Методическая разработка "Применение образовательного квест игры при формировании профориентации у дошкольников с ОВЗ" "
Методическая разработка "Применение образовательного квест игры при формировании профориентации у дошкольников с ОВЗ" "
использования квест-технологии состоит в том, что, во первых, дошкольник очень пластичен и легко обучаем, но для детей с ОВЗ характерна быстрая утомляемость и потеря интереса к занятию. Использование данной технологии вызывает интерес и помогает решить эту проблему; во-вторых, квест в игровой и занимательной форме способствует активизации познавательных и мыслительных процессов участников; в-третьих, мы учим детей видеть главное, систематизировать полученные знания.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Применение образовательного квест игры при формировании профориентации у дошкольников с ОВЗ" "»
Добрый день, на экране всем знакомые сказки: «» Гуси лебеди», «Золушка». «Иван Царевич и Серый волк». Немного погрузимся в волшебный мир сказок. Давайте вместе вспомним через какие испытания и преграды пришлось пройти героям этих сказок.
Гуси Лебеди- главная героиня отправляется на поиски и брата сталкиваясь с различными преградами.
Золушку ждет счастливый конец, через выполнение заданий мачехи и крестной феи.
В сказке Иван Царевич и Серый Волк герой проходит обучение и выполняет различные задания чтобы спасти невесту.
Сюжеты этих сказок часто включают путешествия, испытания и поиск решения, что делает их схожим с квест-играми.
Квест - это головоломка, а головоломки людям приходилось разгадывать во все времена. В разное время люди пытались отыскать клад, зарытый пиратами и оставившими зашифрованную карту или верили, что можно найти сказочное дерево или какой-либо предмет, которые могут принести счастье и т.п
Квест игра дат возможность проявит смекалку и настойчивость, почувствовать себя настоящими исследователями.
Если мы обратимся к словарю, то само понятие «квест» собственно и будет обозначать игру, поиски, которые требуют от игроков решения тех или иных умственных задач для преодоления препятствий и движения по сюжету, который может быть определен или же иметь множество исходов, где выбор будет зависеть от действий самого игрока.
Использования квест-технологии состоит в том, что, во первых, дошкольник очень пластичен и легко обучаем, но для детей с ОВЗ характерна быстрая утомляемость и потеря интереса к занятию. Использование данной технологии вызывает интерес и помогает решить эту проблему; во-вторых, квест в игровой и занимательной форме способствует активизации познавательных и мыслительных процессов участников; в-третьих, мы учим детей видеть главное, систематизировать полученные знания.
Вне зависимости от вида квеста, их объединяют одни преимущества:
1. Такие игры очень нравятся детям, что позволяет в непринужденной форме развивать познавательный интерес воспитанников.
2. В ходе игры дети получают одинаковые впечатления, которые могут потом совместно обсудить.
3. Игровой процесс позволяет преподнести порой скучные и неинтересные знания в такой форме, что дети с удовольствием запоминают новый материал.
4. Приобретают умение находить несколько способов решения проблемной ситуации, определять наиболее рациональный вариант, обосновывать свой выбор
5. В квест-играх развивается свободное общение со взрослыми и детьми, развиваются все компоненты устной речи детей
6. По ходу квеста используется система методов, которая направлена главным образом не на изложение педагогом готовых знаний, их запоминание и воспроизведение, а на самостоятельное овладение детьми знаниями и умениями в процессе активной мыслительной и практической деятельности
6. Дети учатся работать в группе слаженно, ведь именно от этого будет зависеть конечный результат. А это способствует сплоченности маленького коллектива.
Используя квест игры
Моей главной целью было создание условий для формирования и повышения интереса, к профессиям и труду взрослых.
Задачи :
Обучить способам применения квест-игры
Создание условий для профессионального развития педагогов посредством овладения квест-игры
Сформировать мотивационную готовность педагогов на изучение нового.
При подготовке и организации образовательных квестов необходимо определить цели и задачи, которые ставит перед собой организатор, учитывая ту категорию участников (дети, родители, то пространство, где будет проходить игра. Самое главное и, наверное, самое трудное, это заинтересовать участников. В ходе квеста у детей происходит развитие по всем образовательным областям и реализуются разные виды деятельности. В зависимости от сюжета квест может быть: Линейный – это квест, в котором игра построена по цепочке: разгадав одно задание, участники получают следующее, и так до тех пор, пока не пройдут весь маршрут; Штурмовой – это квест, в котором все игроки получают основное задание и перечень точек с подсказками, но при этом самостоятельно выбирают пути решения задач; Кольцевой квест представляет собой тот же «линейный» квест, но замкнутый в круг. Участники стартуют из одной точки, которая и будут для них финишной.
Как и любая технология квест имеет свою структуру:
Введение (в котором прописывается сюжет, распределяются роли) . 2. Задания (этапы, вопросы, ролевые задания) . 3. Порядок выполнения (бонусы, штрафы) . 4. Оценка (итоги, призы) . Принципы построения квестов для детей дошкольного возраста 1. Принцип навигации. Педагог направляет детей, «наталкивает» на правильное решение, но окончательные выводы дети делают самостоятельно
2. Принцип доступности заданий. Задания соответствуют возрасту и индивидуальным особенностям дошкольников. 3. Принцип системности. Задания должны быть логически связаны друг с другом. 4. Принцип эмоциональной окрашенности заданий. Методические образовательные задачи спрятаны за игровыми приёмами. 5. Принцип интеграции. Использование разных видов детской деятельности и интеграция образовательных областей при проведении квестов. 6. Принцип разумности по времени. 7. Принцип добровольности образовательных действий ребёнка. Момент обязательности снижает мотивацию в дошкольном возрасте.
8. Принцип присутствия выбора.
Достоинства квеста для детей дошкольного возраста с ОВЗ: • Позволяет логопеду выделять для ознакомления те объекты, которые он считает наиболее значимыми с точки зрения решения образовательных задач в группе и учитывать при этом интересы детей в полном объёме. • Квест дает возможность введения в игру разнообразных речевых заданий, а так же позволяет решать бесчисленное множество интеллектуальных и творческих задач. Создаются комфортные условия обучения, при которых каждый ребёнок чувствует свою успешность. • Квест-игра является привлекательной для ребёнка, позволяет активизировать его внимание и развивать познавательный интерес в ходе выполнения заданий. • Формирует у детей ощущение личной заинтересованности при выполнении задания. • Обогащает детей сходными впечатлениями для совместного обсуждения. • Формирует у детей унифицированную базу знаний и представлений, к которой можно обращаться во время работы в группе. • В ходе выполнения групповых заданий дети учатся слушать собеседника, не перебивая. Дети учатся оценивать свою работу, работу товарища, помогать друг другу. Квест помогает реализовать принцип сотрудничества. Квест – это игра, в которой задействуется одновременно и интеллект участников, их физические способности, воображение и творчество. Участники учатся реализую проекпереживать друг за друга, помогать. Квест-игры – одно из интересных средств, направленных на самовоспитание и саморазвитие ребёнка как личности творческой, с активной познавательной позицией.
Приглашаю участников. Для вас приготовлены технические карты, которые пошагово помогут вам придумать квест игру по двум профессиям
Дать уточнения по пунктам.
Пока фокус группа работает, я расскажу
В настоящее время наше учреждение МОУ НОШ 232 принимает участие в региональной сети проектно-исследовательских лабораторий. В рамках программы проектно-исследовательской лаборатории по теме «Развитие ранней профориентации детей дошкольного и младше-школьного возраста в условиях инклюзивного образования» я реализую проект «Взаимодействие участников инклюзивного образовательного процесса в реализации проектной деятельности по развитию ранней профориентации»
Цель нашего проекта: создание условий для формирования целостного представления ребенка о профессиях, формирование интереса к трудовой деятельности взрослых, профессионального самоопределения дошкольника в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями каждой личности.
Задачи ранней профориентации:
- главная задача заключалась в организации деятельности детей так, чтобы она была содержательной, эмоционально насыщенной, способствовала формированию практических навыков и необходимых представлений о труде взрослых, переходила в самостоятельную сюжетно-ролевую игру детей.
- организовать сотрудничество с узкими специалистами( логопедом, музыкальным руководителем, физкультурным работником) и родителями воспитанников
- создать предметно-развивающую среду, способствующую к формированию интереса к профессиональной деятельности
- способствовать воспитанию чувства уважения к труду взрослых, желание оказывать помощь.
- организация развивающих игр («Пятый лишний», «Подбери витрину
для магазина», «Кому что нужно для работы»);
- проведение экскурсий в учреждении МОУНОШ 232
-рассматривание картин и иллюстраций, презентаций.
Основная сложность работы по ознакомлению детей с профессиями заключается в том, что значительная часть труда взрослых недоступна для непосредственного наблюдения за ней, и в силу этого остаётся за пределами понимания ребёнка. Поэтому родители наших воспитанников стали полноправными , активными участниками образовательного процесса по ранней профориентации.
Родители воспитанников являются «живым» профориентационным примером.
Так одной из форм работы было проведение проведение дня родительских профессий, когда в детский сад приглашались родители воспитанников – представители различных профессий. Родители знакомили детей со своей профессией ,рассматривание принесенных ими орудий труда, фото и видеоматериалы, а главное это живое общение с мамой вызывают неподдельный интерес дошкольников.
От участия семьи в образовательной работе выигрывают все субъекты педагогического процесса. И прежде всего дети. И не только потому, что они узнают что-то новое. Важнее другое - они с уважением, любовью и благодарностью смотрят на своих родных, которые, оказывается, так много знают, так интересно рассказывают, у которых золотые руки. Поэтому родители наших воспитанников являются непосредственными и главными участниками данной практики, они являются «живым» профориентационным примером.
В ходе реализации практики воспитанники познакомились со следующими профессиями родителей: медсестра, строитель, бухгалтер, медицинский представитель, фотограф, парикмахер, веб-дезайнер, флорист, инспектор ДПС, программист и др. У детей сформировались умения различать профессии по существенным признакам, объяснять их значение для общества, моделировать в игре отношения между людьми разных профессий, участвовать в посильной трудовой деятельности взрослых. Повысился интерес и активность родителей к участию в образовательном процессе. Если при запуске практики приняло участие всего 15% семей воспитанников, то на конец реализации - более 60% семей. В дальнейшем у детей проявился интерес и к профессиям родственников.
Изменился сюжет игры, стал развернутым: играя в «Парикмахерскую», ролевые действия были однообразны – расчесывали и подстригали, то после встречи с мамой Савелия , работающей парикмахером-стилистом, игра переросла в «Салон красоты».
Яркие впечатления, полученные детьми в процессе практической деятельности, существенно обогащают игровую деятельность, которая является зеркалом развития внутреннего мира детей, а также мотивируют дошкольников к возможному выбору будущей профессии.
Проведенная работа в этом направлении позволила ненавязчиво подвести детей к важному выводу, что правильный выбор профессии определяет жизненный успех. Хорошая работа, интересная профессия — великое благо, им следует дорожить. Профессионала, мастера своего дела, умеющего хорошо и честно зарабатывать свои деньги, уважают люди.
Все свои наработки: фото проведенных мероприятий, интересные рассказы родителей о своих профессиях мы собирали и оформили в журналы. У нас подучилось 2 выпуска: «Кем работают мои родители» и «Кем мне быть ». Участниками , авторами стали наши родители, дети и педагоги группы. Журналы постоянно дополняются, рассказами про профессии, рисунками и поделками детей, различными заданиями(лабиринты, ребусы, логические игры). Дети группы часто рассматривают, изучают журналы, вспоминая наши мероприятия где они были участниками и их родители.
В результате можно отметить, что системная работа взаимодействия всех участников образовательного процесса «семья -детский сад» актуальна, значима и необходима, должна быть целостно ориентированной
Итогом работы является возросший интерес детей к профессиям взрослых. Дети стали понимать и уважать труд людей различных профессий. Многие из них выразили желание, когда вырастут, выбрать профессию, понравившуюся после тесного знакомства с определенной работой людей разного профиля. Изменилось представление родителей, стандартный взгляд на их роль в детском саду – роль пассивных наблюдателей образовательных услуг.
Таким образом, в основе взаимодействия ДОУ и семьи, направленного на поиск новых граней ранней профориентации дошкольников, лежит сотрудничество педагогов и родителей, которое предполагает равенство позиций партнеров, уважительное отношение друг к другу с учетом индивидуальных возможностей и способностей. Активная совместная работа педагогов и родителей позволяет выстроить работу таким образом, чтобы знания о профессиях взрослых дети получали полноценно, доступно каждому возрасту.
Проектная деятельность подняла на более высокий уровень профориентационную работу с с детьми с ОВЗ дошкольного возраста и позволила нам расширить свой профессиональный опыт, найти новые способы взаимодействия с детьми и их родителями.
Вызываю Участников фокус группы. Покажите ваши результаты и с какими сложностями вы столкнулись.