Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Огонь. Пожарная безопасность»»
Конспект занятия по рисованию в старшей группе
Тема: «Огонь. Пожарная безопасность»
Программное содержание:
1. Закрепить знания детей об огне. Дать представление о роли огня в жизни человека.
2. Совершенствовать навыки выполнения изображения нетрадиционным красителем.
3. Закреплять умение детей располагать рисунок на плоскости листа определённой формы и размера.
4. Развивать творческие способности.
Предварительная работа:
• беседы и занятия по ППБ в группе;
• дидактические игры по ППБ;
• чтение художественной литературы по ППБ.
Материалы к занятию:
бумага для акварели формата А5;
ёмкости с разведённым красителем (пена для бритья + клей ПВА + гуашь);
салфетки, кисти;
картинки с сюжетами: лесной пожар, пожар в жилом доме, бабушка достает пироги из печки, туристы греются у костра.
Ход занятия
Часть 1. Беседа с детьми об огне, отгадывание загадки.
Воспитатель:
- Отгадайте загадку.
Рыжий зверь на всех сердит
Он от злости ест дрова
Может час, а может два
Ты его рукой не тронь,
Искусает всю ладонь!
Воспитатель:
- Правильно, это огонь.
Воспитатель:
- Ребята, давайте вспомним, как выглядит огонь?
(Ответы детей).
- Верно, огонь ярко-красный с оранжевыми и жёлтыми языками, он очень горячий, всё время находится в движении: трепещет, колеблется, дрожит.
С древнейших времён огонь стал другом человека, он согревал, освещал, помогал готовить пищу, отгонял диких зверей. Но людям не удалось до конца «приручить»огонь. Если огонь вырывается из-под власти человека, он, словно огненный Змей Горыныч, поджигает и губит всё на своём пути – леса, жилища, людей, скот. С силой бушующего пламени нелегко справиться.
Воспитатель показывает иллюстрации, задает вопросы:
- Что изображено на этих картинках?
- Как вы думаете, огонь добрый или злой?
- Что же может стать причиной пожара?
(игры со спичками, не выключенные утюг и чайник).
- Правильно! Причиной пожара могут стать и детские шалости со спичками, и неисправные электроприборы, и невнимательность и забывчивость (например, не выключенный утюг или забытая на плите посуда, плохо затушенный костёр в лесу, ёлка украшенная свечами и бенгальскими огнями).
- Как же предотвратить пожар?
(знать и помнить правила пожарной безопасности).
- Конечно, ребята, надо очень осторожно обращаться с огнём, не забывать о правилах пожарной безопасности и быть всегда очень внимательными.
-Что нужно делать, если возник пожар?
-Какой номер телефона нужно набрать, чтобы позвонить в пожарную часть?
Часть 2. Рисование огня
Воспитатель:
- Ребята, давайте сегодня нарисуем добрый, хороший огонь, который никому не причинит вреда. Перед началом работы нам нужно сделать пальчиковую гимнастику:
«УМЕЛЫЕ РУЧКИ»
Это наши руки, умелые такие! (Показывают свои руки, пальцы растопырены,
поворачивают ладони то от себя, то к себе).
Это наши руки, руки золотые. (Трут ладошки о ладошку).
Они умеют шить, вязать, пол подметать, еще стирать.
Умеют руки суп варить, пыль вытирать, тарелки мыть. (Выполняют движения по тексту). И за порядочком следить! (Разводят руками, показывают как чисто вокруг).
Вот они какие — руки золотые! (Показывают свои руки, пальцы растопырены).
Воспитатель:
- Рисовать огонь мы будем необычными красителями. В стаканчиках перед вами смешана пена для бритья, клей ПВА и гуашь. За счет использования такого красителя, мы получим пышные, объемные рисунки. Для рисования нам понадобится два цвета (желтый и красный).
Воспитатель демонстрирует детям ход работы.
Самостоятельная деятельность детей.
В конце рисования можно предложить детям поиграть.
ИГРА «ОПАСНЫЕ ПРЕДМЕТЫ»
Дети встают у своих рабочих мест, воспитатель называет предметы. Если они опасны,
дети хлопают в ладоши (Показывает картинки).
1. Свечка
2. Зажигалка
3. Телевизор
4. Кубик
5. Утюг
6. Карандаш
7. Компьютер
8. Конструктор
9. Краска
10. Бензин
Часть 3. Воспитатель: Ну что же, ребята, сегодня мы с вами вспомнили, что огонь может быть человеку, как другом, так и врагом. У вас получились замечательные рисунки. А в заключение нашего занятия хочу прочитать вам отрывок из стихотворения.