Занятие по развитию речи в подготовительной группе
«Поляна сказок»
Программное содержание:
1. Закрепить в памяти детей знакомые сказки, узнавать их по фрагментам, иллюстрациям, предметам и т.д.
2. Развивать мышление, память, воображение.
3.Воспитывать интерес и любовь к сказкам.
4. Грамота – продолжать работу над предложением, словесным его составом, анализировать, записывать их схематично.
5. Формировать звуковую культуру речи. Развивать дикцию и фонематическое восприятие. Обогащать словарь. Углублять интерес к сказкам. Воспитывать самостоятельность, терпение и выдержку.
6. Развивать глазомер, мелкую моторику.
Оборудование:
Ход занятия
- Организационный момент.
Время сказки наступает.
Время сказки настает
Все внимательно смотрите
Чудо вдруг произойдет.
Если сказку вы хотите. К вам сейчас она придет! Слайд 1
- Дорогие ребята, сегодня мы с вами приглашены в гости к сказке. Я думаю, что вы будете веселыми, любознательными остроумными. Вы, конечно же, прочитали много книжек, знаете много народных и литературных сказок, а также любите мультфильмы? Поэтому я предлагаю вам поиграть со сказкой. Согласны? начнём мы с разминки:
Гимнастика для язычка:
чики-чок, чики-чок,
пусть попляшет язычок!
повторика: цо-цо-цо,
вышла цапля на крыльцо.
на болоте жа-жа-жа,
цапля встретила ежа.
хлоп в ладоши жу-жу-жу
никому не расскажу!
хлоп в ладоши ща-ща-ща,
как ловили мы леща,
хлоп в ладоши чу-чу-чу,
я молчу, молчу, молчу!
хлоп в ладоши! у егорки
хороши скороговорки:
маша сшила для мартышки
шубу, шапку и штанишки.
чики-чок, чики-чок,
отдохни-ка язычок!
1.Игра: «Ты мне – я тебе».
(Дети становятся в круг. Ведущий с середины круга бросает мяч детям, называя животное. Дети по очереди отвечают, в какой сказке встречается этот герой.)
Например: корова – сказка «Крошечка - Хаврошечка».
Коза -…;
Медведь -…;
Волк -…;
Гуси -…;
Лиса -…;
Курица -…;
Заяц-…
Молодцы!- Тихо садимся за стол.
II.Основная часть:
- Сказки рассказывают о небывалом, чудесном и они бывают разными: народными и авторскими.
- Ребята, как вы думаете, почему сказки называют народными (потому что, их сочинил народ). Сказки передавались от одного человека к другому. Поэтому сказки относятся к устному народному творчеству.
- Почему сказки называют авторскими? (потому что, их сочинил и написал один человек – автор). Сказки добрые. В каждой сказке всегда побеждает…(добро), а зло всегда…(наказывается).
2. Игра: «Узнай сказку по загадке»
- Ребята, вы много сказок знаете? (да). Сейчас проверим. Я буду загадывать вам загадки, и вы будете называть сказку.
1. Появилась девочка в чашечке цветка, А была та девочка чуть больше ноготка В скорлупе ореха девочка спала Какая же девочка в цветке жила? («Дюймовочка» Г.Х. Андерсен).СЛАЙД 2 - Делим на слоги слово ДЮЙ-МО-ВОЧ-КА. Сколько слогов? 4 СЛАЙД 3
2. У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный.
Кто же это?. ответ: Буратино СЛАЙД 4
- На какой звук начинается слово «БУРАТИНО»,какой звук- согл или гласн.
3. Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор. (Айболит).СЛАЙД 5
- Называем слова со звуком(А) в начале слова. Называют все дети по очереди.
3. Игра: «Узнай сказку по картинке»
- Вы молодцы, можете узнать сказку по загадке. А попробуйте, узнать сказку по иллюстрации (на слайдах иллюстрации к сказкам
- («Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкин).
Старик вышел к морю и невод забросил
Кого-то поймает и что-то попросит.
О жадной старухе рассказ наш пойдет
А жадность, ребята, к добру не ведет
И кончится дело все тем же корытом,
Не новым, а старым, конечно разбитым. СЛ 6
2. « Мальчик с пальчик»СЛ 7
- А я заберусь лошади в ушко и будут указывать ей дорогу, - ответил мальчонка.
Так и решили. И вот запрягла мать лошадь, посадила Мальчика с пальчик ей в ухо, и стал он погонять лошадь: «Но!Но!»
3. «Дюймовочка»СЛ 8
Утром Дюймовочка проснулась на листе кувшинки.
Старая жаба сказала:
- Вот мой сынок, он будет твоим мужем.
Жабы забрали скорлупку и уплыли.
Дюймовочка горько заплакала.
- « Кот в сапогах»СЛ 9
Когда великан принял свой прежний облик, он вновь спросил:
- Но неужели вы можете превратиться в маленькую мышку?
И великан тут же превратился в мышонка. Кот бросился на него и проглотил.
- « Морозко»СЛ10
Очутился на той ели, под которой девица сидит. И сверху её спрашивает:
- Тепло ли девиц, девица?
- Тепло, Морозушко, тепло, батюшка.
Морозко стал нижеспускаться, сильнее потрёскисвает, пощёлкивает.
- Ребенок рассказывает отрывок из сказки, а остальные дети отгадывают.
Молодцы!
4. А теперь самое сложное задание: я буду называть сказочных героев, а вы вспомните названия сказок, в которых они действуют.
1. Отец, мачеха, три дочери, фея, туфелька. («Золушка»)СЛ11
Подберите слова- признаки. Золушка (какая?)- спокойная, добрая и ласковая, Щедрая, Вежливая, ласковая, Аккуратная, опрятная, Внимательная, Трудолюбивая…). СЛ12
2. Злая мачеха, дочь, падчерица, дед Мороз. («Морозко»)СЛ13
Из какой сказки эти герои? Там был сильный ветер. ( МОРОЗКО)
- Как по-другому можно назвать сильный ветер?
- Метель, вьюга, пурга, буран.
3. Какие слова говорит Царица из "Сказки о мертвой царевне и семи богатырях" , когда смотрит в зеркало.СЛ14
"Свет мой, зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?"
5. Игровая обучающая ситуация «Составляем предложения»,
- Ребята, сейчас я вам покажу сказочного героя, а вы должны назвать его. СЛ15 Заяц
Составить предложение из 3-х слов, но чтобы в конце предложения стояли знаки препинания: точка, вопросительный знак, и восклицательный знак.СЛ16
Например: заяц (заяц любит морковку). Из скольких слов состоит это предложение?
(это предложение состоит из 3 слов, ребёнок записывает схему предложения на доске
- «Путаница».
Помогите нам, ребята, распутать названия сказок.
Слушайте внимательно.
«Суп из топора»,
«По-заячьему велению»,
«Зелёная шапочка»,
«Кот в туфлях»,
«Два поросёнка»,
«Лиса и цапля»,
«Волк и пятеро щенят»,
«Сестрица Танюшка и братец Иванушка»,
«Мальчик с ладошку;
«Сивка-Мурка».
Какие вы замечательные участники! Всё знаете!
III. Анализ
- Что вам понравилось на сегодняшнем занятии, что нового узнали?
( Выходит каждый ребенок говорят, если понравилось красный круг)
-Что не понравилось? ( если нет черный круг, почему не понравилось)
_ Ребята по кружкам можно сказать, что занятие понравилось.
Сегодня РАдомир активно участвовал.
Анюте нужно отвечать полным ответом
- Рузиль быть внимательным.
яшнем занятии, что нового узнали?
( Выходит каждый ребенок говорят, если понравилось красный круг)
-Что не понравилось? ( если нет черный круг, почему не понравилось)
_ Ребята по кружкам можно сказать, что занятие понравилось.
Сегодня РАдомир активно участвовал.
Анюте нужно отвечать полным ответом
- Рузиль быть внимательным.