаями, для этого в группе оформлены уголки, воспроизводящие атмосферу русского (мордовского) народного быта.

В уголке появилась красивая сказочная печь с предметами народного быта, глиняные и деревянные горшки, чугунки, а также вся необходимая для печи утварь, которую можно потрогать, поиграть и окунуться в быт наших предков. Воссозданная атмосфера бытового уклада нашего народа, способствовала пробуждению в душе ребенка любознательности, позволила ощутить себя частью своего народа.

Приобщение детей к культурному наследию происходило и через устное народное творчество. Использование фольклорных форм, таких, как сказки, песни, частушки, потешки, пословицы и поговорки, помогали развивать не только пассивный, но и активный словарь детей, воспитывать любовь к родному краю и закладывать первые представления о культуре русского (мордовского) народа.

Художественное народное искусство, сильное образами, красками, простотой и умелым использованием материала, воспитывало в детях чувство прекрасного.

Мотивы русского народного творчества — дымковской, городецкой, хохломской росписи — положены в основу декоративной детской мозаики, назначение которой в том, чтобы обратить внимание ребенка на цвет, форму и линию орнамента. Народное декоративное искусство позволило развить у детей интерес, их художественное восприятие, содействовало дальнейшему развитию их эстетических переживаний и суждений.

В системе работы по приобщению дошкольников к истокам народной культуры неотъемлемой частью являлись русские народные игры и мордовские. В этих играх использовались разнообразные атрибуты: маски, иллюстрации, русские и мордовские народные инструменты. Все это завораживало, стимулировало любознательность и создавало повышенный интерес детей к этим играм.

Неизменным спутником народных игр всегда была песня. Под музыкальное сопровождение дети учились музыкально-ритмическим движениям, постепенно входя в хороводную игру. Ряд хороводных игр основан на соединении песни с движением. Это игры «Каравай», «Заинька», «По ровненькой дорожке», «Веснянка».

Можно смело сказать, что народные игры повлияли на воспитание ума, характера, воли, развитие нравственных чувств, физическое укрепление ребенка.

Знакомство детей с традициями и обрядами начиналось с кукольного и пальчикового театра, «уголок ряженья», где дети сами выбирают костюм, платочек, бусы, сарафан, корзиночку и, используя изготовленные маски, оказаться в мире сказки. Принимая участие в праздниках, как Рождество, встреча Весны, дети узнали о традициях и обрядах русского народа. «Рождественские колядки» понятны детям тем, что в этот праздник можно колядовать, наряжать кукол и наряжаться самим, а потом ходить по группам, петь и принимать угощения.

Ни один праздник на Руси не проходил без музыки. Народная музыка во всей красоте показывает звучания народных инструментов и песен. Первое знакомство малышей начинаем с таких народных инструментов, как деревянные ложки, балалайки, бубенцы и трещотки.

Дети с огромным интересом рассматривают их, берут в руки, пробуя звучание.

Патриотическое воспитание дошкольников по ФГОС подразумевает воспитание физически здоровой личности. Поэтому физическое развитие является неотъемлемой частью воспитательного процесса. Спортивные игры и конкурсы не только развивают детей, но и формируют чувство команды, единение интересов, укрепляют семейные узы и традиции.

Решение задач нравственно-патриотического воспитания возможно лишь во взаимодействии с семьей.

К современным подходам взаимодействия ДОО и семьи относятся отношение к родителям как партнерам и вовлечение их в жизнь детского сада. Семейное воспитание носит эмоциональный характер, оно основано на любви и привязанности. Не случайно основная задача патриотического воспитания — воспитание любви к родителям, близким, дому, детскому саду, малой родине.

По формированию представлений о своей семье, своем роде. В рамках данной работы была оформлены стенгазеты «Как я провел новогодние праздники», «Семейное древо» и презентация «Приобщение детей раннего возраста к истокам народной культуры»

Все это способствовало тому, что у детей воспитывалось гуманное отношение к членам семьи, их занятиям, формировались представления о семейных ценностях и традициях.

Работу с родителями старались внести не только просветительский, но и информационно-практический характер: оформляли консультации, организовывали совместные творческие конкурсы, день открытых дверей.

Взаимодействие с родителями было направлено на привлечение к участию:

− выставки рисунков, поделок, фотовыставки, проводимых в детском саду,

− на совместных мероприятиях – своим примером показывали детям отношение к социальной стороне жизни детского сада, делились своими традициями.

Для родителей воспитанников мы составляем памятки, буклеты, советы по воспитанию у детей любви к родному краю, уважению старших.

Стоит отметить, что родители в общении с детьми стали больше внимания обращать на красоту родного города. Вместе с детьми принимали участие в оформлении прогулочного участка. Стали чаще уделять внимание чтению детям книг о родине, ее героях, традициях, культуре своего народа. Стараются быть своим детям примером для подражания по отношению к пожилым людям.

Большая роль в нравственно-патриотическом воспитании принадлежит педагогу, потому что мировоззрение педагога, его личный пример, взгляды, суждения, активная жизненная позиция – самые эффективные факторы воспитания. Никакие знания воспитателя не дадут эффекта, если сам он не будет любить свою страну, свой город, свой народ.



Список использованной литературы

  1. Александрова, Е. Ю., Гордеева, Е. П. Система патриотического воспитания в ДОУ : хрестоматия / Е. Ю Александрова. – Волгоград, «Учитель», 2018.

  2. Андреева, Н. Ф. Планирование работы по патриотическому воспитанию в ДОУ// Управление ДОУ. – 2015. № 1.

  3. Давыдова, О. И., Вялкова, С. М. Беседы об ответственности и правах ребенка : методическое пособие / О. И. Давыдова, С. М. Вялкова – М. : ТЦ Сфера, 2018. – 123 с.

  4. Князева, О. Л., Маханева М. Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры : методическое пособие / О. Л. Князева. – СПб. Детство-Пресс, 2020. – 153 с.

  5. Клиенов, А. П. Народные промыслы : хрестоматия / А. П. Клиенов. – М. : Белый город, 2021. – 344 с.

  6. Мельников, М. Н. Русский детский фольклор : методическое пособие / М. Н. Мельников. – М. : Просвещение, 2019. – 240 с.

  7. Островская, Л. Ф. Беседы с родителями о нравственном воспитании дошкольника : хрестоматия / Л. Ф. Островская. – М. : Просвещение, 2022. – 321 с.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Проект крепыши для детей 2-3 лет

Автор: Макарова Ольга Андреевна

Дата: 21.06.2026

Номер свидетельства: 688148


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства