Воспитатель: Часы отсчитывают время. Идет минута за минутой и ее уже не вернуть. Можно двигаться только вперед. Но люди не хотят прощаться со своим прошлым. Они хотят его помнить и знать о том, что было раньше. Ребята, как вы думаете, что такое прошлое? (Ответы детей). Прошлое – это то, что было и прошло, ушло и не вернешь. Все, что уходит в прошлое становится историей. Пытаясь восстановить события и жизнь в прошлом, люди узнали, что были времена, когда людей на Земле не было, но жили огромные животные. Кто знает, как они называются? (ответы детей)
Воспитатель: Да, это – динозавры. Послушайте, что произошло в Англии в XIX веке. Врач был вызван к пациенту. Пока он осматривал больного, его жена гуляла в парке. Дело было весной, весело щебетали птицы, распускались первые цветы. Вдруг взгляд молодой женщины остановился на камнях весьма странного вида, и она решила рассказать о них мужу. Молодой врач определил, что это не камни, а зубы какого-то животного, которое, скорее всего, жило миллионы лет назад. Врач назвал это животное «игуанодон».
Это первый из обнаруженных позднее в разных странах динозавров. Сегодня мы уже многое знаем о них. А что вы можете сказать о динозаврах? (Ответы- предположения детей).
Воспитатель: Период, когда жили динозавры, называется – эра динозавров.
Воспитатель показывает слайды с изображением динозавров.
- Что вы думаете об этих животных, глядя на их внешний вид?
(Ответы детей).
Воспитатель: Слово «динозавр» в переводе означает «ужасный ящер», а как вы считаете, страшны ли динозавры?
Физминутка.
Мы собрали рюкзаки И одели сапоги, (имитация движений) Чтоб не просто погулять - Динозавра отыскать. Где же нам его найти? (пожимают плечами) Может, в Африку пойти? (шагают на месте) - Нет, - сказал нам бегемот, - Динозавр здесь не живёт. (покачивание головой из стороны в сторону) Нет его в полярных льдах, (смотрят влево, приставив руку) Нет на дальних островах, (смотрят вправо, приставив руку) Не видали его звери Ни в саваннах, ни в горах. (разводят руки) А в пустыне лишь верблюд, - Динозавра нет и тут. (вытягивают руки вперед, показывая) Наконец его нашли Мы, когда в музей пришли. (шагают на месте)
Динозавры – это рептилии, которые населяли Землю много миллионов лет назад. Останки динозавров, среди которых встречаются целые скелеты и окаменелые яйца этих доисторических гигантов, были обнаружены во всех частях света. На земле обитало много видов динозавров разных размеров, строения и образа жизни.
Самыми большими обитателями Земли были растительноядные (травоядные) динозавры. Диплодоки длиной 27 м, весом 11 тонн; бронтозавры длиной 21 м, весом 30 тонн; брахиозавры длиной 28 м, весом 100 тонн.
Существовали также и плотоядные динозавры (хищники): теранозавры длиной 6 м, весом 7 тонн; мегалозавры длиной 9м, весом 9 тонн; королевские теранозавры (самые свирепые) высотой 5, 5 м, длиной 12 м и весом 6, 5 тонны, зубы у них достигали 18см (показать на линейке 18см).
Тела некоторых травоядных динозавров были покрыты толстым прочным панцирем, состоящим из роговых пластин. Эта броня надежно защищала их от динозавров-хищников. Самыми известными представителями панцирных ящеров были стегозавр и анкилозавр, которых можно было бы назвать живыми танками. Некоторые динозавры были защищены частично, так, например, у тороназавров шея была прикрыта костяной оборкой.
Примерно 85-65 миллионов лет назад на Земле жили гадрозавры – один из самых распространённых видов динозавров. У них было около 2000 зубов, и по мере того как старые зубы изнашивались, на их месте вырастали новые.
И наконец, была группа рогатых ящеров, типичными представителями которых были трицеротопсы, населяющие землю 60-70 миллионов лет назад. У них было три рога: один на носу, а два других – над глазами.
Доисторические летающие существа.
Насекомые появились на Земле примерно 300 миллионов лет назад. Это были первые летающие существа.
Птерозавры (летающие ящеры) бороздили воздушные просторы Земли 195 миллионов лет назад. Самыми крупными летающими животными считаются кетзалкоатлы, размах крыльев которых достигал 12 м.
Воспитатель: Предлагаю пройти за столы, выбрать картинку с изображением динозавра, раскрасить ее. Затем, представьте себе, как этот динозавр жил в прошлом. Своими представлениями поделитесь с нами.
Дети проходят за столы, выполняют задание.
Воспитатель:
- Ребята, о ком мы сегодня говорили на занятии? Кто такие «гиганты прошлого»? Как называется период, когда жили динозавры? Назовите динозавров, которых вы запомнили?