Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по теме "Прогулка в осенний лес"
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по теме "Прогулка в осенний лес"
Данное занятие поможет детям обобщить и лучше усвоить знания об осени. При помощи игровых приемов и литературно-художественных средств помочь детям увидеть красоту осенней природы .Обогатить и активизировать словарь детей по осенней тематике.Уметь высказывать свои впечатления об увиденном.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по теме "Прогулка в осенний лес"»
МКОУООШ п. Пудожгорский (дошкольные группы)
Республика Карелия
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в средней группе
по теме «Прогулка в осенний лес».
Составила: Калинкина Ольга Ивановна
методист.
Цель: обобщение знаний по данной теме.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить знания детей об осени, перелетных птицах.
Дать представление как животные готовятся к зиме.
Развивающие:
Развивать слуховое восприятие.
Развивать у детей навыки элементарного анализа и синтеза.
Развивать интерес к познанию природы.
Воспитательные:
Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и ответы детей.
Воспитывать культуру работы с акварелью.
Воспитывать у детей любовь к природе.
Словарная работа:
Обогащать и активизировать словарь ребенка по теме «Осень»:
приметы осени, перелетные птицы.
Оборудование к занятию:
слайд программа,
компьютер,
мультимедиапроектор,
экран,
доска,
игрушка-зайчик,
изображение дерева без листьев,
дерево с загадками,
осенние картинки.
краски, альбомные листы.
Конспект итогового занятия «Прогулка в осенний лес».
Организационный момент
Воспитатель:
В круг ребята становитесь,
Но за руки не беритесь,\
А послушайте загадку
И скажите мне отгадку.
Не барашек и не кот, носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета, для зимы – другого цвета.
Дети: Зайчик.
Воспитатель: - Как вы догадались, что загадка про зайчика? Правильно, к нам сегодня в гости пришел зайчик, посмотрите, что он принес - корзинку. Давайте узнаем, что в ней спрятано, но для этого отгадайте загадку:
Растут — зеленеют,
Упадут — пожелтеют,
Полежат — почернеют.
Дети: Листики.
Воспитатель:
- Как вы догадались, что загадка про листики? (ответы детей)
- Посмотрите, какие красивые разноцветные листики принес нам зайчик.
- А сейчас давайте поиграем в игру: «С какого дерева лист?»
На столе разложены осенние листья с деревьев.
-Посмотрите, листья, какие? (красные, желтые, коричневые, осенние, разноцветные.) Вот здесь смотрите деревья: это дерево дуба, это березы, а это дерева клена. Вы сейчас должны найти листочки, и поставить около дерева свой лист. Будьте внимательны! С какого дерева, какой лист?
-с дуба – дубовый – желто- коричневый
-с клена – кленовый – красный, бурый, желтый
-с березы – березовый – желтый.
- Интересно, а каких листьев больше всего осенью?
(Ответы детей)
А мы сейчас проверим — выложим листья в три линии, и получатся у нас три осенние дорожки. (Воспитатель обозначает цветовыми символами начало дорожек)
(Дети выкладывают листья в ряды)
- Какая дорожка самая длинная? (желтая) Значит листьев, какого цвета больше всего осенью? (желтых) А какая дорожка самая короткая? (зеленая) А почему? (зеленых листьев меньше всего).
- Ребята, а где мы можем увидеть много таких красивых листьев? (ответы детей)
- Зайчик приглашает нас в лес погулять.
- Как вы думаете, что нужно надеть, чтобы отправиться на прогулку в лес? (верхнюю одежду: шапку, пальто, сапожки)
2. Физминутка:
(воспитатель читает стихотворение и вместе с детьми выполняет движения).
Мы по камушкам идем.
По мосточку мы бредем,
Мы шагали, мы шагали и не сколько не устали.
Дальше рядышком пойдем,
Дружно мы в лесок придем.
3. Основная часть
Воспитатель: - Вот мы и пришли в лес, садитесь на бревнышки, а зайченок сядет на пенек. Ребята посмотрите вокруг, как вы думаете какое время года в лесу сейчас?
- Как вы догадались, что сейчас в лесу осень. (Дети называют приметы осени).
- Молодцы, как много красивых примет вы знаете об осени.
Вот послушайте, как можно красиво сказать об осени стихами:
Осень. Осыпается весь наш бедный сад.
Листья пожелтелые по ветру летят.
Лишь вдали красуются, там, на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.
(стихотворение читает ребенок)
Воспитатель:
- Какие осенние месяца вы знаете?
Дети отвечают и читают стихи.
Вот красная рябина,
Вот желтые опята,
И в сентябре корзина
Полным-полна, ребята!
В октябре, в октябре частый дождик на дворе.
На лугах желта трава, замолчал кузнечик.
Заготовлены дрова на зиму для печек.
Поздняя осень,
Грачи улетели,
Лес обнажился,
Поля опустели.
Воспитатель:
- Молодцы девочки, назвали правильно все месяцы.
- Ребята, а зайчик в лесу нашел необычное осеннее дерево, на его листочках загадки, давайте отгадаем их.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурится, если дождик льётся
Как это время года зовется?
Дети: - Осень
Воспитатель: - Как вы догадались, что загадка про осень, а не про лето? Молодцы! Вы правильно отгадали загадку – это осень, потому что в это время года на деревьях листья желтеют, птицы в край далекий улетают. Слушайте следующую загадку:
Поле осенью промокло,
Но зато созрела свёкла.
А в сентябрьских садах
Много яблок на ветвях. .
Что к зиме мы собираем?
Как его мы называем? (Урожай)
Воспитатель:- Эти загадки попробуйте отгадать по звуку (дети прослушивают аудиозапись с шумом дождя). - Что это?
- Как вы догадались?
- А сейчас вместе с зайкой немного поиграем.
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
Воспитатель:
- Следующая загадка, слушайте внимательно (дети прослушивают аудиозапись с пением птиц). - Кого вы услышали?
- Ребята, как одним словом назвать птиц которые улетают осенью на юг?
- Каких перелетных птиц вы знаете?
- Ребята, давайте посмотрим на экран и расскажем, как животные к зиме готовятся.
- А какого цвета будет наш зайчик зимой?
Молодцы, какие красивые рассказы у вас получились.
Воспитатель:
- Ребята сегодня мы вместе с зайчиком вспомнили, как животные готовятся к зиме, отгадали осенние загадки. Красиво в лесу, но нам пора возвращаться в д/с, а зайчик нас проводит (дети с воспитателем выполняют движения, рассказывая стихотворение):
Мы по камушкам идем.
По мосточку мы бредем,
Мы шагали, мы шагали и не сколько не устали.
Дальше рядышком пойдем,
В детский садик мы придем.
- Ребята вот мы и вернулись в детский сад, что надо сделать, придя с прогулки? Правильно, снять верхнюю одежду. Давайте снимем сапоги, курточки, шапки.
- Посмотрите, зайчик нарисовал осенний листопад. Давайте тоже попробуем нарисовать листопад пальчиками (дети рисуют пальчиками на листочках под осеннюю песню).
- Молодцы эти красивые рисунки мы подарим мамам и папам и расскажем им как мы ходили гулять в осенний лес.
4. Итог занятия (итоговая беседа с детьми)
- В каком лесу мы сегодня гуляли?
- Как животные готовятся к зиме?
- Какие приметы осени больше всего вы запомнились?
На этом занятие по познавательному развитию «Прогулка в осенний лес» завершается.