Просмотр содержимого документа
«"По дороге в первый класс!"»
Управление образования Администрации
городского округа Саранск
МДОУ «Детский сад № 93»
Конспект итоговой интегрированной ООД
по развитию речи
в старшей подготовительной группе № 6
«Боровички»
«По дороге в первый класс»
Подготовила и провела воспитатель:
Амашаева Е. П.
13 мая 2022 года
Цель: выявить уровень сформированности у детей знаний, умений и навыков.
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие (развитие речи, обучение грамоте)
Познавательное развитие (окружающий мир)
Художественно-эстетическое развитие (окружающий мир)
Физическое развитие
Программные задачи:
Образовательные задачи:
Развитие речи
Формирование словаря:
Закреплять деление слов на слоги;
Закреплять названия признаков предметов;
Закреплять названия предметов;
Закреплять названия действия предметов;
Формировать представление о фантазии, развивать целостное восприятие, Систематизировать знания детей по обучению грамоте и развитию речи; закрепить знания детей о гласных, согласных звуках; образное представление, эмоциональную сферу детей;
Формировать умение классифицировать предметы.
Грамматический строй речи:
Совершенствовать умение слушать и определять на слух.
Связная речь:
Развивать диалогическую форму речи (формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него);
Формировать умения отчётливо произносить слова и короткие фразы;
Формировать умение различать звуки в словах, во фразовой речи; обобщать знания о твердых и мягких согласных; закрепить умение детей делить слова на слоги; закрепить умение детей составлять предложения из двух и более слов;
Упражнять детей определять лишний предмет на слух.
Окружающий мир:
Ознакомление с миром природы
Закреплять умение описывать время года, используя алгоритм;
Закреплять умение представлять путешествие по дороге знаний в первый класс.
Развивающие задачи:
Развивать слуховое и зрительное внимание и восприятие, мышление, воображение;
Развивать умение выполнять классификацию.
Воспитательные задачи:
Воспитывать нормы поведения на занятии: слушать воспитателя, не отвлекаться, быть внимательными;
Воспитывать, доброту, взаимовыручку, воспитывать умение слушать товарищей, не перебивать друг друга. Вызывать интерес к обучению грамоте.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, активность.
Предварительная работа: развитие моторики артикуляционного аппарата, отгадывание загадок на тему «Весна», беседы и дидактические игры связанные с делением слов на слоги, составление слов и предложений по схеме.
Формы организации детей: подгрупповая.
Количество детей: 12 детей
Материал:
Демонстрационный: листы на каждого ребенка, цветные карандаши, алфавит, схема деления слова «Школа», схема предложений, корзина с угощением на каждого ребенка, кукла Маша, магниты .
Вопрос: А как вы думаете, какие задания учитель приготовил для Маши?
(Ответы детей)
Вопросы: Что такое буквы? Чем они отличаются от звуков?
Вопросы: Сколько букв в русском алфавите? (33)
- Сколько гласных букв в алфавите? (10)
- Сколько согласных букв? (21)
- Какие буквы не относятся ни к гласным, ни к согласным и сколько их?
(2 буквы – Ъ, Ь)
-А когда мы буквы произносим, мы слышим что?
(Звуки)
-Назовите гласные звуки.
(а, о, и, ы, .......)
- Как мы можем узнать, что они действительно гласные?
Двигательная
Физминутка «Весна пришла»
Художественно-эстетическая
Рисование карандашами «Весна»
Восприятие художественной литературы
Алгоритм: описание времени года «Весна»
Ход ООД:
I. Организационный момент занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята.
– Ребята, какое у вас сегодня настроение?
– Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Посмотрите ребята к нам на занятия пришли гости, давайте улыбнемся и им тоже, таким образом, поприветствуем их.
(Дети приветствуют взрослых)
- Ребята, сегодня мы немного поиграем. Готовы?
Дети: Да.
Игра «Что такое школа?»
«В какое время года дети начинают учиться?»
«Назовите день, когда вы впервые пойдете в школу?»
«Как называется здание, в котором дети получают знания?»
«Как называют детей, которые учатся в школе?»
«Как в школе называется комната, где дети учатся?»
«Как называют детей, которые учатся в одном классе?»
«Кто встречает детей в классе?»
«Как в школе называется стол, за которым дети сидят?»
«Где пишет учитель, когда объясняет задание?»
«Чем пишет учитель на доске?»
«Как называются школьные книги?»
«Как ты узнаешь, что пора идти на урок?»
«Что такое перемена?»
Молодцы.
II. Основная часть занятия.
Воспитатель: Дети, мы целый год готовились с вами к школе. Сегодня нам придется вспомнить, чему мы с вами учились на занятиях по развитию речи и обучению грамоте. Ребята, посмотрите внимательно и скажете мне, кто еще пришел к нам в гости?
- А вы знали, что Маша, как и вы, собирается в этом году в школу в первый класс?
Дети: Да.
- Учитель дала ей несколько заданий. Маша боится ошибиться и просит у вас помощи. Ребята, Вы согласны помочь Маше и выполнить задания учителя?
Дети: Дааааа.
-А как вы думаете, какие задания учитель приготовил для Маши?
Дети: Сложные.
-Почему вы так думаете?
Дети: Маша пришла к нам с алфавитом!
- А алфавит – это что?
Дети: Буквы.
- Учитель приготовил наверное много заданий для Маши в конверте, раз Маша пришла к нам с ним.Он хочет, чтобы мы ему рассказали все, что мы знаем про буквы и звуки. Ну, что начнём?
Дети: Да.
- Раскажите, что вы знаете о буквах?
Дети: Буквы то, что мы пишем и видим.
- Правильно, ребята. А в речи что мы употребляем ?
Дети: Слова.
- Правильно, а слышем мы что?
Дети: Звуки.
- Сколько букв в русском алфавите? (33)
- Сколько гласных букв в алфавите? (10)
- Сколько согласных букв? (21)
- Какие буквы не относятся ни к гласным, ни к согласным и сколько их?
(2 буквы – Ъ, Ь)
-А когда мы буквы произносим, мы слышим что?
(Звуки)
-Назовите гласные звуки.
(а, о, и, ы, .......)
- Как мы можем узнать, что они действительно гласные?
Дети: Когда произносим гласные звуки, голос при выдохе не встречает никаких преград, они тянутся и поются)
-Как мы можем узнать, что они действительно согласные?
Дети: Когда произносим согласные звуки, голос на своем пути встречает преграды: язык, зубы, губы.
-А теперь произнесите согласные звуки
Дети: т, м, р, с, б, к и т. д…
- Какими могут быть согласные звуки?
Дети: Согласные звуки бывают твердые и мягкие.
-Назовите!
(Ответы детей)
- Есть ли среди согласных звуков особенные?
Дети: Есть. Звук Й, Ч, Щ всегда мягкие, потому что у них нет твердого парного звука.
Звуки Ж, Ш, Ц – всегда твердые, т.к. у них нет мягкого парного звука.
- Молодцы! Давайте отгадаем первый звук в слове? Я называю слово, а вы определяете первый звук в слове и называете какой он.
- Молодцы! Я думаю, Маша сможет уже сама многое рассказать учителю про буквы и звуки.
-Ребята, скажите, а что можно составить из букв?
Дети: слова.
- Слов много, все они звучат по-разному и имеют разное значение. Учитель предлагает Маше назвать слова, которые обозначают предметы, действия, признаки.
- Попробуем помочь Маше назвать слова? Назовите слова предметы.
Дети: стол, шкаф, полка и т. д.
-Назовите слова действия.
Дети: прыгать, читать, рисовать и т. д.
- Назовите слова признаки
Дети: высокий, белый, умный и т. д.
-А что можно сделать со словами?
(Подсказка схема деления на слоги)
Дети: разделить на слоги, сделать звуковой анализ слова.
-Как можно узнать, сколько слогов в слове?
Дети: посчитать гласные, прохлопать, протопать.
- Давайте поиграем в игру «Деление слов на слоги». Готовы?
Дети: Да.
-Посчитайте сколько слогов в словах: хо-ло-диль-ник, ма-ши-на, ко-ло-коль-чик, тран-спорт, гор-шок, ба-буш-ка, ру-ка, порт-фель, кни-га, зво-нок.
-Следующее задание "Сделать звуковой анализ слов". Задание сложное, ответственное, нужно вспомнить и применить свои знания, выполняя это задание.
Слово «Школа»
Физминутка: «Осень!»
Падают, падают листья, (Взмахи руками)
В нашем саду листопад.
Жёлтые, красные листья (Повороты вокруг себя)
По ветру вьются, летят.
Воспитатель: Ну что, продолжаем играть? Посмотрим следующее
(Схема предложения из 2-4 слов)
Воспитатель: Ребята, здесь ничего не написано, здесь какая-то схема. Что это, вы можете сказать?
Дети: Да. Это схемы предложений.
Воспитатель: Что такое предложение?
Дети: Сочетание слов, связанных между собой по смыслу.
Воспитатель: Правильно! А сколько слов должно быть в этом предложении?
Дети: 2-4.
Воспитатель: А вы можете составить предложения к этим схемам?
Дети: Да.
Составлять вы их будете микро-группами.
(Дети составляют по очереди предложения по схеме)
Воспитатель: Молодцы! А теперь поиграем в игру «Составь описательный рассказ» на тему – Осень!
(Алгоритм описания времени года «Осень») 5 мин
Дети составляют описательный рассказ по мнемотаблице «Осень!».
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Давайте пройдем за столы и дружно нарисуем один школьный предмет, который вам понадобится в школе.
(Дети проходят за столы)
- Ребята, что нам понадобится в школе?
Дети: Ластик, тетрадь, карандаши, ручка, портфель и т. д.
- Правильно. Давайте разомнем свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Мы капусту рубим, рубим,
Мы капусту трем, трем.
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту жмем, жмем.
(Дети выполняют движения в соответствии текста)
III. Заключительная часть занятия.
Рефлексия:
- Чем мы сегодня занимались?
- Как вы считаете, мы помогли Маше? Теперь возьмут ее в первый класс?
- Тяжело было Маше помогать?
- Что было самым интересным? Весёлым?
- А какое задание было самым лёгким?
- Какое задание вам показалось самым сложным?
- Н предположения были верны?
- А как вы думаете, что нам помогло справиться со всеми заданиями?
-Дети: знания.
-Правильно. Ребята, вы большие молодцы, потому что все справились с заданиями учителя, а это значит, что и вы готовы в 1 класс со своими знаниями. А еще вы показали не только свои знания, умения, но и то, что вы очень дружные. Организованные и ответственные. Все вы повзрослели и сегодня я вас хочу всех угостить сладким сюрпризом.