kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"страна цветов" конспект занятия в подготовительной к школе группе по подготовке к обучению грамоте

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вид: речевое развитие

Тип: сюжетно-игровое

Форма проведения: Игра-путешествие

Цель: формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте

Задачи:     

Образовательные:

Формирование представлений о предложении (без грамматического оп­ределения).

Упражнения в составлении предложений, членении простых предложе­ний на слова с указанием их последовательности.

Формирование умения делить на части слова.

Формирование умения выделять последовательность звуков в словах (из 4—х, 5-ти, 6-ти слов)

Совершенствование фонематического слуха: называние слов с определенным звуком, нахождение слов с этим звуком в предложении, определение места звука в слове.

Учить производить звуковой анализ слова, дифференцировать гласные и согласные звуки, дифференциация  твердых и мягких согласных звуков.

Совершенствование умения составлять рассказы о предметах по плану-схеме.

Совершенствование речи, умения более точно характеризовать объекты и ситуацию; высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.

Учить сравнивать предметы, выделяя существенные признаки; подбирать прилагательные,

Развивающие:

Совершенствование диалогической и монологической форм речи.

Формирование умения отстаивать свою точку зрения.

Развивать речевое дыхание, уметь отвечать на вопросы воспитателя полным ответом.

Развивать внимание, фонематический слух.

Воспитательные

Воспитывать внимательность, навыки совместной и самостоятельной звуковой аналитико-синтетической деятельности.

Образовательные области:

Речевое развитие (развитие речи, восприятие произведений художественной литературы)

Социально-коммуникативное (игровая деятельность, нравственное воспитание)

Познавательное развитие

Художественно-этсетическое развитие

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект грамота»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад № 21 «Ручеек»

города Новочебоксарска Чувашской Республики

















КОНСПЕКТ

занятия в подготовительной к школе группе «Полянка»

по подготовке к обучению грамоте

«Страна цветов»






Провела:

Воспитатель

Романова Елена Филимоновна

Дата проведения:

Апрель 2015













г. Новочебоксарск.2015



Вид: речевое развитие

Тип: сюжетно-игровое

Форма проведения: Игра-путешествие

Цель: формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте


Задачи:

Образовательные:

Формирование представлений о предложении (без грамматического оп­ределения).

Упражнения в составлении предложений, членении простых предложе­ний на слова с указанием их последовательности.

Формирование умения делить на части слова.

Формирование умения выделять последовательность звуков в словах (из 4—х, 5-ти, 6-ти слов)

Совершенствование фонематического слуха: называние слов с определенным звуком, нахождение слов с этим звуком в предложении, определение места звука в слове.

Учить производить звуковой анализ слова, дифференцировать гласные и согласные звуки, дифференциация твердых и мягких согласных звуков.

Совершенствование умения составлять рассказы о предметах по плану-схеме.

Совершенствование речи, умения более точно характеризовать объекты и ситуацию; высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.

Учить сравнивать предметы, выделяя существенные признаки; подбирать прилагательные,

Развивающие:

Совершенствование диалогической и монологической форм речи.

Формирование умения отстаивать свою точку зрения.

Развивать речевое дыхание, уметь отвечать на вопросы воспитателя полным ответом.

Развивать внимание, фонематический слух.

Воспитательные

Воспитывать внимательность, навыки совместной и самостоятельной звуковой аналитико-синтетической деятельности.


Образовательные области:

Речевое развитие (развитие речи, восприятие произведений художественной литературы)

Социально-коммуникативное (игровая деятельность, нравственное воспитание)

Познавательное развитие

Художественно-этсетическое развитие


Использованная литература:

  • Программы «От рождения до школы» / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М., 2013г.

  • Воспитание и обучение в подготовительной группе детского сада: программа и метод, ре­комендации / сост. Т. С. Комарова. - М.: Мозаика-Синтез, 2006.

  • Гербов, В. В. Развитие речи в детском саду : программа и метод, рекомендации / В. В. Гер­бов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Мозаика-Синтез, 2008.

  • Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте: система занятий, конспекты, дидактический материал. Автор-составитель – О.М. Ельцова., Волгоград, 2009г.


Предварительная работа:

  • Рассматривание иллюстраций с изображением цветов;

  • Звуковой анализ слов (из3-х,4-х,5-ти,6-ти звуков)

  • Знакомство с буквами

  • Составление предложений из-3-х, 4-х, 5-ти слов.

  • Чтение стихов рассказов

  • Игры и упражнения на подбор к существительному прилагательных

  • Игры на составление слов из звуков, букв

  • Составление описательных рассказов по схеме, по картинам, из личного опыта, по серии картинок


Материалы и оборудование:


  • Печатные буквы «Ландыш»

  • Полоски-карточки с шестью окошками, фишки (зеленого, красного, синего цвета) по количеству детей

  • Листочки в линейку, простые карандаши

  • Карточки с изображением цветов

  • Мольберт, фломастеры

  • Слайд-презентация к занятию

  • Медиоборудование (ноутбук, проектор, экран)

Организация занятия:

По подгруппам, использование всего пространства группы, моделирование, зонирование


Методические приемы:

  1. Игровая ситуация «Путешествие в цветочную страну»

  2. Игровое задание «Составь слово (ЛАНДЫШ)

  3. Звуковой анализ слова «ЛАНДЫШ»

  4. Пальчиковая гимнастика «Цветок»

  5. Дидактическое упражнение «Доскажи словечко»

  6. Игра «Волшебные окошечки» (слова на нахождение места в слове: в начале, середине, конце)

  7. Зрительная гимнастика «Лес»

  8. Упражнение составление предложений

  9. Игровое упражнение «Слова играют в прятки»

  10. Дидактическое упражнение «Какой, какие» (подбор прилагательных к существительному)

  11. Индивидуальное задание «Составление рассказа по картинке о цветке, используя план-схему»

  12. Итог занятие

  13. подарок детям



ХОД ЗАНЯТИЯ:


Воспитатель: Вы любите путешествовать? Я предлагаю Вам отправиться в волшебную цветочную страну (слайд- 3).

В цветочной стране живут разноцветные звуки

Много с буквами хлопот

Но такой они народ

А когда с умом, толково

Их поставить в четкий ряд

Превратятся буквы в слово

И с тобой заговорят


Воспитатель: Какое же слово спряталось в этих буквах?

(Дети составляют из букв слово «ЛАНДЫШ») (слайд 4)

Воспитатель: Цветочная фея предлагает вам рассказать об этом слове – подумать, из каких же звуков оно состоит?


Проводится звуковой анализ слова «ЛАНДЫШ» (слайд 5-12)

-Сколько звуков в слове?

-Какой первый звук?

-Назовите второй звук? И т.д.

-Сколько гласных звуков?

-Сколько согласных звуков?

-Какие они? (твердые)

-Есть в слове мягкий согласный звук?

-Сколько частей в слове ландыш?


Воспитатель: Я предлагаю вам отдохнуть

Пальчиковая гимнастка «Цветок» (слайд 13)


Цветочная фея придумала интересную игру. Дидактическое упражнение «Доскажи словечко»:

-На двери висит ……. (замок)

-Под дождем остался ………(зайка)

-В дождь мы раскрываем ……. (Зонт)

-Какой звук чаще слышится в этих словах?


Воспитатель: Вспомним и назовем слова со звуком «З», но по схеме (слайд 15-17)

Игра «Волшебные окошечки» (слова на нахождение места в слове: в начале, середине, конце)


Воспитатель: Наши глазки отдохнут.

Зрительная гимнастика «Лес»:

-Вот стоит красивый лес

В нем много сказок и чудес

Слева – сосны, справа- дуб,

Дятел сверху

Тук да тук.

Глазки ты закрой, открой.

И скорей беги домой.


Воспитатель: отправимся на полянку «Цветочных предложений»

(дети составляют предложения со словом «цветы» из 2-х, 3-х слов:

дети придумывают и «записывают»)

_ Ксюша, прочти свое предложение

- сколько слов в твоем предложении?

-Какое первое слово?

-Назови второе слово?

(Один ребенок «записывает» слово у доски)


Воспитатель: мы пришли с вами на цветочную полянку. Посмотрите здесь самый красивый цветок Цветик-семицветик. Семицветик просит вас помочь, не хватает одного лепестка. Какого (Желтого). На нем что-то написано, какое-то задание:

-Ребята Вам нужно искать новые слова в словах, названных мною:

Лепес-ток, Бо-рис, ба-бочка, лас-точка, мА-шина, патруль, король (деление слов на части).


Воспитатель: Фея предлагает вам поиграть еще в одну интересную цветочную игру (игра «Какой, Какие»)

-Как называются цветы, которые растут в поле…… (полевые)

-На лугу растут цветы……. (луговые)

-В лесу растут цветы……. (лесные)

-В комнате растут цветы….. (комнатные)

-Одуванчик цветет весной, значит цветок …… (весенний)

-Покупают в магазине цветы, за ними не нужно ухаживать. Это цветы….. (искусственные)

-Сажаю в саду цветы ………. (луговые)

-Цветы цветут ……. (цветущие)

-Любят свет ……… (светолюбивые)

-цветы растут какие……(красивые)


Воспитатель: Выросло много красивых цветов на поляне в волшебной цветочной стране.

(дети берут все по картинке, составляют рассказ по схеме)

Воспитатель: Посмотрите на экран. Составим рассказ каждый о своем цветке по это схеме (слайд 19-26)


Воспитатель: Нам пора возвращаться домой из цветочной страны.

-Где мы сегодня были?

-Что Вам понравилось?

- Какое задние было самым интересным?

-Что особенно запомнилось?



Воспитатель: Вас ждет подарок от цветочной Феи. Она же волшебница, оставаясь незаметной, наблюдала за вами. Она дарит вам вот такой комнатный цветок. Мы будем за ним ухаживать. А волшебница будет за нами наблюдать.















Просмотр содержимого презентации
«Презентация стана цветов»

«страна цветов»

«страна цветов»

к занятию подготовки к обучения грамоте в подготовительной группе провела воспитатель МБДОУ «Детский сад № 21 2Ручеек» города Новочебоксарска Чувашской Республики Романова Елена Филимоновна

к занятию подготовки к обучения грамоте

в подготовительной группе

провела воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 21 2Ручеек»

города Новочебоксарска Чувашской Республики

Романова Елена Филимоновна

Л А Н Д Ы Ш

Л

А

Н

Д

Ы

Ш


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Романова Елена Филимоновна

Дата: 27.12.2016

Номер свидетельства: 373796


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства