Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в подготовительной группе «Абакан – моя малая Родина»»
Конспект занятия в подготовительной группе
«Абакан – моя малая Родина»
Цель :создание условий для ознакомления и расширения знаний о родном городе.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания детей о достопримечательностях города;
- продолжать формировать умение составлять рассказ (легенду) с опорой на серию картинок, последовательность которых служит планом при рассказывании;
- уточнить знания детей о символике города Абакана, её назначении и обозначении: герб, флаг.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес детей к изучению города.
-развивать связную речь, логическое мышление, память
Воспитательные:
- воспитывать любовь к родному городу;
- формировать умение работать в коллективе, в группах.
Ход образовательной деятельности
Восптатель: Ребята, в какой стране мы живем? (Россия). Это наша большая Родина. А что такое малая Родина? Назовите свою малую Родину…. Поднимите руки, у кого малая Родина – Абакан. Абакан-столица Хакасии Кто знает стихи или песни об Абакане?
1.Чтение стихотворения
Абакан
Н. Доможаков
Абакан родной, моя столица,
Город песни, солнца и друзей.
Абакан родной,
Тобой гордится
Весь народ Хакасии моей.
Отказался ты от улиц узких
И как всадник, в степи ускакал
Абакан – медвежья кровь по русски
По-хакаски просто ты Ахбан
Воспитатель: Кто знает, откуда Абакан получил свое название?
В устье какой реки расположен Абакан?
Город Абакан расположен вблизи устья реки Абакан от которой и получил своё название. Происхождение этого названия объясняется древней легендой, с которой мы вас сейчас и познакомим.
2.«Легенда об Абакане»
Цель: составление рассказа (легенды) с опорой на серию картинок, последовательность которых служит планом при рассказывании;
3.Воспитатель: Знаете ли Вы герб и флаг Абакана? Что на них изображено?
А сейчас поиграем в игру «Символы г. Абакана» ( разделить на 4 подгруппы, каждая подгруппа собирает разрезные картинки «Герб» и «Флаг») . Включить песню про Абакан.
4. Воспитатель: А сейчас мы посмотрим, какие достопримечательности г. Абакана вы знаете? Назовите их…
М/д игра с кубиками « Городские загадки »
Цель: закрепление знаний о достопримечательностях города .
Воспитатель: А сейчас я буду вам загадывать загадки, а вы отгадайте.
Встаньте вкруг. Под музыку будете передавать кубики. На окончание музыки, у кого остались кубики в руках, выходят в центр круга,
слушают загадку и выкладывают картинку.
Загадки.
1) В нем предметы старины
До сих пор сохранены,
Любознательный народ
Посмотреть на них идет.
Чье имя присвоено данному объекту?
(Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова))
2)Артист на сцене – кукловод,
А зритель в зале там - народ.
Артисту смотрят все на руку,
Что за театр?
«Хакасский национальный театр кукол «Сказка» имени Л.Г. Устинова»
3)Раньше на этом месте был непроходимый пустырь. Проектирование и устройство объекта началось в 2000 году в Абакане. Первой постройкой был Спасо - Преображенский собор,
затем появился фонтан, беседка, скульптура «Добрый Ангел мира», монумент святым Петру и Февронье , скамья примирения и многое другое.
(Преображенский парк)
4)В этой школе дети получают основы изобразительной грамоты. Ей присвоено имя художника из Аскиза, ученика В.И. Сурикова. (Дмитрия Иннокентьевича Каратанова ) (ДХШ им. Д.И.Каратанова).
5)В кабинетах разных Поют песни, пляшут, Музыку играют, Ноты изучают. Шумная такая Школа не простая! ( Детская музыкальнаяшкола №1 имени А.А. Кенеля)
Кем был Александр Александрович Кенель? (Композитор, пианист, музыковед, учёный-фольклорист, педагог)
6).Это очень странный сад,
Звери в клетках там сидят,
Его парком называют,
Люди в парке отдыхают.
Там укрытия, вольеры,
За забором ходят звери.
Как мы этот парк зовём
И смотреть зверей идём?
(Зоопарк)
Воспитатель: Абакан – город сказочных скульптур.
5.Д/и «Собери скульптуру» — научить детей подбирать отдельные элементы скульптуры для создания целостного образа. Желающие ( 6 человек).
6 )Просмотр фильма про Абакан.
7) Рисование «Новая улица Абакана»
Разделить на подгруппы (3-4) и попросить нарисовать новую улицу г. Абакана и придумать ее название и графические модели объектов, расположенных на этой улице, чем она будет знаменита (пусть пофонтазируют). Затем каждая подгруппа представляет свою работу, рассказывает, что нарисовали и почему так назвали улицу.
Воспитатель: Мы предлагаем вам встать в круг и передавая сердечко каждый должен высказаться что нового вы узнали на занятии, начиная с фразы Сегодня я…,сегодня для меня..