Конструкт занятия непрерывной образовательной деятельности на тему:
«Изготовление пальчикового театра»
Средняя группа
Составитель:
Валева Е.С.,
студентка: 42 до группы
Руководитель:
Устьянцева И. Ю.,
преподаватель
Камышлов, 2018
Технологическая карта
Тема: Изготовление пальчикового театра
Возрастная группа: средняя группа 10/10 воспитанников
Длительность: 20 – 25 минут
Форма совместной деятельности: продуктивный вид деятельности
Форма организации подгрупповая
Методы: наглядный, словесный, практический, игровой
Приемы: беседа, уточняющие вопросы, поощрение, игровая ситуация, выполнение упражнений, изготовление пальчикового театра на основе технике оригами стаканчик
Предварительная работа: Беседа что такое оригами, какие виды театра существуют,
Учебно-методический комплект: «Истоки» примерная образовательная программа дошкольного образования.
Средства:
Материалы и оборудование: двухсторонняя цветная бумага (квадраты 12 х12 см.), подносы с заготовками для оформления мордочек зверей, клей карандаш, образцы готового пальчикового театра.
Цель
Формирование умение изготавливать пальчиковый театр в технике оригами стаканчик
Целевые ориентиры по ФГОС ДО
Ребенок проявляет любознательность,
Проявляет интерес к пальчиковому театру
Эмоциональные положительные эмоции ,по изготовлению пальчикового театра
воспитывать умения детей работать в коллективе сверстников, помогая друг другу при совместной конструирования оригами
Упражнять в умении аккуратно сгибать бумагу, проглаживать сгибы
Учить приемам изготовления пальчикового кукольного театра из цветной бумаги
Учить детей работать с бумагой, овладевать приёмами многократного складывания.
Повысить усидчивость (заинтересовать вовлечь в работу)
Этап совместной деятельности
Организация совместной деятельности
Деятельность педагога
(методы, приемы)
Деятельность воспитанников, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов
Планируемый результат
Мотивация к деятельности
Цель: Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне
Ребята, давайте пожелаем друг другу хорошее настроения. Ну-ка дети, встаньте в круг! Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. Помните Знайка нас знакомил с пальчиковым театром Вы знаете, что такое пальчиковый кукольный театр? Пальчиковый театр – это набор фигурок различных персонажей, одевающихся на пальчики, нам Знайка показывал сказку? Как это сказка называлась ,кто помнит? Правильно сегодня я хочу вам предложить стать волшебниками, и изготовить пальчиковый театр из оригами вашими волшебными ручками. Вы согласны?
Вовлечение детей в деятельность через беседу, ведет диалог что такое пальчиковый театр?
Вспоминают с детьми какую сказку рассказывал Знайка
Предлагает изготовить самим пальчиковый театр на основе оригами
Вспоминают какую сказку рассказывал Знайка
Соглашаются изготовить пальчиковый театр
сформирована мотивация детей на предстоящую деятельность, обеспечено общение и взаимодействие ребёнка со взрослым
Поиск, решение задачи, проблемы
Цель: постановка и принятия детьми цели занятия
Давайте вспомним, какие герои встречались в сказке два жадных медвежонка. Правильно два медвежонка, мама медведица и лиса. Прежде чем нам начать с вами изготавливать, пальчиковый театр из оригами давайте отправимся в волшебный мир оригами
Приготовьте ваши пальчики :
Вот волшебники мои
Их как хочешь поверни
По дороге, белой гладкой
Скачут пальцы как лошадки
Чок–чок-чок чок-чок
Скачет резво каблучок
Вот мы с вами оказались волшебном мире оригами
Предлагает детям вспомнить какие герои встречались в сказке
Предлагает детям превратиться в волшебников и изготовить пальчиковый театр на основе оригами
Проводит пальчиковую гимнастику сопровождающими движениями
Присаживайтесь все за столы. Ребята а что такое оригами? Это складывание из бумаги различных фигур, посмотрите перед вами лежат квадратики, возьмите себе один квадрат, скажите какого цвета у вас квадратик?
Сейчас мы с вами превратим квадрат в треугольник. Согнем лист пополам.Какая с вами у нас фигурка получилась? Правильно треугольник. сейчас мы с вами сложим треугольник пополам и развернем его. Это мы делаем для того, чтобы наметить линию для следующего шага. После этого мы с вами берем нашими волшебными ручками за левый нижний угол треугольника и соединим с центром противолежащей стороны. Этот центр намечен линией предыдущего шага. Теперь загнем нижний правый угол вверх, вот так как я делаю . Отогнем верхний один треугольник к себе вперед , а другой спрячем в кармашек. Вот и получились у нас с вами такие интересные стаканчики
Ведет диалог с детьми
Воспитатель объясняет и показывает каждый этап складывания квадрата
( оригами)
Ведут диалог с воспитателем
Дети выполняют складывание квадрата ( оригами) вместе с воспитателем поэтапно.
Проявление инициативы и самостоятельности в продуктивной деятельности.
«Открытие» ребенком нового знания, освоения умения, способа деятельности
Как вы думаете у нас с вами получился пальчиковый театр? а что нам еще нужно добавить? правильно персонажей, посмотрите у вас на столе лежат картинки, возьмите одну картинку и приклейте на стаканчик, что у нас с вами получилось? Да теперь это видно, что это пальчиковый театр.
Постановка вопросов
Предлагает детям взять картинки и приклеить на готовую основу оригами
Эмоционально радостны
Ведут диалог с воспитателем
Берут картинки и приклеивают на готовую основу квадратика
Испытывают положительные эмоции от совместной деятельности.
Заключительная часть
Я надеюсь что вам понравилось быть волшебниками, и изготавливать пальчиковый театр, давайте сейчас с вами вернемся в садик.
Приготовьте ваши пальчики :
Вот волшебники мои
Их как хочешь поверни
По дороге, белой гладкой
Скачут пальцы как лошадки
Чок–чок-чок чок-чок
Скачет резво каблучок
Вот мы и с вами в садике.
Поощряет детей и предлагает превратиться снова в детей
Проводит пальчиковую игру соответствующими движениями
Дети эмоционально реагируют на поощрение воспитателя, превращаются в детей
Играют в пальчиковую игру
Испытывают положительные эмоции
Рефлексия, анализ.
Цель: самооценка результатов деятельности
Вам понравилось из оригами изготавливать театр?
А как этот театр называется?
А кем мы с вами сегодня были?
Совместная с детьми оценка процесса деятельности
Подведение итогов занятия
Обсуждение
Обсуждение полученных знаний совместно с воспитателем
Осознают, чему научились. Высказывают свои впечатления. Дают самооценку своей деятельности
Открытость
А давайте мы на следующем занятие поиграем в наш волшебный пальчиковый театр?
Предлагает детям проиграть пальчиковый театр на следующем занятие
Соглашаются на следующем занятие проиграть пальчиковый театр
Проявляют интерес проигрыванию пальчикового театра