Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
НАПРАВЛЕНИЕ «СОЦИАЛЬНО ЛИЧНОСТНОЕ»
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «СОЦИАЛИЗАЦИЯ»
ДИСЦИПЛИНА «РЕБЁНОК ВХОДИТ В МИРСОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»
ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА. «ПОСУДА».
НОД №
Тема: «Посуда»
Цель: закрепление знаний детей о посуде.
Задачи:
закрепить умение называть и различать кухонную, столовую и чайную посуду;
закрепить умение назвать части посуды и внешние признаки;
упражнять в образовании слов с уменьшительно – ласкательными суффиксами, согласовывать числительные с существительными;
активизировать словарь по данной теме.
Материал: картинки – отгадки, предметные картинки с изображением посуды, картинки для игры «что без чего?», конверты с картинками для счета, мяч.
Ход
Организационный момент.
Загадки:
Как начнет говорить - разговаривать,
надо чай поскорее заваривать (Чайник)
Если я пуста бываю, про тебя я забываю,
но когда несу еду, мимо рта не пронесу.(Ложка)
(картинки – отгадки выставляются на доску)
Введение в тему занятия:
- Как одним словом можно назвать все эти предметы? (посуда)
- в какой посуде готовят пищу? (кастрюля, сковорода, противень).
Как называется эта посуда? (кухонная)
- какой посудой мы пользуемся, когда пьем чай? (блюдце, чашка, сахарница, чайник заварной).
Как называется эта посуда? (чайная)
- как называется посуда, из которой принимаем пищу? (столовая).
Назовите столовую посуду? (глубокая тарелка, мелкая тарелка, супница, салатница, селедочница).(выставляются картинки на доску).
Игра «Назови части посуды»
Вопитатель показывает картинку, а дети называют, из чего состоит посуда.
Кастрюля – стенка, донышко, крышка, ручка.
Кружка – стенка, донышко, ручка.
Чайник – стенка, донышка, носик, крышка и т.д.
Игра «Что без чего?»
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картины и объясняет, что художник забыл нарисовать деталь у каждого предмета. Дети должны ответить, что забыл нарисовать художник.
3. Рассказ воспитателя.
Посудой люди пользовались с давних времен. Сначала она была какой? Как вы думаете? Правильно, раньше посуда вся была деревянная. Потом появилась стеклянная, металлическая, фарфоровая, фаянсовая. (из чего стали делать посуду? Стеклянная – из стекла, фарфоровая – из фарфора и т.д.) Появились сервизы. Люди очень бережно относятся к посуде. Как вы думаете почему? Потому что она может разбиться, и пропадет труд человека, который ее сделал. Посуду моют, чистят, вытирают, чтобы она всегда была чистой, и из нее было приятно кушать.
4. Физминутка.
Игра «Что где лежит» (с мячом)
Дети встают в круг. Воспитатель задает вопрос, дети ловят мяч, отвечают на вопрос.
- в какую посуду кладут….(хлеб, салат, конфеты, масло, соль)?
- что наливают в … (супницу, молочник, соусницу, кофейник, чайник)?
Игры на закрепление пройденного материала.
Дети проходят за столы.
Игра «Веселый счет»: у каждого ребенка в конверте лежат картинки. Он должен вслух посчитать все предметы по одному (одна кружка, две кружки, три кружки и т.д. до пяти).
Игра «Расставь посуду». На столе перемешанные картинки с изображением кухонной, столовой и чайной посуды. Дети разбиваются на пары. Каждая пара должна собрать только свою посуду.
Кухонная: кастрюля, сковорода, противень и т.д.
Чайная: чашка, блюдце, чайник, сахарница.
Столовая: глубокая и мелкая тарелки, супница, салатница.
6. Итог
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт