Конспект интегрированного занятия по лепке в 1 младшей группе «Подарок белке»
 Интегрированные образовательные области: «Познание», «Физическая культура»,«Коммуникация», «художественное».
 Виды деятельности: Игровая, продуктивная, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательная, восприятие художественной литературы.
 Программные задачи:
 Образовательные:
  Стимулировать речевую активность.
 Способствовать получению положительных эмоций в процессе овладения основным приемам лепки, совершенствуя зрительно-двигательную координацию.
  Закрепить умение раскатывать комочек пластилина между ладонями круговыми движениями.
 Развивающие: Развивать у детей образное восприятие, воображение.
 Воспитательные: Воспитывать доброе, заботливое отношение к животным.
 Материалы и оборудование: Корзина, игрушка белка, погремушки, пластилин, музыкальное сопровождение.
 Демонстрационный: Корзина, белка.
 Раздаточный: Погремушки, пластилин, дощечки.
 Ход образовательной деятельности:
 Дети заходят в группу и встают полукругом.
  - Ребята, послушайте загадку.
  Рыжий маленький зверёк
  По деревьям прыг да скок.
  Он живёт не на земле,
  А на дереве в дупле.
  Рыжий хвостик тут и там
  Промелькнул вдруг по кустам
  Смотрит в след ей девочка,
  Знает это.
 (Белка)
  - Ребята, нам пришло приглашение. Давайте прочитаем его.
  «Здравствуйте, ребята. У меня сегодня день рождение, и я вас приглашаю к себе в гости».
 - Ну что, ребята, пойдём к белочке на день рождения? (да)
 - Ребята, ведь на день рождения дарят подарки! Что мы ей подарим? (орешки)
 - А где мы их возьмем? (ответы детей)
 - А давайте орешки слепим из пластилина! (давайте)
  Дети садятся за стол.
  - Ребята,покажите как будим лепить орешки.
 Дети имитируют движения лепки.
 - Какой формы получились у нас орешки? (ответы детей)
  - А теперь давайте сложим орешки в корзинку.
  Дети складывают орешки в корзину.
 - Вот теперь у нас есть подарок, и мы можем отправиться к белочке на день рождения.
  Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
  Мы шагаем друг за другом;
  Лесом и зеленым лугом.
  Крылья пестрые мелькают,
  В поле бабочки летают.
  Раз, два, три, четыре –
  Полетели, закружили.
 Ребята, вот мы и пришли в гости к белочке, давайте подарим ей орешки.
  Дети дарят корзинку белочке, она благодарит их и предлагает взять погремушки и с ним станцевать.
  Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
  Погреми, погреми, погремушечка.
  Погреми, погреми, моя душечка.
  Помолчи, помолчи, погремушечка.
  Помолчи, помолчи, моя душечка.
  Звонче-звонче греми, погремушечка.
  Звонче-звонче греми, моя душечка.
  Нет у нас, нет у нас погремушечки.
  Нет у нас, нет у нас моей душечки.
  Вот она, вот она погремушечка.
  Вот она, вот она моя душечка.
  Помолчи, помолчи, погремушечка.
  Помолчи, помолчи, моя душечка.
  Попляши, попляши погремушечка.
  Попляши, попляши моя душечка.
  Итог.
 - Молодцы, ребята! Белочка так рада, что мы к ней в гости сегодня пришли, и она решила вам подарить погремушки.
 - Ребята, теперь нам пора возвращаться в группу!
  - Давайте скажем белочке Спасибо!
  Дети благодарят и прощаются с белочкой.
 