Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ занятия в подготовительной к школе группе по образовательной области «Развитие речи» /подготовке к обучению грамоте/»
город Новочебоксарск Чувашская Республика
конкурс
«Современные информационные образовательные технологии в ДОУ»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 16 «Красная Шапочка»
города Новочебоксарска Чувашской Республики
Автор:
Воспитатель
Царева Татьяна Николаевна
г. Новочебоксарск. 2017 г.
Предмет: Развитие речи. Подготовка к обучению грамоте
Возрастная группа:
Подготовительная группа (6-7 лет)
Тема: «Странацветов»
Продолжительность: 30 минут
Технологии:
ИКТ (электронная презентация), оздоровительные технологии (двигательные паузы).
Аннотация:
Место занятия в учебной программе
Занятие проводится согласно учебной рабочей программы подготовительной к школе группы и календарно-тематического плана.
Занятие представляет образовательную область (определенное направление развития и образование детей) «Развитие речи». Соблюдены принципы интеграции: образовательных областей, в ходе выполнения методических приемов решаются задачи образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие» (игровая деятельность); «Физическое развитие» (двигательные паузы); «Речевое развитие» (речевая деятельность,), «познавательное развитие» (ознакомление с окружающим); художественно-эстетическое развитие (музыкально-творческая деятельность).
Дети подготовительной группы. Дети могут быть включены как посещающие детский сад, так и не посещающие.
Вид: речевое развитие
Тип: сюжетно-игровое
Форма проведения: Игра-путешествие
Цель: формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте
Организационные параметры:
Проводится как с подгруппой детей (до 10-12 чел.). Состоит из трех частей: организационной, основной, заключительной.
Требования к помещению:
Просторное помещение группы: должна быть возможность свободного передвижения
участников. Должны быть предусмотрены зоны для работы за столами, зоны работы с демонстрационным материалом, в том числе использования интерактивного
оборудования (ноутбук, медиаустановка, экран, звуковое устройство).
Параметры занятия
Часть занятия
Методические приемы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Длитель-ность
организационная
1.Игровая мотивация «Путешествие в страну цветов»
беседа
просмотр слайда
1 мин.
Основная
2. Дидактическое упражнение «Составь слово (ЛАНДЫШ)
3.Звуковой анализ слова (ЛАНДЫШ)
вопросы к детям по звуковому анализу слова
составление из букв слова
составление слова из фишек
просмотр слайда
5 мин.
4 Пальчиковая гимнастика «Цветок»
выполнение вместе с детьми
1 мин.
5.Дидактическое упражнение «Доскажи словечко»
задание на развитие фонематического слуха
1 мин.
6.Дидактическое упражнение «Волшебные окошечки»
предлагает назвать слова со звуком «З» по схемам на экране
дети называю слова
3 мин.
7.Зрительная гимнастика «Лес»
воспитатель читает стихотворный текст
дети выполняют движения глазами
1 мин.
8.Дидактическое упражнение на составление предложений (схематичное) из 2-х, 3-х слов
воспитатель называет задание
дети составляют схему и читают свои предложения
3 мин.
9. Дидактическое упражнение « словак играю в прятки»
воспитатель обращает внимание на задание на лепестке семицветика: из данных слов деленных на слоги составить из слогов новые слова
дети думают и называю
5 мин.
10.Дидактическая игра «Какой- какие»
воспитатель зачитывает объяснение слова
дети по этому объяснению называю слова определения
2 мин.
11. составление описательного рассказа по мнемокарте»
воспитатель обращает внимание на карту-схему на экране. Опрос 2-3 детей по желанию
дети рассказываю по схеме
3 мин.
заключительная
12. Рефлексия
13. Подарок от феи
воспитатель предлагает вернуться в детский сад. Беседа с детьми
воспитатель дарит подарок
ответы детей
1 мин.
Материал и оборудование
Раздаточный материал:
Печатные буквы «Ландыш»
Полоски-карточки с шестью окошками, фишки (зеленого, красного, синего цвета) по количеству детей
Листочки в линейку, простые карандаши
Демонстрационный
Карточки с изображением цветов
Мольберт, фломастеры
Слайд-презентация к занятию
Оборудование:
Ноутбук,
ТСО: ноутбук, проектор, экран, колонки для воспроизведения звука
мультимедийная презентация «Страна цветов»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 16 «Красная Шапочка»
города Новочебоксарска Чувашской Республики
КОНСПЕКТ
занятия в подготовительной к школе группе
по образовательной области «Развитие речи»
/подготовке к обучению грамоте/
«Страна цветов»
Автор
Воспитатель
Царева Татьяна Николаевна:
г. Новочебоксарск.2017
Вид: речевое развитие
Тип: сюжетно-игровое
Форма проведения: Игра-путешествие
Цель: формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте
Задачи:
Образовательные:
Формирование представлений о предложении (без грамматического определения).
Упражнения в составлении предложений, членении простых предложений на слова с указанием их последовательности.
Формирование умения делить на части слова.
Формирование умения выделять последовательность звуков в словах (из 4—х, 5-ти, 6-ти слов)
Совершенствование фонематического слуха: называние слов с определенным звуком, нахождение слов с этим звуком в предложении, определение места звука в слове.
Учить производить звуковой анализ слова, дифференцировать гласные и согласные звуки, дифференциация твердых и мягких согласных звуков.
Совершенствование умения составлять рассказы о предметах по плану-схеме.
Совершенствование речи, умения более точно характеризовать объекты и ситуацию; высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.
Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»/Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А, Васильевой. Москва-Синтез. 2014
Воспитание и обучение в подготовительной группе детского сада: программа и метод, рекомендации / сост. Т. С. Комарова. - М.: Мозаика-Синтез, 2006.
Гербов, В. В. Развитие речи в детском саду : программа и метод, рекомендации / В. В. Гербов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Мозаика-Синтез, 2012.
Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте: система занятий, конспекты, дидактический материал. Автор-составитель – О.М. Ельцова., Волгоград, 2009г.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением цветов;
Звуковой анализ слов (из3-х,4-х,5-ти,6-ти звуков)
Знакомство с буквами
Составление предложений из-3-х, 4-х, 5-ти слов.
Чтение стихов рассказов
Игры и упражнения на подбор к существительному прилагательных
Игры на составление слов из звуков, букв
Составление описательных рассказов по схеме, по картинам, из личного опыта, по серии картинок
Материалы и оборудование:
Печатные буквы «Ландыш»
Полоски-карточки с шестью окошками, фишки (зеленого, красного, синего цвета) по количеству детей
Листочки в линейку, простые карандаши
Карточки с изображением цветов
Мольберт, фломастеры
Слайд-презентация к занятию
Медиоборудование (ноутбук, проектор, экран)
Организация занятия:
По подгруппам, использование всего пространства группы, моделирование, зонирование
Методические приемы:
Игровая ситуация «Путешествие в цветочную страну»
Игровое задание «Составь слово (ЛАНДЫШ)
Звуковой анализ слова «ЛАНДЫШ»
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Дидактическое упражнение «Доскажи словечко»
Игра «Волшебные окошечки» (слова на нахождение места в слове: в начале, середине, конце)
Зрительная гимнастика «Лес»
Упражнение составление предложений
Игровое упражнение «Слова играют в прятки»
Дидактическое упражнение «Какой, какие» (подбор прилагательных к существительному)
Индивидуальное задание «Составление рассказа по картинке о цветке, используя план-схему»
Итог занятие
подарок детям
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель:Вы любите путешествовать? Я предлагаю Вам отправиться в волшебную цветочную страну (слайд- 3).
В цветочной стране живут разноцветные звуки
Много с буквами хлопот
Но такой они народ
А когда с умом, толково
Их поставить в четкий ряд
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят
Воспитатель: Какое же слово спряталось в этих буквах?
(Дети составляют из букв слово «ЛАНДЫШ») (слайд 4)
Воспитатель: Цветочная фея предлагает вам рассказать об этом слове – подумать, из каких же звуков оно состоит?
Проводится звуковой анализ слова «ЛАНДЫШ» (слайд 5-12)
Воспитатель: Вспомним и назовем слова со звуком «З», но по схеме (слайд 15-17)
Игра «Волшебные окошечки» (слова на нахождение места в слове: в начале, середине, конце)
Воспитатель: Наши глазки отдохнут.
Зрительная гимнастика «Лес»:
-Вот стоит красивый лес
В нем много сказок и чудес
Слева – сосны, справа- дуб,
Дятел сверху
Тук да тук.
Глазки ты закрой, открой.
И скорей беги домой.
Воспитатель: отправимся на полянку «Цветочных предложений»
(дети составляют предложения со словом «цветы» из 2-х, 3-х слов:
дети придумывают и «записывают»)
_ Ксюша, прочти свое предложение
- сколько слов в твоем предложении?
-Какое первое слово?
-Назови второе слово?
(Один ребенок «записывает» слово у доски)
Воспитатель: мы пришли с вами на цветочную полянку. Посмотрите здесь самый красивый цветок Цветик-семицветик. Семицветик просит вас помочь, не хватает одного лепестка. Какого (Желтого). На нем что-то написано, какое-то задание:
-Ребята Вам нужно искать новые слова в словах, названных мною:
Лепес-ток, Бо-рис, ба-бочка, лас-точка, мА-шина, патруль, король (деление слов на части).
Воспитатель: Фея предлагает вам поиграть еще в одну интересную цветочную игру (игра «Какой, Какие»)
-Как называются цветы, которые растут в поле…… (полевые)
-Покупают в магазине цветы, за ними не нужно ухаживать. Это цветы….. (искусственные)
-Сажаю в саду цветы ………. (луговые)
-Цветы цветут ……. (цветущие)
-Любят свет ……… (светолюбивые)
-цветы растут какие……(красивые)
Воспитатель: Выросло много красивых цветов на поляне в волшебной цветочной стране.
(дети берут все по картинке, составляют рассказ по схеме)
Воспитатель: Посмотрите на экран. Составим рассказ каждый о своем цветке по это схеме (слайд 19-26)
Воспитатель: Нам пора возвращаться домой из цветочной страны.
-Где мы сегодня были?
-Что Вам понравилось?
- Какое задние было самым интересным?
-Что особенно запомнилось?
Воспитатель: Вас ждет подарок от цветочной Феи. Она же волшебница, оставаясь незаметной, наблюдала за вами. Она дарит вам вот такой комнатный цветок. Мы будем за ним ухаживать. А волшебница будет за нами наблюдать.