Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ознакомлению с природой во 2 младшей группе «Путешествие в зимний лес».»
Конспект занятия по ознакомлению
с природой во 2 младшей группе.
«Путешествие в зимний лес».
Подготовила:
Танковская Т.В.
Конспект занятия по ознакомлению с природой во 2 младшей группе.
Тема: «Путешествие в зимний лес».
Цель: дать первоначальное представление детям о лесе и его обитателях.
Программные задачи:
- учить детей различать и называть диких животных, познакомить с местом их обитания - лесом, учить узнавать животных по описанию внешнего вида.
- обучать детей активно участвовать в беседе, правильно отвечать на вопросы.
- Развивать устную речь.
- воспитывать бережное отношение к природе и животным.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы: русские народные сказки "Зимовье зверей", "Рукавичка", "Лиса и заяц" в обработке М. Булатова, "У страха глаза велики" обр. В. Даля, "Теремок" обр. М. Серовой, Д. Мамин-Сибиряк. "Сказка про храброго Зайца Длинные уши, косые глаза, короткий хвост".
Художественно-эстетическое развитие рисование "Зимний лес".
Материал: елка, мягкие игрушки животных: заяц, белка, лиса, волк, медведь, дидактическая игра пазлы "Собери животных", музыка из мульт. фильма "Маша и медведь - следы невиданных зверей"
ХОД ЗАНЯТИЯ
В. ребята, какое время года у нас за окном.
Красивое время года - зима. Зима превращает все в сказку. Ребята, а вы были в зимнем сказочном лесу. А давайте отправимся с вами в зимний сказочный лес.
По заснеженной дорожке
Зашагали наши ножки.
Вьюга сильная мела,
Много снега намела.
По сугробам топаем,
И в ладоши хлопаем.
- Вот мы и пришли на лесную полянку.
- Ребята, а как надо вести себя в лесу? (Тихо)
(Не шуметь. не кричать, не стучать, костры не палить ..)
- А почему ненужно шуметь в лесу? (Чтобы не пугать птиц, животных, а зимой не разбудить мишку и других животных…)
- Кто в лесу живет? (Дикиеживотные и птицы).
Вот пришли мы в зимний лес. Сколько здесь вокруг чудес!
Вот послушайте загадки
Ну- ка дружно отгадайте
Кто тут прячется от нас? 1.Загадка
Серый, мягкий и пушистый,
Убегает очень ловко.
Хвостик мой ну очень мал.
А к зиме я белым стал. (Зайчик)
На снегу следы остались, Но внезапно оборвались. Может птица тут сидела И куда-то улетела? Вот кто прыгнул ловко, У него на то сноровка, Перепутал все следы, Чтобы не было беды, И сидит в лесу густом В ямке под большим кустом. Белый снег и белый мех Прячут зверя лучше всех.
- Кто же это..? (Зайка)
(дети находят зайчика).
Вот наш зайка спрятался под елочкой.
Посмотрите какая у зайчика шуба, ушки, хвостик.
- А как вы думаете зайчик подготовился к зиме?
- Какая у него стала шубка? а была? почему?
(Белая шубка помогает спрятаться зайчику от волка и лиыс).
- А чем питается зайчик в лесу зимой? (Он ест веточки и кору молодых деревьев).
- А где домик зайчика? (под кустом)
- Молодцы ребята отгадали загадку. Давайте угостим зайку морковкой и продолжим наше знакомство с дикими животными.
2.Загадка
Эту хитрую плутовку Знают здешние леса. Кто наводит страх на зайцев? Это рыжая… (Лиса)
- А чем питается лиса?
(Любит мышек, зайчиков..)
- А как называется домик лисы? (НОРА)
Да ребята, лисичка хищница она любит мясо.
3.Загадка
Все время по лесу он рыщет
И в кустах кого - то ищет
И з кустов зубами щелк
Кто скажите это ...... (ВОЛК)
- Ребята, а волк большой или маленький? (Большой)
- А как называется домик волка? (ЛОГОВО)
- А чем питается волк? (Как и лисичка он хищник и любит мясо)
Волк - это типичный хищник, но может питаться мелкими животными и грызунами. На крупную добычу волки охотятся стаей, а на мелкую - в одиночку. Предпочитают нападать на слабых и больных животных.
Нередко эти хищники охотятся даже на птиц. В голодное время поедают даже растительную пищу.
4. Загадка
Кто по ёлкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, Сушит на зиму грибы? (БЕЛКА)
- А где живет белка?
- Как называется домик белки? (ДУПЛО)
- Что кушает белочка? (Орешки, грибочки)
5.Загадка
Он живёт в норе под ёлкой,
Носит колкие иголки.
Если вдруг клубком свернётся –
Хищный зверь ни с чем вернётся.
В зубы, в лапы не возьмёшь
- Как его прозвали?... (Ёжик)
Ежи – всеядные животные, употребляющие в пищу, разные фрукты (яблоки, груши, клубнику, малину, ежевику), грибы, мох, желуди; так и другую живность: крупных насекомых (жуков, пауков, саранчу, гусениц, дождевых червей), яйца птиц.
6. Загадка
Он зимой в берлоге спит,
И тихонечко храпит.
А проснется ну реветь,
А зовут его...... (МЕДВЕДЬ)
- А как называется домик медведя? (БЕРЛОГА)
- А что медведь делает зимой?
(Спит в берлоге)
- Что кушают медведи?
(Ягоды, рыбу, мед)
(Медведи всеядные, едят и рыбу и мясо но рацион у них на 3/4 растительный: они едят ягоды, желуди, орехи, корни, клубни и стебли трав).
Медведи впадают в спячку потому что, кроме мяса и рыбы, им нужно много растительной пищи, чтобы быть здоровыми, а ее практически нет зимой.
- Ой ребята, посмотрите, что это за гора снега.
И на горке - снег,
И под горкой - снег.
И на елке - снег,
И под елкой - снег,
А под снегом спит – кто …медведь,
Тише, тише не шумите,
Мишку вы не разбудите.
Ребята, давайте не будем будить медведя до весны, пусть спит.
Давайте проведем физкультминутку и вспомним кто где живет.
7.Физкультминутка:«Есть у каждого, свой дом»
У лисы в лесу глухом (Показывают руками круглую нору)
Есть нора — надежный дом. (Дети показывают крышу дома)
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.
Под кустами еж колючий,
Спрятался в листве под пнем.
Спит в берлоге косолапый, (Дети показывают спящего медведя)
До весны сосет там лапу.
Есть у каждого, свой дом, (Дети показывают крышу дома)
Всем тепло, уютно в нем. (Обнимают себя руками)
Д ети в лесу красота и покой, А нам надо возвращаться в детский сад. По заснеженной дорожке
Зашагали наши ножки.
Вьюга сильная мела,
Много снега намела.
По сугробам топаем,
И в ладоши хлопаем.
Вот мы с леса вышли, а сейчас можем и в снежки поиграть.
8.Игра: «Снежки»
(Раздать детям листы бумаги. Дети катают снежки, а затем играют в снежки)